Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
30 апреля 2022, Суббота, 14:15

Умер легендарный футбольный агент Райола. Кого он хотел привезти в Россию и как использовал «Спартак»

Getty Images / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Его называли продавцом пиццы, а он делал миллионы.

Сегодня не стало самого известного футбольного агента мира Мино Райолы. Итальянец скончался на 55-м году жизни — спустя несколько месяцев после экстренной операции в Милане в связи с легочной болезнью. Новость о его смерти появилась за день до трагичного события. Ее опровергло окружение Мино, заявив, что он борется за жизнь. Сам агент эффектно ответил в твиттере: «Информация о моем состоянии для тех, кто интересуется: возмущен, что меня хоронят во второй раз за четыре месяца. Еще: кажется, я умею воскресать». Но на следующий день Райола все же скончался.

У Мино была, мягко говоря, неоднозначная репутация. Многие считали его жуликом, грязным дельцом и лицемером, помешанном на деньгах. Возможно, все это правда. Однако отрицать, что он — один из самых успешных агентов в истории, точно нельзя.

Райола отправлял суперзвездных Лукаку, Ибрагимовича и Погба в «МЮ», Робиньо — в «Милан», де Лигта — в «Ювентус», а также помогал сменить клуб Холланду, Верратти, Мхитаряну, Райкарду и другим не менее известным игрокам.

shutterstock.com

Несмотря на то, что Райола специализировался на сделках с топ-клубами, некоторые из его футболистов могли оказаться даже в России. Рассказываем, кто едва не приехал в РПЛ, и почему сделки сорвались.

Кого Райола хотел привезти в Россию

«Балотелли» — в «Динамо», «Краснодар», «Локомотив»

Одним из самых ярких клиентов Райолы был Марио Балотелли. Одиозный форвард помогал ему получать хорошие комиссионные, прыгая из клуба в клуб на пике формы, а агент в ответ защищал бедного Марио: в «Ливерпуле» — от «куска дерьма» Юргена Клоппа, который не видел Балотелли в составе, и в «Милане — от Сильвио Берлускони, который почему-то называл столь талантливого игрока гнилым яблоком.

К 29 годам Балотелли «сгнил» настолько, что перестал интересовать не только топ-клубы, но даже «Ниццу» с «Марселем», поэтому Райола решил переключиться на рынки попроще и обратил внимание на Россию.

Мино хотел пристроить форварда в качестве свободного агента в «Локомотив», «Динамо» или «Краснодар». Условия сделки были следующими: 5 млн евро в год зарплаты для Марио и 5 млн евро — комиссии для Райолы.

Getty Images

Российские клубы хорошенько обдумали предложение и решили отказаться от дорого кота в мешке: «Динамо» и «Краснодар» не устроила запрошенная сумма, а «Локомотив» сообщил, что не нуждается в усилении линии нападения.

В итоге Балотелли вернулся к себе на родину — в скромную «Брешию».

Эмануэлсона — в РПЛ

Еще одним свободным агентом, переехавшим в РПЛ по инициативе Райолы, мог стать голландец Урби Эмануэлсон. В свое время левый полузащитник гонял за «Милан», «Аякс» и «Аталанту», поэтому в России он точно бы не затерялся. Тем не менее и эта сделка не состоялась — всему виной оказались опять немыслимые запросы агента.

Getty Images

«Предварительно мы обо всем договорились с игроком. Урбу резюмировал: «Я согласен, но юридические детали вам нужно обговорить с Райолой», — вспоминал агент Алексей Зинин в «Разговоре по пятницам».

«Райола не такой эпатажный, как его расписывают. Вовремя выходил на связь, был последователен, корректен. Но запросы по зарплате взвинтил вдвое! Плюс хотел большую агентскую комиссию. Мы сутки обсуждали вопрос, существенно понизили комиссию. А вот по контракту футболиста компромисс найти не удалось

Говорю: «Вы просите в год 1 миллион 800 тысяч. Хотя сами знаете, что больше миллиона Эмануэлсону сейчас не предложит никто. К тому же трансферное окно закрывается, он рискует вообще остаться без команды». Ответ Райолы заставил призадуматься, что такое бизнес: «Я обязан держать марку. Пусть все знают, что мои клиенты — это очень дорого». Кончилось тем, что полгода Эмануэлсон нигде не играл.

