Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
9 мая 2022, Понедельник, 10:00

Почему экс-легионер «Спартака» Калиниченко уехал из России: «Мутить-крутить — это не мое»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Автор золотого гола-2000, кажется, больше не вернется в Москву.

Бывший полузащитник московского «Спартака» украинец Максим Калиниченко покинул Россию, где проживал в последние годы. По словам украинского журналиста Игоря Цыганыка, главным мотивом Калиниченко стала спецоперация России на Украине. Никаких комментариев по поводу своего отъезда пока не давал.

Калиниченко перебрался в «Спартак» в 2000 году из «Днепра». И в первый же сезон принес красно-белым чемпионство. Буквально. Его гол в ворот «Ростсельмаша» в начале ноября оказался для спартаковцев золотым.

Спустя год Калиниченко стал двукратным чемпионом России. Всего же за «Спартак» он играл до 2008 года, проведя за команду 134 матча и забив 22 гола. В 2006 году Максим участвовал в успешном для сборной Украины чемпионате мира. А в игре против Саудовской Аравии после гола и двух ассистов был признан лучшим игроком матча.

А покинул «Спартак» Калиниченко из-за санкций Станислава Черчесова. Коуч отправил его и легенду красно-белых Егора Титова в дубль после крупного поражения от ЦСКА (1:5) с формулировкой: «Капитан и его заместители несут ответственность за то, чтобы во время игры командный дух находился на подобающей высоте». После этого агент Максима начал искать ему новый клуб.

Getty Images

После окончания спортивной карьеры Калиниченко оставался в спортивном инфополе России. Его часто можно было увидеть в студиях «Матч ТВ» в качестве эксперта. Калиниченко продолжал переживать за «Спартак». И часто призывал владельца красно-белых Леонида Федуна продать клуб. Последнее подобное высказывание прозвучало в январе.

«Я просил Федуна продать «Спартак»? Моя позиция не изменилась. Больше скажу: она крепнет. Погрузившись во всю эту историю, что творится в «Спартаке», моя просьба к Федуну крепнет. И не только потому, что это нужно для «Спартака». Это, наверное, уже нужно и для самого Леонида Арнольдовича, потому что ничего, кроме головной боли и потери здоровья, эта история ему не принесёт. Дальше так невозможно падать. Точнее, возможно, есть там первая лига и так далее», — говорил Калиниченко.

До недавнего времени про политику Калиниченко предпочитал не говорить и позицию свою явно не озвучивал. После начала конфликта на востоке Украины в интервью «Чемпионату» экс-полузащитник сказал, что российский паспорт он получать не собирается.

«У меня никогда такого желания не возникало. Не скажу, что я оголтелый патриот, но отказываться от гражданства в нынешней ситуации было бы предательством. И в первую очередь по отношении к самому себе. Всегда считал, что нужно оставаться честным с самим собой. Могу спокойно в зеркало смотреть — значит всё нормально. Мутить-крутить — это не моё. Наверное, оттого у меня и такая карьера получилась», — говорил Калиниченко.

Александр Мысякин, Sport24

Спустя пять лет в интервью Sport24 риторика Калиниченко стала более жесткой: «Знаю много людей, которые были вынуждены уехать [с Украины], хотя провели там практически всю жизнь, оставили работу, дома, семьи. Конечно, есть и те, кто пострадал физически. Для меня нет ни ДНР, ни ЛНР. Что это такое? Людей, не самых умных и образованных, обманули. Нагло и цинично. Добавить нечего, для меня это больная тема».

Последним публичным высказыванием Калиниченко о взаимоотношениях России и Украины был пост в его телеграм-канале на следующий день после начала СВО: «Это чёрный день. Один из самых страшных дней в моей жизни. Я не могу на всё это смотреть».

Кажется, теперь мы не скоро увидим Максима в России.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0