Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
8 мая 2022, Воскресенье, 19:15

Русская футболистка выиграла чемпионат Англии с «Челси». Кто такая Алсу Абдуллина и что нужно о ней знать

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Гордость Татарстана.

8 мая женская команда «Челси» в заключительном матче национального чемпионата обыграла «Манчестер Юнайтед» со счетом 4:2. Эта победа принесла девушкам в синем золотые медали Суперлиги — «Челси» опередил конкурентов, набрав 56 очков. Женская команда «Арсенала» с 55 очками завоевала серебро, девушки из «Манчестер Сити» (47 баллов) — бронзу.

Чемпионкой Англии в составе клуба из Лондона стала россиянка Алсу Абдуллина. Она перебралась в столицу Великобритании из московского «Локомотива» в конце прошлого года и с тех пор успела сыграть в Суперлиге 5 матчей.

Пока тренеры нечасто выпускают нашу футболистку на поле, но свой вклад в историю «Челси» она так или иначе уже внесла. Отметим, что «пенсионерки» выиграли аналог АПЛ в третий раз подряд.

5 матчей Алсу в Суперлиге: статистика и оценки

Sport24 рассказывает все, что вам нужно знать про Алсу, которая в 21 год стала победительницей сильнейшего женского чемпионата в мире.

В футбол Алсу привел брат — изначально она играла с мальчиками

Абдуллина — уроженка поселка Актюбинский Азнакаевского района в Татарстане. Когда девочке было шесть лет, брат привел ее в футбольную секцию, организованную на базе актюбинской спортшколы «Барс». Алсу оказалась единственной девочкой в команде, но играла не хуже, а зачастую — на две головы сильнее, чем мальчики.

«В будущем большим плюсом стало то, что я тренировалась с мальчишками. И по сей день, когда я приезжаю в отпуск домой, в первую очередь иду играть с ними. Это очень круто, когда ты входишь в мужской ритм игры и начинаешь быстро принимать решения. Физически ты им, конечно, уступаешь, но по мысли не отстаешь», — рассказывает Абдуллина.

@ab_alsu

Уехала из Татарстана в «Чертаново»

Тренер Владимир Баландин из спортшколы «Барс» заметил талант Алсу и, когда ей было 14, отвез на просмотр в «Чертаново». «Я с самого детства хотела уехать из Татарстана, — продолжает Абдуллина. — На тот момент там не было перспектив для роста в моей профессии. После просмотра в «Чертаново» нам позвонили и сообщили, что берут меня в состав клуба. Если бы вы знали, как я тогда обрадовалась!

Еще в самом начале своих занятий футболом я поставила перед собой цель, что буду играть несмотря ни на что. Мама поначалу, конечно, была удивлена, думала, что меня не возьмут. А папа обрадовался. Я очень благодарна своему тренеру Владимиру Леонидовичу, который поверил в меня, взял на себя такую ответственность».

@ab_alsu

В итоге в «Чертаново» Алсу провела пять лет — за это время девушка успела дебютировать в женской Лиге чемпионов и выиграть серебряные медали чемпионата России. Кроме того, сразу после переезда в Москву Абдуллина впервые сыграла за главную сборную России.

Из «Чертаново» — в «Локомотив»

После длительного периода в «Чертаново» Алсу перешла в московский «Локомотив», где выиграла первые трофеи: Кубок и Суперкубок России.

В «Локомотиве» девушку передвинули из полузащиты в защиту, как в свое время Юрия Жиркова: она левша и играет на левом фланге. «Не могу выделить, на какой именно позиции я себя вижу. Главное — играть, а на какой позиции — не важно. Просто надо слушать тренера и выполнять его задачи», — говорит Абдуллина.

Наставница «Челси» Эмма Хейз тоже предпочитает выпускать нашу футболистку в обороне. Ниже — обзор матча с «Эвертоном», в котором россиянка (№ 27) отыграла четверть часа.

Кстати, сравнение Алсу с Жирковым уместно еще и потому, что Юрий тоже выигрывал с «Челси» чемпионат Англии. В сезоне-2009/10 мужской коллектив синих на очко опередил «Манчестер Юнайтед» и завоевал золотые медали. Главным тренером «Челси» в то время был Карло Анчелотти, выпустивший Жиркова на поле 17 раз.

Еще среди россиян золото главного первенства Англии выигрывали Андрей Канчельскис (в составе «МЮ») и Алексей Смертин (в «Челси»). Алсу стала в этом почетном списке четвертой.

ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0