Как Райола использовал «Спартак»

Летом 2020 года не утихали слухи о том, что клиент Райолы — голландец Кенни Тете окажется в «Спартаке». Защитника «Лиона» с огромным энтузиазмом сватали в команду Тедеско не только российские инсайдеры, но и их французские коллеги, поэтому казалось — сделке точно быть! Тем более озвученная сумма перехода была вполне приемлемой — всего 5 млн евро.

Однако и в этот раз ничего не вышло. В сентябре 2020-го защитник, «которым интересовался «Спартак», перешел в «Фулхэм».

Getty Images

Тогда появилось впечатление, что англичане перебили предложение «Спартака» статусом клуба АПЛ и деньгами. Однако на деле все вышло немного сложнее.

Как объяснял экс-генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов, Райола просто использовал московский клуб, чтобы улучшить условия для клиента в «Фулхэме».

«Мы поговорили по одному футболисту. Я понимал, что мы участвуем в большом блефе. Он нас использует, это было ясно. И то, что фамилия Тете всплыла в контексте «Спартака», это не имело отношения к реальности. Было сразу известно, что Тете не перейдет в «Спартак». Эта история была развита сильным агентом, как он и умеет делать.

Футбол — большой бизнес. И здесь нет места сантиментам. Когда мы идем на переговоры с кем-то, я понимаю, насколько это возможно или нет. Если возможность существует, мы идем. Но когда мы поняли, что здесь мы условные фишки в игре, мы сразу вышли из этой сделки.

spartak.com

Из-за этого окна у нас сложились не очень хорошие отношения. Думаю, в следующий раз мы будем больше уважать друг друга», — рассказывал Газизов в интервью каналу журналиста Нобеля Арустамяна на ютубе.

***

Впрочем, за свою многолетнюю бурную карьеру Райола успел насолить не только российскому клубу, но и русскоговорящему коллеге. В свое время итальянец увел из-под носа у Дмитрия Селюка молодого Генриха Мхитаряна.

«Когда-то я убедил Олега Мкртчана, владельца донецкого «Металлурга», побыстрее купить Мхитаряна, потому что у Генриха уже было предложение от одного швейцарского клуба. Они его взяли, потом я же устроил его трансфер в «Шахтер». Правами на игрока мы владели пополам — 50% у клуба, 50% у представителей игрока. Я уже обговорил вариант с «Ливерпулем». Но Мкртчан решил забрать все деньги от перехода Мхитаряна себе и с помощью президента федерации футбола Армении начал давить на Генриха. Даже сестру его подключили — она работала при УЕФА с Платини, там же и всплыл Райола. Мкртчан заставил Генриха подписать контракт с Райолой, и в итоге эти 50% — 13,5 миллионов — достались ему», — говорил Селюк.

instagram.com/selukdimitry

После того случая агент затаил обиду на Райолу и впредь не стеснялся жестко его разносить во время разговора с журналистами.

«Райола — это продавец пиццы. Пустомеля. Златан Ибрагимович, который якобы игрок Райолы, — это личность, человек, который сам решает все вопросы. А Райола — это песик, бегающий рядом. У Поля Погба есть агент, француз, а Райола к нему отношения не имеет. Он просто рядом суетится, говорит что-то… Просто этот французский агент не так хорошо известен, поэтому Райола и выступает постоянно в прессе. Я вот никогда не порекомендую футболиста клубу, которому он не подойдет. А Райола — беспринципный. Его интересует только размер личной комиссии», — утверждал Селюк.

Именно из-за таких поступков великий Мино Райола и имел дурную славу. Даже несмотря на оглушительный успех.

ФК Краснодар
ФК Динамо Москва
ФК Спартак Москва
ФК Локомотив Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0