Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
2 мая 2022, Понедельник, 17:40

Жуткие новости для российского футбола — УЕФА огласил новый приговор. Но кое-что оставляет надежду

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Тоска.

К сожалению, это случилось — российский футбол забанили и на следующий сезон. Всего несколько дней назад президент УЕФА Александер Чеферин говорил в интервью, что «следовало бы проявить добрую волю, показав, что санкции не направлены против российских спортсменов и народа», но все сложилось иначе.

Главное — и худшее для нас на сегодня:

  • Россия не будет представлена в футбольных еврокубках в сезоне-2022/2023. Этим нас уже не удивить — «Спартак» убрали из Лиги Европы прямо по ходу текущего сезона. Но борьба за первую пятерку на финише сезона в РПЛ теперь точно станет не такой захватывающей. Увы, никаких Лиги чемпионов, Лиги Европы, Лиги конференций, а еще женской ЛЧ, юношеской лиги УЕФА и Кубка чемпионов по футзалу.

Хотя бы падение России (пока мы на 10-й строчке) в таблице коэффициентов не будет таким катастрофичным — за пропущенный сезон-2022/2023 нашей ассоциации добавят 4,333 балла. Это наш наименьший коэффициент, заработанный за 5 последних сезонов. По крайней мере, в этом компоненте можно сказать, что все могло быть и хуже.

  • Сборная России по футболу отстранена от участия в Лиге наций. Кроме того, она будет автоматически будет помещена на последнее место в группе 2 лиги B, то есть нас ждет вылет в лигу С к сборным уровня Люксембурга и Косово.
shutterstock.com
  • Но сборная Россия не примет участия не только в Лиге наций - все национальные команды забанены вообще. Женская сборная не выступит на Евро-2022, ее место займет Португалия. Молодежная сборная России отстранена от выступлений на Евро-2023, в отборе на который мы неплохо боролись с Испанией до дисквалификации. Женская сборная также мимо отбора на ЧМ-2023.

  • На фоне всего этого данный пункт выглядит шуткой, но все же — УЕФА отклонил заявку России на проведение чемпионата Европы по футболу 2028 или 2032 года. Тут никаких сомнений не было изначально.

На что нам надеяться?

На то, что глобальная отмена всего российского (футбола — в частности) все-таки закончится. Пока что УЕФА ничего не сообщил о решении по чемпионату Европы 2024 года. Это оставляет нам надежду: жеребьевка отборочного турнира состоится 9 октября 2022 года.

Верим, что к этому времени ситуация изменится. Что нам еще остается?

Александр Мысякин, Sport24
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0