Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
22 апреля 2022, Пятница, 19:45

Футболисты из России массово рубятся в Counter-Strike. Они жертвуют режимом?

Евгений Семенов, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
И сколько тратят на игру.

Counter-Strike — пожалуй, самая популярная игра среди российских футболистов. CS: GO предпочитают и Dota2, и PUBG, и даже FIFA. Смолов, Головин, Дзагоев, Соболев, Чалов — у всех них тысячи проведенных часов в игре, а у некоторых есть еще и дорогостоящие скины на сотни тысяч рублей.

Кто главный фанат игры, кто тратит и играет больше всех, а главное — почему наши футболисты рубят именно в эту игру? Давайте попробуем разобраться.

Кто больше всех фанатеет от CS и тратится на скины

О повальном увлечении футболистов из России CS: GO можно узнать из интервью, в которых игроки не раз рассказывали о баталиях в сети.

«Да у нас, если честно, много кто играет в видеоигры, даже в сборной если взять, — рассказывал Александр Головин. — В PUBG так, пробуют все, но из-за того, что поначалу тяжело очень, все бросают сразу и в CS: GO дальше играют».

Головин — один из главных спецов. В интервью у «КраСавы» он показал свой аккаунт в Steam. Внимательные зрители заметили, что на скины в видеоиграх полузащитник потратил порядка 2 млн рублей. В CS: GO это именные ножи, винтовки и многое другое. В игре Александр провел уже больше 6 тысяч часов. Кстати, на ютубе есть видео с игрой Головина — матерые игроки кидают ему респекты за мастерство.

Братья Кокорины — тоже фанаты CS. Федор Смолов рассказывал, что у Александра была самая большая коллекция оружия, но тот потерял все из-за взлома аккаунта. Команда Кокориных даже выигрывала турнир «Wi Fight Corona». Рубится в игру и закадычный друг Кокориных Павел Мамаев. Полузащитник говорит, что лучший в CS — младший брат Кокорина Кирилл.

«Я сильнее его вживую не видел никого. S1mple? Это же профессиональный игрок, а я говорю про тех ребят, которые играют в CS. Поэтому, думаю, ответ понятен», — говорит Павел.

Еще один большой фанат игры — Федор Смолов (более тысячи часов в игре). Как и у Головина, инвентарь нападающего в игре оценивается в 2 млн рублей. Во время одного из стримов (Федор тогда играл в Испании за «Сельту») он признался, что на карантине играл в шутер по 12 часов в день. Ложился спать в 5 утра, спал до 3 и садился снова.

Но гораздо интереснее суммы, которые тратит Смолов на CS: GO — в его инвентаре есть дорогущие вещи типа ножа M9 со счетчиком убийств и скином «Кровавая паутина» (700 тысяч рублей), или винтовки AWP со скином Dragon Lore (в зависимости от качества стоит несколько сотен тысяч рублей), или редчайшей M4A4 со скином «Вой» (почти 300 тысяч рублей). В общей сумме инвентарь Смолова стоит более 2 миллионов.

Очень популярна CS была и в ЦСКА. В игре регулярно залипали Алан Дзагоев, Георгий Щенников, Федор Чалов и Никита Чернов. Футболисты любят кооперироваться и играть в командах. Зачастую — против команд других футболистов РПЛ.

«Мы постоянно на сборах смотрим турниры, поддерживаем наших пацанов, — рассказывает Чалов. — На этих получилось так, что было два турнира, и мы смотрели все матчи. Часто после тренировок мы списываемся с ребятами, кто не в Москве, и играем в CS. Это такой же способ провести время с друзьями и пообщаться».

Нападающий «Спартака» Александр Соболев в детстве был влюблен в FIFA, но с подачи партнеров по команде тоже подсел на CS.

«Когда я пришел в «Крылья», там играл мой друг Чочиев, — рассказывает форвард. — Он уже был знаком с Кокориным, они вместе выступали. Ткачев с Тулы тоже. Он меня пригласил. Я и до этого играл в «Контр-Страйк», но немного. Потом купил себе специальный игровой ноутбук и начал рубиться. Раньше играли в PUBG, но в последнее время он не пользуется популярностью, что-то он испортился».

Почему именно CS

«Катки» в Counter-Strike чем-то напоминают футбольные матчи. Тут очень важна концентрация, ориентация в пространстве, тактика и командные взаимодействия.

«Интересная игра, в которую ты играешь 5 на 5 в одной команде, — говорит футболист «Урала» Олег Шатов. — Ты можешь собрать команду из своих друзей, позвать, например, Алана Дзагоева, Георгия Щенникова, Александра Кокорина и вместе дружно провести время».

«Футболисты больше по CS: GO — особенно было популярно в «Краснодаре» в последний год, — слова Вячеслава Подберезкина из «Рубина». — Смолов, Мамаев, Синицын, Мартынович, Петров — иногда по паспорту определяли состав. Кто моложе, тот не проходит. Из тех, кого перечислил, Смолов самый жесткий. Он больше любит стрелять из автомата, но и со снайперки тоже неплохо раздает. Конечно, это все на нашем начинающем уровне — ни в какие онлайн-турниры мы заявляться не пробовали».

«Тут не так важно, как ты стреляешь, — объясняет Алан Чочиев, друг Кокорина, также играющий в футбол на профессиональном уровне. — Больше ценится смекалка. Вот, например, на днях мы играли с Соболем. У меня осталось очень плохое оружие и 3% жизни — в меня дунуть, и я умру. Против меня два чудака. Я убил одного, второй подумал, что я буду его обходить сзади, а я остался в том же месте и выиграл. Это сейчас я не себя нахваливаю. Просто рассказываю, что стрельба не играет большого значения. Все это делают примерно на одном уровне. А думать — это уже другой вопрос. Кстати, брат Кокоры и по стрельбе, и по смекалке на другом уровне, чем все те, кого я перечислил».

Влияет ли это на режим

В ноябре 2020-го разразился небольшой скандал. «Спартак» сыграл с «Динамо» 1:1, а проведший 75 минут на поле Александр Кокорин получил море критики за свое выступление. Вряд ли бы на этом заострили внимание, если бы чуть позже не всплыла информация — в ночь перед игрой нападающий рубился в CS и закончил сессию в 3:21 ночи (эти данные можно отследить на FACEIT). После игры с «Динамо» Кокорин тут же сел играть обратно — матч начался в 19:00, в 23:42 Саша уже закончил первую «катку». Проиграл по классике до половины четвертого утра.

Но это скорее исключение из правила. В большинстве своем футболисты подходят к играм ответственно и стараются не нарушать режим сна. Особенно в преддверии матчей.

«Конечно, ночью «рубиться» вредно, — поясняет Головин. — Я стараюсь ложиться спать до 12. Могу вечерком поиграть, но сон — самое важное для футболиста».

«Если лечь спать в 23:00, выспаться и в 10:00 быть готовым к тренировке, то ни о каких проблемах речи быть не может, — говорит вратарь Андрей Синицын. — А если уделять играм время с умом и правильно к этому подходить, то никаких проблем быть не должно. Какая разница — читаешь ты, нагружая зрение, или играешь пару часов? Главное, что ты можешь немного отвлечься от окружающего мира, а затем лечь спать».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0