ФутболКубок России
20 апреля 2022, Среда, 10:00

Странная победа «Спартака» над ЦСКА в Кубке: зачем бить пенальти отправили вратаря?

Из личного архива С.Черчесова
Он жестко ругался на одноклубников.

Сегодня «Спартак» и ЦСКА зарубятся в четвертьфинале Кубка России. В ожидании огненного дерби на «ВЭБ Арене» вспоминаем матч этих команд в последнем в истории Кубке СССР. Тогда спартаковцы и армейцы встретились в финале и выдали бодрое шоу с очень нетипичной развязкой.

Перед финалом Кубка СССР «Лужники» заминировали. Неизвестные обещали взорвать стадион на 15-й минуте

Финал Кубка СССР, который к своему окончанию стал называться Кубок СССР-СНГ, состоялся 10 мая в «Лужниках».

За несколько часов до начала матча неизвестные позвонили в милицию и сообщили, что стадион заминирован и взорвется на 15-й минуте. Поэтому игру пришлось задержать на час — именно столько понадобилось саперам, чтобы убедиться, что все в порядке.

Когда же зрителей, наконец, пустили на трибуны, удалось зафиксировать неплохую для 90-х посещаемость — на матче собрались 45 тысяч болельщиков.

Правда, часть из них конца встречи так и не дождалась.

«Из-за часовой задержки с началом матча некоторые зрители все-таки покинули стадион после первого тайма: жители Подмосковья и дачники торопились на электрички», — писал корреспондент еженедельника «Футбол» Аркадий Галинский.

Впрочем, те, кто ушел после первой половины игры, все равно ничего не пропустили. Главные события встречи произошли в первом тайме.

Зачем ЦСКА отправил бить пенальти Харина. Вратарь сильно ругался на одноклубников

Финал Кубка СССР застал обе команды на стадии перестройки и омоложения: самым старшим футболистом на поле оказался 28-летинй Станислав Черчесов, а средний возраст стартовых составов не превышал даже 24 лет (ЦСКА — 23,3 года, «Спартак» — 23,7 года). Поэтому результат встречи во многом определили психология и спортивная зрелость — кто раньше созрел, тот и победил.

Как показал матч в «Лужниках» более спелым оказался «Спартак». И, к удивлению болельщиков, да к своему собственному, конкретно 18-летний Владимир Бесчастных.

Олег Романцев почему-то решился впервые выпустить его в старте именно в финале. Но в итоге не прогадал: юниор заколотил два мяча за первые 35 минут!

«Представляете, что это значило тогда для молодого парня, который до этого смотрел финальные битвы за союзный Кубок только по телевизору! Те чувства очень трудно описать словами…» — признавался Бесчастных.

«О том, что в игре против армейцев окажусь в старте, узнал лишь на предматчевой установке. Сначала был мандраж (тогда на футбол ходило мало народа, а тут в Лужниках собралось аж 45 тысяч болельщиков), но в игре он быстро улетучился. Перед первым голом удалось развернуть защитника армейцев Минько, обыграться с Ледяховым и пробить с левой ноги в дальний от Харина угол. Прекрасно помню промелькнувшую перед ударом мысль: главное — попасть в угол. Второй же гол забил головой: мяч ударился в перекладину и рикошетом от нее опустился за линию ворот».

Надо отдать должное ЦСКА: после такого неудачного старта команда не поплыла — побежала вперед и даже заработала пенальти в конце тайма. Однако в самый ответственный момент, когда можно было переломить ход игры, даже самые опытные армейцы дрогнули.

Решая, кто будет исполнять пенальти, полевые игроки неожиданно замялись. Поэтому бить с одиннадцати метров пришлось Дмитрию Харину: жестко матерясь на своих одноклубников, вратарь побежал к чужой штрафной.

«Полевые игроки армейцев испугались исполнять пенальти, и с 11-метровой отметки пришлось бить вратарю, который сильно ругался из-за трусости одноклубников — как до, так и после пенальти», — рассказывал Бесчастных.

А так вспоминал этот эпизод сам Харин:

«Решил бить пенальти на эмоциях… Я первый раз видел, чтобы опытные футболисты боялись с одиннадцати метров пробить! Взяли мяч, стали его друг другу передавать… Я посмотрел на [Павла] Садырина — он кивнул, иди…»

rusteam.permian.ru

До этого Харин как минимум дважды реализовывал пенальти в составе «Торпедо» — в четвертьфинале Кубка СССР (1986-87) против «Динамо» Минск (3:2) и в послематчевой серии одиннадцатиметровых в финале Кубка сезона на приз «Комсомолки» с «Динамо» Киев (4:5). Однако в этот раз вратарь сплоховал и угодил мячом в перекладину.

«Вроде нашел бугорочек, поставил, судья подходит: «Вот сюда поставь». А там ямка. Ну, думаю, блин. И как дал поверху», — вспоминал Харин.

На этом для армейцев финал был де-факто закончен. После странного решения, которое привело к нереализованному пенальти, ЦСКА так и не смог вернуться в игру. «Спартак» выиграл (2:0) и взял трофей.

«А где Володя Бесчастных?» — «Который?» Крутое интервью с футболистами «Спартака» после победы над ЦСКА

Самым интересным моментом после окончания матча стало интервью с главным героем матча.

«А где Володя Бесчастных?» — спросил корреспондент, общаясь со спартаковцами.

«Который?» — ответил Станислав Черчесов.

Скорее всего, он просто пошутил. Но и не исключено, что вратарь мог попросту забыть, как зовут новичка, который только недавно пробился в состав.

После этих слов из толпы вышел улыбающийся Бесчастных. Молодой Владимир так смущался из-за камер, что даже с трудом вспоминал, как забивал голы.

«Смутно помню, как забивал. Первый помню. Сыграл в стенку с Ледяховым, вышел один на один».

«А второй гол был?» — спросил журналист.

«Был».

После корреспондент попросил Бесчастных поднять Кубок над головой. Нападающий стеснялся, однако выполнить просьбу не отказался.

Для Бесчастного тот трофей стал первым в жизни. А для «Спартака» — последним в истории СССР.