Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
27 апреля 2022, Среда, 16:00

Последний гол великой сборной СССР. Чтобы забить, понадобилось всего 3 касания: идеальная контратака

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Ее завершил футболист «Манчестер Юнайтед»!

За свою историю сборная СССР провела 385 официальных матчей (215 побед, 93 ничьи и 75 поражений), в которых отгрузила — 690 голов.

Первый из них был забит в далеком 1924 году в товарищеской встрече с Турцией (3:0). А последний пришелся на последний матч отборочного турнира к Евро-1992 против соседей турков — киприотов.

На Кипр советскую сборную повез Анатолий Бышовец. После семи туров его команда была лидером группы с 11 очками. Однако у нее на хвосте висела грозная Италия — имея матч в запасе, итальянцы отставали всего на три балла. Поэтому тренер очень сдержанно высказывался о планах на игру: СССР устраивала ничья, и Бышовец явно не брезговал таким результатом с аутсайдером ради путевки на Евро.

«Определяя тактику и стратегию этой игры, я думаю прежде всего о конечном результате турнира. Цель в данном случае и будет определять средства», — заявил Бышовец.

Впрочем, как стало ясно 13 ноября 1991 года, тренер сборной СССР напрасно так осторожничал. Советские футболисты закатили в ворота хозяев три мяча, последний из которых стал самым красивым.

За восемь минут до окончания встречи СССР придумал шикарную контратаку, которая состояла всего из трех касаний. Юрана нашли передачей из глубины, а тот сразу же отправил Мостового один на один. Вратарь киприотов чудом прервал пас Сергея, однако тут как тут оказался Канчельскис: ударом щекой с линии штрафной он угодил в ближний угол.

После игры журналисты не скупились на комплименты. Бышовца хвалили за отличный результат и утверждали, что ему удалось возродить сборную после провала на ЧМ-1990.

Спустя несколько дней еженедельник «Футбол» вышел с жизнеутверждающей обложкой: «До свидания, Ларнака, здравствуй Гетеборг! Сборная СССР выступил на чемпионате Европы-1992 года».

Однако, как ни странно, это заявление оказалось преждевременным. Спустя месяц страна с названием СССР перестала существовать, а летом 1992-го Бышовец повез в Швецию сборную СНГ.

О, том, что разгром Кипра станет последним матчем в истории СССР тогда никто и не догадывался. И, разумеется, никто и предположить не мог — особенно в 80-е годы и ранее, что автором последнего гола сборной СССР станет звезда «Манчестер Юнайтед».

РИА Новости
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0