Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
10 мая 2022, Вторник, 11:09

Террорист номер один Усама бен Ладен болел за «Арсенал»: гонял на матчи и использовал футбол для вербовки

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Руководство клуба было не в восторге.

Лондонский «Арсенал» уже давно не показывает хороших результатов. Тем не менее, у клуба полно вип-болельщиков. «Канониров» поддерживают лидер The Rolling Stones Мик Джаггер, экс-Бонд Пирс Броснан, рэпер Jay-Z и сама королева Великобритании Елизавета II.

Но был в истории «Арсенала» болельщик, которым клуб совершенно не гордится. Это Усама бин Ладен — бывший террорист номер один, основатель «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Помимо прочего, бен Ладен был причастен к терактам в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Усама был ликвидирован американскими военными в мае 2011 года в ходе спецоперации в Пакистане.

Вместе с тем бен Ладен фанател от футбола. Друг детства Усамы Халед Батарфи вспоминал: «Летом, рано утром, после мечети, мы собирались вместе, чтобы поиграть в футбол». Из-за высокого роста он постоянно играл в нападении, где, по заверениям очевидцев, всегда выигрывал верховые мячи.

Когда именно бен Ладен начал болеть за «Арсенал», доподлинно неизвестно. По одной из версий, это случилось в начале 90-х, когда сын магната из Саудовской Аравии некоторое время жил в Лондоне. Весной 1994 года, по слухам, Усама побывал на «Хайбери» во время домашних матчах «Арсенала» в четвертьфинале и полуфинале Кубка обладателей Кубков против «Торино» и «Пари Сен-Жермен».

И впечатлившись игрой «канониров» приобрел для своего сына реплику футболки экс-форварда «Арсенала» Яна Райта.

Getty Images

Эта информация стала достоянием общественности в конце 2001 года, когда бен Ладен официально стал самым разыскиваемым преступником в мире, а награда за информацию о его местоположении составляла 25 миллионов долларов США. Руководство «Арсенала» после таких новостей моментально открестилось от своего «болельщика».

«Мы видели эту информацию в газетах. Очевидно, на «Хайбери» ему больше не будут рады», — официальная позиция «Арсенала».

Хотя, болельщики попытались найти в симпатиях террориста к их любимому клубу позитив.

«Надеемся, теперь у Северного Лондона гораздо меньше шансов стать его мишенью», — написали на одном из ведущих болельщиких сайтов «Арсенала» Arseweb.

Болельщики других команд начали троллить «канониров» сообщениями о том, что бен Ладен на самом деле скрывается в кабинете с трофеями «Арсенала», намекая на тот факт, что лондонцы не часто балуют своих болельщиков титулами.

Также связь бен Ладена и «Арсенала» вылилась в том, что для покупки стали доступны флаги с символикой клуба и надписью «Аль-Каида»*.

reddit.com

Сам Усама использовал футбол не только для выплеска эмоций, но и в своей профессиональной деятельности. По слухам, он использовал игру номер один для вербовки в «Аль-Каиду»*. Так он понимал, может ли новобранец быть командным игроком или нет. Также футбольные матчи были неотъемлемой частью «тимбилдинга» организации.

К слову, на британские стадионы бен Ладен все-таки попал. Правда, случилось это уже после его смерти. В 2020 году, когда английская Премьер-лига вернулась после кованного локдауна, команды долгое время играли при пустых трибунах. И руководство «Лидса» решило заполнить трибуны картонными копиями своих болельщиков. Среди присланных в клуб фотографий оказался и Усама.

twitter.com

Клуб впоследствии извинился за инцидент и пообещал впредь серьезнее относиться к верификации всех присланных фото.

ФК Арсенал Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0