Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
11 мая 2022, Среда, 06:00

Грандиозная реформа еврокубков: зачем она нужна, что дает и где там будет Россия, если нас амнистируют

Getty Images / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
В таблице коэффициентов нас обгонит Украина.

10 мая УЕФА утвердил новый формат еврокубков по «Швейцарской системе». Он вступит в силу с сезона 2024/2025, и затронет в том числе Лигу чемпионов. Слухи об изменениях формата турниров появились еще в апреле прошлого года, но теперь официально утверждены.

Рассказываем и объясняем, какие изменения скоро претерпит главный клубный турнир Европы.

ЛЧ будет расширена с 32 до 36 команд. Кто получит 4 дополнительных места?

• Одно место достанется клубу, занявшему третье место в чемпионате ассоциации и занимающему пятую позицию в рейтинге национальных ассоциаций УЕФА.

• Одно место будет предоставлено чемпиону страны за счет увеличения количества клубов, прошедших квалификацию по так называемой «Пути чемпионов», с четырех до пяти.

• Последние два места достанутся ассоциациям с лучшими коллективными показателями своих клубов в предыдущем сезоне (общее количество набранных очков, деленное на количество участвующих клубов). Эти две ассоциации принесут одно место клубу с лучшим рейтингом в национальной лиге после позиций в Лиге чемпионов УЕФА. Например, в конце текущего сезона двумя ассоциациями, добавляющими по одному клубу в Лигу чемпионов, исходя из коллективных результатов их клубов, будут Англия и Нидерланды.

Какие еще изменения ждут Лигу чемпионов?

С сезона 2024/2025 все группы будут объединены в одну. Каждая команда сыграет 8 игр с разными соперниками — 4 матча дома и еще 4 — в гостях. 8 матчей Лиги чемпионов будут сыграны в течение десяти европейских недель.

Победители будут играть с победителями, а проигравшие — с проигравшими. Таким образом, нас ждут больше матчей между топ-клубами на более ранних стадиях турнира. УЕФА подчеркивает, что отныне важен каждый матч.

8 лучших команд выйдут в плей-офф, а клубы с 9 по 24 места сыграют двухматчевые стыки за выход в 1/16 финала. Те, кто занял места с 25-го по 36-е, выбывают из турнира.

• УЕФА подтвердил, что все игры перед финалом по-прежнему будут проводиться в середине недели, признавая важность внутреннего календаря игр по всей Европе.

Отметим, что по такой же системе будут проводиться Лига Европы и Лиги конференций (участвуют по 32 команды — прим. Sport24).

Что сказал президент УЕФА Александер Чеферин?

Getty Images

«Мы убеждены, что выбранный формат обеспечивает правильный баланс и что он улучшит конкурентный баланс и принесет солидные доходы, которые можно будет распределять между клубами, лигами и массовым футболом на нашем континенте, одновременно повышая привлекательность и популярность наших клубных соревнований.

Я очень рад, что это было единогласное решение Исполнительного комитета УЕФА, когда ассоциация европейских клубов, европейские лиги и национальные ассоциации согласились с выдвинутым предложением. Еще одно доказательство того, что европейский футбол более сплочен, чем когда-либо.

Таким образом, квалификация будет основываться исключительно на спортивных результатах, и мечта об участии останется у всех клубов», — цитирует Чеферина пресс-служба УЕФА.

Как будет представлена Россия в еврокубках?

Пока говорить об этом слишком рано. Напомним, что в следующем сезоне наша страна не будет представлена в еврокубках из-за бана со стороны УЕФА. Это скажется на таблице коэффициентов, где Россия пока занимает 10 место. Но в следующем сезоне мы не получим в актив ни одного очка, а значит рискуем выпасть из топ-20, пропустив вперед такие страны как Сербия, Украина, Бельгия, Дания, Хорватия и Турция. Вполне возможно, что к сезону 2024/2025 Россия (если нас разбанят) будет представлена в Лиге чемпионов лишь одним клубом — чемпионом страны. Однако все равно хочется верить в более оптимистичный прогноз.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0