Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
24 апреля 2022, Воскресенье, 09:05

Экс-игрок сборной СССР стал успешным тренером в Англии. Он воспитывает новых звезд для топ-клубов АПЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Балтача вырастил Гомеса, Шелви и Лукмана.

В конце 1988 года защитник киевского «Динамо» Сергей Балтача одним из первых советских футболистов уехал играть в Великобританию. Там он подписал контракт с «Ипсвич Таун», который выложил за него около 200 тысяч фунтов стерлингов. Впрочем, в Англии Балтаче заиграть не удалось, и спустя два года он отправился в соседнюю Шотландию, где до середины 90-х выступал за «Сент-Джонстон» и «Инвернесс».

Со временем Сергей так адаптировался к жизни на Туманном Альбионе, что даже после завершения игровой карьеры начал работать там ассистентом главного тренера в «Сент-Миррене». Правда, до этого он на три года вернулся в Украину, где входил в тренерский штаб «ЦСКА-Борисфена».

Уже в начале 2000-х Балтача вновь переехал в Англию, поселившись в южном Лондоне вместе со второй женой Оксаной. Сергей перебрался поближе к дочери Елене, которая тогда только начинала карьеру теннисистки (к сожалению, в 2014 году она скончалась от рака печени. — Sport24). В столице Англии Балтача попал на работу в академию «Чарльтона», где занялся воспитанием молодых футболистов.

«Я понял, что мне интересно заниматься именно с детьми. Тренировать 5-6-летних детей — это тяжелейшая работа, часто недооцениваемая. Уже в Великобритании, получая образование, я поставил себе цель добиться успеха именно в развитии юных игроков. За годы работы здесь могу сказать, что достиг в этом некоторых успехов. «Чарльтон» заработал солидные деньги на продаже игроков, к воспитанию которых я принял участие», — утверждал экс-футболист сборной СССР.

Балтача воспитал Джо Гомеса из «Ливерпуля», Джонджо Шелви («Ньюкасл»), Адемолу Лукмана («Лестер Сити») и Эзри Конса («Астон Вилла»)

В академии «Чарльтона» Сергей стал тренировать детей, но потом занял пост тренера команды до 18 лет — с ней он даже дважды выигрывал юниорский чемпионат Англии: «Самые сильные эмоции вызвала первая победа, потому что клуб никогда не достигал такого успеха. Мне было интересно написать новую страницу истории «Чарльтона». За это время Балтача воспитал немало английских футболистов, которые сегодня успешно играют на ведущих ролях в клубах АПЛ.

Getty Images

«Первым моим воспитанником, пробившимся в большой футбол, был хавбек Джонджо Шелви. Очень эмоциональный парень — часто получал карточки. Если считал, что судья несправедлив, мог сорваться, дать сдачи, ударить кого-то. С первого дня я учил его не расплескивать эмоции, не подводить команду: «Если что-то стряслось, не пори горячку, досчитай до пяти». Помогло. Он стал более рассудительным. В 2010-м Шелви перешел в «Ливерпуль», а сейчас играет в «Ньюкасле». Потом был защитник Карл Дженкинсон, проданный «Арсеналу» (сейчас играет в аренде за «Мельбурн Сити». — Sport24). Его мама из Финляндии, он даже играл за юношескую сборную этой страны. Сразу было видно, что Карл — иностранец: он спокойнее, трудолюбивее, интеллигентнее, чем англичане», — рассказывал тренер академии «Чарльтона» в интервью «Матчу».

Пожалуй, одним из самых известных и звездных воспитанников Балтача является Джо Гомес из «Ливерпуля», ставший уже чемпионом Англии и победителем Лиги чемпионов. Cергей принял его в команду в 16 лет, а спустя три года мерсисайдцы выложили за него 5 млн евро. К слову, это не самая большая сумма, которую выкладывали за воспитанника Балтача. В январе 2017 года полузащитник «Чарльтона» Адемола Лукман перешел в «Эвертон» за 12 млн евро, а сейчас играет в аренде за «Лестер».

«Гомеса я тренировал три года. Таких талантов сразу замечаешь: в шестнадцать лет он ментально был очень зрелым. На тренировке серьезный, после — веселый. Не хулиган, смышленый парень, родители тоже очень образованные. Тем же отличался и другой игрок, которого я развивал три года — Адемола Лукман. «Чарльтон» продал его в «Эвертон». Кстати, он самый дорогой из моих воспитанников. А если взять всех, кто прошел через меня, то «Чарльтон» получил за них больше 100 миллионов фунтов», — утверждал Балтача.

Getty Images

Джонджо Шелви

Когда его спрашивают, почему именно они смогли пробиться в клубы АПЛ, Сергей отвечает: «Их объединяет то, что в почти детском возрасте они уже осознавали: ради футбола надо чем-то жертвовать. Их школьные друзья веселились, гуляли с девчонками, а они — нет. Понимали, что вечером надо вовремя ложиться, утром рано вставать, дополнительно тренироваться. Они лидеры по натуре и не велись за легкомысленными ровесниками, а шли своей дорогой. Плохим тренерам трудно работать с такими харизматичными ребятами, но если заслужить их уважение — они пойдут за тобой».

Сейчас Балтача продолжает воспитывать молодых футболистов в «Чарльтоне», хотя на четыре года уходил работать в академию «Челси», которую впоследствии покинул из-за разногласий в рабочем процессе: «Знаете же формулу, по которой в любом деле можно стать мастером, если заниматься десять тысяч часов? В детстве я добирал эти часы во дворе, но сейчас уличный футбол исчез (например, мой младший сын играет дома в компьютер, а не на свежем воздухе в футбол) и атмосферу «десяти тысяч часов» нужно создавать в академиях, где игроки жили бы с четырнадцати лет. Немцы и испанцы это делают, а англичане и русские — нет».

ФК Динамо Киев
ФК Ипсвич Таун
ФК Чарльтон Атлетик
ФК Ливерпуль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0