Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
28 апреля 2022, Четверг, 10:00

Легендарного Лобановского высмеяли на российском ТВ. Все дело — в скандальной цитате о Роналдо

Getty Images / youtube.com
Поделиться
Комментарии
Он мог разнести кого угодно.

Валерий Лобановский был яркой и самобытной личностью. Знаменитый тренер киевского «Динамо» и сборной СССР обладал неповторимой харизмой и твердым характером, а потому никогда не боялся высказывать свое мнение — даже если оно противоречило большинству или вовсе казалось чудным.

Так появились известные провокационные цитаты: «Эволюцию футбола тормозят звезды» и «Каждая тактика хороша, если она приводит к желанной цели».

Многие современники тренера были не согласны со столь прагматичным взглядом на игру и всякий раз припоминали ему эти цитаты при любом удобном случае. Однако даже такие громкие изречения не сравнятся с легендарной фразой о зубастике Роналдо, которая в свое время наделала очень много шума.

Во второй половине 90-х, когда бразилец уже стал чемпионом мира, был признан ФИФА игроком года (1996) и мчался к «Золотому мячу» Лобановский неожиданно жестко его разнес.

«Таких, как Роналдо, называю игроками, эксплуатирующими свой талант. Они не совершенствуются, а именно эксплуатируют свои данные. Это может продолжаться, лишь насколько хватит природных способностей — может быть, два, может быть, четыре года. Подобные игроки не развиваются, не растут, они ничего нового футболу не дадут», — заявил тренер.

Getty Images

Такое изречение многие тогда мягко говоря не поняли. А дерзкие авторы легендарной программы «Футбольный клуб», которую вел Василий Уткин, даже не постеснялись высмеять Лобановского за это.

Разумеется, шутить в лоб над мэтром не стали. Вместо этого «Футбольный клуб» в своей уникальной остроумной манере тонко подколол тренера.

5 декабря 1997 года вышел выпуск, полностью посвященный Валерию Лобановскому. В нем тренер дал большое интервью, в котором вновь уколол Роналдо: «За счет чего Роналдо может расти? Пока он играет за счет своих природных качеств. А расти он может? Может быть и может… Пока я не вижу этого».

Сразу после этих слов в кадре появилась нарезка невероятно крутых голов и финтов Феномена. Шикарный хайлайт никто не комментировал: вместо этого они сопровождались ироничными надписями, вроде «Он эксплуатирует свой талант».

Гениально!

Как отреагировал на выпуск программы Лобановский — не известно. Однако от своих слов он отказываться не стал.

В 1998-м он разнес Роналдо после очередного крутого сезона.

«Например, Роналдо. Такие, как он, свой багаж не пополняют, а работают на том, что есть. Разве он прибавит? Разве он сможет расширить свой диапазон действий и играть, как Шевченко, — не в плане результативности, а с точки зрения понимания современного футбола? Никогда. В финале чемпионата Южной Америки Роналдо отстоял всю игру, но за пять минут забил мяч. А если бы не забил? Какая от него тогда польза? Никакой!», — утверждал тренер.

А затем и вовсе заявил, что зубастик по своим футбольным качествам не заиграл бы у него даже в «Динамо-2».

Насколько прав оказался Лобановский — вопрос спорный. С одной стороны, впредь Роналдо выиграл еще один чемпионат мира, взял очередной «Золотой мяч» и вновь был признан игроком года по версии ФИФА. Однако с другой, великий бразилец полностью так и не смог раскрыть свой талант — к середине 2000-х он стал конкретно забивать на правильное питание и режим, так что в итоге очень быстро угас.

Getty Images

Вероятно, привольнее всего будет сказать, что доля правды в словах тренера все-таки была. Впрочем, даже если бы Лобановский оказался в корне не прав, он все равно бы никогда прямо об этом не сказал.

«Я отношу себя к категории людей, которые не любят признаваться в своей неправоте, но — с годами и опытом — стараюсь после совершения ошибки вести себя таким образом, чтобы окружающим не составило труда убедиться в том, что я ошибался. Открытость — наука тяжелая», — признавался Лобановский.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0