ФутболКубок России
20 апреля 2022, Среда, 19:20

Как же жаль Акинфеева! Провел против «Спартака» лучший матч в сезоне и все равно проиграл дерби

ЦСКА мог устраиваться на разгром.

Эталонно начинавший 2022-й ЦСКА окончательно завалил сезон — в четвертьфинальном дерби Кубка России «Спартак» оказался намного конкретнее. Правда, в полной мере на счете это так и не отразилось: единственный гол забил Бакаев (с пенальти) при том, что ЦСКА был вынужден справляться большую часть матча в меньшинстве.

Но даже без удаления не факт, что все сложилось бы кардинально иначе. До двух желтых Гбамену ЦСКА играл даже хуже, чем во втором тайме. «Спартак» точно наиграл на более уверенную победу, но в итоге мог получить серию пенальти. Все благодаря Игорю Акинфееву.

Спасать ЦСКА капитану приходилось практически с первых минут — сперва уже делавший головой дубль в дерби Жиго палил с углового. После закрученного кросса Джикии Николсон с пары метров должен был вносить мяч в ближний. В начале второго тайма все стало совсем плохо: игравший латераля (!) Кофрие целился из убойной позиции без противодействия.

Игорь оперативно сместился и накрыл удар.

В концовке у ворот ЦСКА полыхало не менее горячо, хотя в игровом плане (с учетом удаления) все стало не настолько плохо. В какой-то момент Акинфееву пришлось парировать двойной удар Классена и Николсона.

В самом начале эпизода было подозрение на офсайд, но свисток арбитра так и не прозвучал. Так что эпизод засчитан.

В итоге Акинфеев совершил 8 сейвов — по версии InStat, более мощного официального матча в исполнении Игоря в этом сезоне просто не было. Не говоря об удельном весе этих ударов — капитан ЦСКА сделал 5 суперсейвов (также рекордный показатель для него).

Кстати, Игорь блистал не только в футбольном плане. Критикуемый на протяжении всей своей карьеры за излишнюю агрессивность вратарь образцово повел себя после контакта с Жиго, откровенно въехавшего в кипера на угловом.

Акинфеев упал, на Жиго набросились игроки ЦСКА и устроили потасовку в то время, как сам Игорь спокойно отошел, чтобы не разжигать конфликт: нужно было экономить время и постараться забить ответный.

Что было бы с ЦСКА в этом матче, если бы не Акинфеев, предсказать просто — вероятнее всего, серьезный разгром. Даже в 36 лет Игорь остается самым стабильным и важным игроком этой команды.

«Какой счет должен был быть по справедливости? 5:0», — похоже, что в этой ситуации болельщиков ЦСКА особо не должен раздражать даже настолько резкий комментарий Зелимхана Бакаева. Впрочем, и забывать про две штанги от ЦСКА тоже не стоит.

Остается ждать, когда о продлении контракта с Акинфеевым будет объявлено официально. Без него это была бы команда принципиально другого уровня.