Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболПервая лига
20 апреля 2022, Среда, 14:50

Тренер, которого никто не знал, вынес из Кубка сначала «Локо», а потом «Рубин». Кто он вообще такой и откуда?

vk.com/fcenisey
Поделиться
Комментарии
Хочет сделать «Енисей» похожим на «Манчестер Сити».

Скромный «Енисей» продолжает творить историю в Кубке России! В начале марта красноярский клуб уничтожил «Локомотив» (4:0) в 1/8 финала, а теперь грохнул «Рубин» Слуцкого и впервые оказался в полуфинале турнира.

При этом, участник ФНЛ едва не разгромил казанцев — усилиями Андрея Окладникова и Никиты Глушкова красноярцы закатили три мяча. Лишь Герман Онугха, забивший за пять минут до конца встречи, чуть поправил счет и спас гостей от полного позора.

Но как же «Енисею» это удалось? Скорее всего, дело в гениальном главном тренере команды Вадиме Гаранине. Он пропагандирует яркий атакующий футбол, придерживается современных методов и пытается создать в Красноярске крутую команду, опираясь на принципы Клоппа и Гвардиолы.

Рассказываем все, что надо о нем знать.

Как складывалась карьера Гаранина: он помог воспитать Хлусевича из «Спартака» и Тюкавина из «Динамо»

В широких футбольных кругах Гаранина узнали только этой весной, однако в футболе 51-летний коуч уже давно. Еще в 90-х он пытался разгонять игрецкую карьеру — играл за дубль «Динамо», московский «Буревестник» и сергиево-посадский «Машиностроитель». Но в какой-то момент понял, что «суперпрофессионалом» не станет, поэтому закончил институт и переключился на работу тренера.

Начинал с ДЮСШ «Буревестник» и мытищинской «Фортуны» и к 2012 году добрался до академии «Динамо», где задержался на пять лет. Там он помог воспитать Константина Тюкавина и набрался опыта у испанского спортивного директора Хуана Луиса Мартинеса, который перевернул его представление о футболе. Например, Гаранин понял, что подсказывать игрокам во время матча неправильно — они сами должны учиться думать и принимать решения.

academy.fcdm.ru

«На турнире имени Численко, когда я только принял команду, была ситуация на фланге: Андрей Мазурин (тоже очень талантливый парень из академии) получил мяч, и я уже собирался по шаблону крикнуть: «Меняй». Ну, то есть сделай перевод на другую бровку. Но не успел. В итоге Мазурин исполнил сложный финт, а Тюкавин с его паса нарисовал такое действие сумасшедшее, что весь манеж просто зааплодировал и потом еще весь день этот эпизод вспоминали», — вспоминал Гаранин.

Поймал себя на мысли: «Как хорошо, что не успел крикнуть какой-то шаблон типа этого «меняй». Ну, услышали бы они меня, развернули игру через центрального защитника, затем через вратаря, и так раз 10, а тут один крутанул улитку, второй подстроился под тяжелейший мяч — типа как Костя «Спартаку» забил пяткой. Кайфанул, что эти яркие ребята у меня в команде».

В 2017-м тренер перебрался в «Арсенал-М» и приложил руку к развитию еще двоих талантов — Даниила Хлусевича («Спартак») и Артема Максименко («Урал»). Затем недолго поработал со сборной России U-15 и в июне 2020 года, наконец, возглавил первую взрослую профессиональную команду — «Тверь».

За полтора года Гаранин превратил рядовой коллектив ФНЛ-2 в яркую, атакующую и едва ли не самую самобытную команду лиги. При новом коуче «Тверь» перешла на схему 4-3-1-2, сконцентрировалась на владении мячом и стала радовать болельщиков зрелищным футболом.

fctver.com

Вывести свой клуб в ФНЛ Гаранин не успел (3-е место в группе 2 в сезоне-2020/21 и победа в группе в зоне ФНЛ-2 в первой части сезона-2021/22), но зато сам добился повышения. В декабре 2021-го с тренером подписал контракт «Енисей».

На новом месте талантливого коуча встречали комплиментами.

«Мы давно наблюдаем и анализируем работу Вадима Гаранина. Считаю его одним из самых прогрессивных тренеров в России. Нам нужно, чтобы футболисты быстро развивались и прибавляли в мастерстве. В Красноярске любят атакующий футбол, с доминирующем контролем мяча, и самое главное — нам нужен спортивный результат! Вадим Вячеславович хоть и не именитый пока тренер, но уже опытный и, как говорится, со своей апробированной рецептурой — с современными принципами построения игры и управления командой», — говорил директор «Енисея» Алексей Ивахов.

Гаранин хочет сделать «Енисей» похожим на «Манчестер Сити»: «Футболисты должны кайфовать от игры»

Так в чем же секрет успеха Гаранина? Ниже — главные принципы работы, которых тренер старается придерживаться.

  • Гаранин хочет создать команду, похожую на «Манчестер Сити».

«Мне нравятся тренерские принципы Хосепа Гвардиолы и Юргена Клоппа. Особенно это касается разных деталей. Мне бы не хотелось, чтобы обсуждалась тема, будто «Енисей» при Гаранине хочет копировать «Манчестер Сити». Я считаю, что необходимо создавать свою, уникальную команду. Если и говорить о сходстве, то она должно быть в ментальности игроков. В «Манчестер Сити» собраны уважающие себя футболисты, которые не могут принять, если находятся без мяча. В этом плане мне бы хотелось, чтобы «Енисей» был похож на английскую команду».

Футбол постоянно развивается, не стоит на месте. Тот же Гвардиола разный по сравнению со временами «Барселоны» и сейчас. В «Манчестер Сити» это не только контроль мяча, но и быстрые атаки, интенсивность, мощь, переключения, прессинг. Нам бы хотелось в «Енисее» прийти к этому».

vk.com/fcenisey
  • Команда должна отталкиваться от себя, а не от соперника.

«Наш принцип — отталкиваться от себя. Но, конечно, мы изучаем и соперника, чтобы находить слабости. Использовать их можно по-разному. Мы предпочитаем делать это через свои принципы игры».

  • Футболисты должны быть универсальными и получать удовольствие от игры.

«Мои игроки должны уметь все. Современный футбол не любит конкретных моделей, постоянно нужно совершенствоваться. Я не приемлю модель «пас ради паса», не понимаю простое выбивание мяча абы куда. Футболист должен быстро принимать решения на поле и по возможности отдавать мяч вперед, обострять. Хочется играть с позиции силы. Подчеркивать схемы топовых команд я люблю, это делается для вариативности. Футболисты должны уметь перестраиваться от одной модели к другой.

Основной критерий каждого футболиста — кайфовать от игры, любить ее. Не понимаю слова «настрой». Игроки же не фортепиано».

С таким подходом «Енисей» выиграл 7 из 8 матчей ФНЛ и переместился с девятого места на четвертое. До лидера «Оренбурга» уже не дотянутся, однако за второе место с «Торпедо» побороться еще можно — отрыв всего пять очков.

Если «Енисей» и дальше будет так жечь, то к концу сезона, кажется, никто не удивится, увидев красноярский клуб в финале Кубка России и в числе команд, вышедших в РПЛ.

Самое интересное, что у Гаранина еще даже нет лицензии Pro. Вероятно, скоро появится отличный повод ее получить.

ФК Енисей Красноярск
ФК Рубин Казань
ФК Динамо Москва
ФК Арсенал Тула
ФК Тверь
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0