Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
7 мая 2022, Суббота, 14:30

Испугался советских фанатов и предлагал ничью. Как легендарный Беккенбауэр с «Баварией» проиграл клубу из СССР

fcararat.am
Поделиться
Комментарии
Крутой четвертьфинал Кубка чемпионов!

В 1973 году главной силищей в советском футболе неожиданно стал «Арарат». Легендарный Никита Симонян собрал в Ереване крутую банду во главе с Андриасяном, Маркаровым и Заназаняном, которая опередила киевских динамовцев на три очка и взяла первое и единственное золото чемпионата СССР в своей истории, да еще и выиграла Кубок страны.

К сожалению для ереванских болельщиков, в следующем сезоне их клубу не удалось блеснуть на родине вновь — в 1974-м «Арарат» занял лишь пятое место. Но зато на европейской арене команда сотворила настоящую сенсацию: «Арарат» добрался до четвертьфинала Кубка чемпионов, в котором одержал величайшую победу в своей истории. На родном стадионе «Раздан» ереванцы грохнули «Баварию» с легендарными Майером, Мюллером, Румменигге и Беккенбауэром.

fcararat.am

Четвертьфинал с «Баварией» пришелся на начало весны 1975 года — мягко говоря, не самое удачное время для «Арарата». Тогда в СССР было межсезонье — до старта нового розыгрыша оставался месяц, ереванская команда перестраивалась после ухода тренера: недовольный результатами Симонян ушел работать в Управление футбола Спорткомитета СССР, а на свое место порекомендовал не менее легендарного Виктора Маслова.

К первому матчу с «Баварией», который состоялся 5 марта в Мюнхене, новый тренер не смог наладить игру команды, поэтому ереванцы без шансов проиграли (0:2). Тем не менее спустя всего две недели на домашнем стадионе «Раздан» перед немцами предстала совсем другая команда.

Посмотреть на встречу любимого клуба с мощной «Баварией», в составе которой оказалось семь действующих чемпионов мира, собрались 70 тысяч зрителей. Стадион был до отказа забит свистящими, кричащими и воодушевленными армянскими болельщиками, так что даже много чего повидавший на своем веку Беккенбауэр откровенно занервничал. И даже предложил капитану «Арарата» Оганесу Заназаняну сыграть вничью — от греха подальше.

fcararat.am

«Перед началом игры команды уже перед выходом из — под трибуны выстроились. Мы стоим с Бекенбауэром — два капитана. Он выглядывает тихонько наружу, видит переполненный «Раздан». Поворачивается ко мне — у него глаза очень большие.

— Амиго! — мне говорит. Он, наверное, понятия не имел, где эта Армения. Может быть, думал, что мы испанцы. — Амиго, нул — нул, о'кей?

— Нет, — отвечаю.

Показываю ему руками:

— Поле — ровное, бол, — делаю круг руками, — круглый. Мы победим.

Он головой помотал удивленно, и мы пошли на поле», — вспоминал Заназанян в книге «Тайны советского футбола».

На поле ереванцы заставили великого немца удивиться еще сильнее. Они сразу же насели на ворота гостей и уже на 35-й минуте открыли счет — после шикарного розыгрыша со штрафного, который завершил Андриасян.

После перерыва хозяева душили футболистов «Баварии» не менее усиленно. Но к сожалению, выжать из давления второго гола так и не смогли. «Арарат» добился выдающейся победы, однако в полуфинал турнира вышла «Бавария».

Впрочем, несмотря на положительный результат по итогу противостояния, главный тренер мюнхенцев Деттмар Крамер жестко разнес свою команду на послематчевой пресс-конференции.

«У нас нет права отмечать выход в полуфинал. Нас закрыли у своих ворот, нас превзошли во владении мячом и в мобильности. «Арарат» за две недели встал на ноги, а мы как будто уступали им в классе», — заметил Крамер.

А его коллега Виктор Маслов, наоборот, похвалил свою команду.

«Маслов напомнил немецким журналистам о том, что он говорил после матча в Мюнхене. Тогда они не слишком-то поверили ему, что за две недели «Арарат» сможет значительно прибавить «в кондиции». Но дело в том, что именно весной, когда команда, наконец, получила возможность качественно потренироваться на хороших полях, две недели — срок значительный. Маслов выразил удовлетворение тем, как ереванские футболисты решали поставленные задачи. Они сумели активностью подавить соперника, и «Бавария», у которой, казалось бы, полоса кризиса миновала, выглядела бледно», — передавал корреспондент еженедельника «Футбол-Хоккей» Валерий Винокуров.

fcararat.am

Урок Еревана «Бавария» выучила и впредь в том розыгрыше Кубка чемпионов не давала слабину. В полуфинале мюнхенцы разобрались с «Сент-Этьеном», а в финале — с «Лидсом» и стали двукратными обладателями трофея.

В 1975-м «Арарат» опять занял пятое место в чемпионате, но зато взял с Масловым Кубок СССР — свой последний трофей в советский период.

В дальнейшем ереванцы уже не солировали в Высшей лиге страны и ни разу не квалифицировались в Кубок европейских чемпионов — золото 1973-го и победа над «Баварией» в четвертьфинале КЧ так и остались главными вехами в советской истории «Арарата».

ФК Бавария Мюнхен
ФК Арарат Ереван
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0