Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
14 мая 2022, Суббота, 11:10

Дюков — о проверке судей на полиграфе: «Это возможность для судьи оправдаться и доказать, что он честен»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков прокомментировал скандальную ситуацию с арбитром РПЛ Алексеем Матюниным и высказался о практике использования полиграфа для проверок честности и беспристрастности судей, передает корреспондент Sport24 Андрей Бабич.

— Недавно получили письмо от арбитра Матюнина с просьбой отправить дело Хачатурянца в Комитет по этике. Какова сейчас эта ситуация?

— РФС продолжает проверку. Пока проверка не завершена, мне бы не хотел давать комментарий.

— Насколько целесообразен полиграф?

— Коллеги, я уже неоднократно отвечал на этот вопрос. Желательно избегать применение полиграфа. В данном случае речь не идет о том, что РФС заставляет судей проходить проверку на полиграфе. Наоборот — это проверка осуществляется только при согласии судей.

Когда судья работает на каком-то матче и по результатам этого матча возникает большое количество вопросов, которые заставляют сомневаться в его объективности, то, естественно, возникает вопрос, в том числе у комитета по судейству и департамента по судейству — вопросы о доверии: можно ли такому судье доверять?

В данном случае полиграф — это возможность для судей дать ответ на этот вопрос и доказать, что он был абсолютно объективен. Да, может, он совершил ошибки, но мы все ошибаемся. Поэтому я смотрел бы на полиграф как на возможность для судьи оправдаться и доказать, что он честен, объективен и беспристрастен. А ошибки… Все мы ошибаемся. Ошибки мы прощаем.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0