Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
16 мая 2022, Понедельник, 19:43

Сборная Украины: что с ее будущим, с кем сейчас играет и какие шансы попасть на ЧМ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
На Украине сыграет не скоро.

Из-за конфликта на Украине футбол в этой стране временно оказался полностью парализован. Сразу после начала спецоперации был досрочно завершен сезон в украинской Премьер-лиге. А матчи сборной Украины в плей-офф за выход на чемпионат мира по футболу были перенесены на лето. В итоге последний европейский участник ЧМ-2022 до сих пор не известен.

В полуфинале сборная Украины встретится с командой Шотландии. Изначально игра должна была пройти в конце марта. Но теперь команды сыграют 5 июня. Победителя в финале вот уже два месяца ждет сборная Уэльса. Обе встречи при любых раскладах состоятся на Британских островах.

Украина начала готовиться к плей-офф уже сейчас. Команда переехала в Словению, где проводит тренировки. Правда, пока в усеченном составе — лишь с представителями УПЛ.

Плюсы в этой ситуации тоже есть. Новый главный тренер команды Александр Петраков, заменивший прошлой осенью Андрея Шевченко, получил достаточно времени, чтобы воплотить все свои задумки в жизнь. В мае украинцы проведут ряд товарищеских матчей вне окон ФИФА. Шотландцы и валлийцы такой возможности по понятным причинам лишены.

Getty Images

Матчи эти — против клубов. Но для Петракова, который с ноября не провел с командой ни одной игры, это прекрасная возможность. На прошлой неделе украинцы сыграли в Германии с «Боруссией» из Менхенгладбаха. И победили со счетом 2:1.

Во вторник желто-синие сыграют в Италии против «Эмполи». А на следующий день — с хорватской «Риекой». Еще два товарищеских матча, по сообщениям украинских медиа, пройдут на следующей неделе в Бельгии. Предположительно в соперниках будут африканские сборные.

Подобные марафоны товарищеских матчей организовывали и два украинских топ-клуба — «Динамо» и «Шахтер». Но если у этих команд как минимум до второй половины лета турнирных задач нет, то для сборной минимум пять товарняков перед матчами, в которых будет решаться судьба путевки на чемпионат мира, это серьезное преимущество перед соперниками.

Правда, вопрос: поможет ли оно? Судя по котировкам букмекерской компании «Бетсити», сборная Украины — аутсайдер этого плей-офф. На проход команды в матче с шотландцами предлагается коэффициент 2,18. А на успех по итогам и полуфинала, и финала — аж 4,50.

Из других новостей — смена локации домашних матчей национальной команды. Так как проводить игры на Украине сейчас не представляется возможным, два июньских матча в новом сезоне Лиги наций против Армении и Ирландии команда проведет в польском городе Лодзь. Правда, на серьезную поддержку там рассчитывать не придется. Арена вмещает чуть меньше 6 тысяч болельщиков. А добираться до нее на автомобиле от Львова — самого крупного западного города страны — почти восемь часов.

Сборная Украины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0