Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
13 мая 2022, Пятница, 15:10

Свищев поддержал решение продавать пиво на московских стадионах: «Не видел ни одного пьяного на матчах ЧМ-2018»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев в беседе с корреспондентом Sport24 Иваном Потаповым прокомментировал решение властей Москвы в качестве эксперимента до 31 декабря 2022 года разрешить продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта менее 16,5% на спортивных сооружениях.

— Это меры не только для стадионов, но и для музеев, концертных и выставочных площадок. То есть там, где ранее была запрещена продажа слабых алкогольных напитков, теперь разрешена. Прежде всего, это для того, чтобы поддержать нашу экономику. Все знают, что сейчас с ней есть сложности. Наша задача поддержать организаторов мероприятий, причем не только спортивных, но и культурных. Ничего страшного в этом нет!

Алкоголь сейчас доступен везде. Если человек хочет напиться, то он может это сделать в любом месте. Легкие напитки — пиво и вино — можно разрешить в качестве эксперимента. Если данный опыт удастся, то его можно продолжать уже на законодательном уровне. И разрешить вопрос с тем законом, который у нас данный момент в подвешенном состоянии.

— Не приведет ли это к плачевным последствиям?

— Давайте вспомним чемпионат мира 2018 года. Я был практически на всех матчах в Москве, ездил в Сочи, где продавалось пиво. Не увидел ни одного пьяного или дебошира тем более. Мы запрашивали статистику у МВД, нет ни одного случая, когда по причине пьянства были правонарушения. Поэтому не надо переживать за это.

Конечно, во всем должна быть мера. Не надо, чтобы на каждом углу стояли автоматы, разливающие алкогольные напитки. Это должны быть специально оборудованные места с определенными ограничениями. Но в целом, это хорошая инициатива от Москвы. Думаю, ее надо поддержать.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0