Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
15 апреля 2022, Пятница, 12:50

«Готовим сюрприз для зрителей, и это не новое кино с Джеки Чаном». Зам генпродюсера «Матч ТВ» о Гениче и показе АПЛ

youtube.com/КомментШоу / kinopoisk.ru
Поделиться
Комментарии
А еще о западных санкциях, «пиратстве» и показе ЧМ-2022.

Конфликт со «Спартаком», отстранение Генича, изменения в сетке вещания, новые реалии и пиратство контента — Sport24 обсудил главные новости, которые возникали в последнее время вокруг «Матч ТВ» с первым заместителем генерального продюсера Дмитрием Рыжковым. Помимо прочего, Рыжков отвечает на телеканале за взаимодействие с государственными органами и федерациями.

— «Матч» в понедельник провел встречу с представителями различных лиг и федераций. От кого исходила эта инициатива?

— Это была наша инициатива. Подобная встреча давно напрашивалась — в таком широком кругу мы ранее не собирались. Мы на «Матче» ежедневно общаемся с представителями федераций и самых разных лиг, но эти встречи сосредоточены, как правило, на локальных проблемах. В нынешней ситуации увеличилось количество вопросов к нам как к основному вещателю, но характер этих вопросов остался прежним. Эта встреча была закрыта для представителей СМИ, чтобы дискуссия получилась максимально откровенной. Поделились своими наработками, своим мнением, приняли решение встречаться в таком формате чаще.

— Какие основные вопросы были от представителей федераций?

— Конечно, основной вопрос — эфир федерального телеканала. У нас в субхолдинге много других тематических каналов, но все стремятся попасть на основной «Матч». Мы стараемся объяснять, что федеральный эфир не является панацеей для продвижения спорта или спортсмена, это большая совместная работа. В частности, мы сделали акцент на социальных сетях, маркетинге, информационной работе. Мы получили много положительных отзывов от коллег, значит, выбрали правильное направление встречи. Думаю, что повторим подобное мероприятие осенью, а до этого будем работать в более узких группах по направлениям — эти встречи уже начались. Кроме того, нам показалось важным собрать федерации вместе на неформальной встрече, чтобы федерации и лиги посмотрели друг на друга, на проблемы и пути решения — проблемы легкой атлетики и спортивной гимнастики отличаются от проблем в футболе и хоккее.

Также из важных вопросов, которые волновали коллег, отмечу производство трансляций. У нас, пожалуй, лучшая техническая инфраструктура, которой управляют профессионалы — за счет этого мы держим качество эфира на высоком уровне. Понимаем, что это сказывается на цене производства, но, заказав производство у нас, федерации получат несравненно больше опций — это и лучшее качество, и обвязки, и новостное освещение.

— Как, на ваш взгляд, меняется подход к освещению спорта в сложившихся реалиях?

— Приведу здесь пример. Для меня приятным сюрпризом стала организация турниров по баскетболу 3х3. До Олимпиады в Токио это был не самый известный вид, но после Игр случился настоящий бум. Так вот, еще до успеха наших команд подразделение баскетбольной федерации научилось делать настоящее шоу из игр, имея достаточно скромный бюджет, который может себе позволить любая федерация. Они вложили туда душу, сделали сочный продукт с минимальными затратами — мы ведь не просим менять фундаментальные правила турниров, но просим посмотреть на контент с точки зрения зрителя. Мы надеемся, что сегодня, учитывая рост интереса к российскому спорту, коллеги предпримут определенные усилия для развития маркетинга и брендинга своих турниров, чтобы и мы, и зрители получали красивую картинку, на которую хочется смотреть. Кстати, на наших каналах эта разновидность баскетбола стала еще и одним из лидеров смотрения на тех Играх, хотя привлечь новую аудиторию достаточно тяжело.

— На «Матче» стало больше внутренних соревнований. Как канал стимулирует их просмотр?

— Этот вопрос мы тоже обсуждали с федерациями — для зрителя важна какая-то подоплека. Раньше это было соревнование «Наши» против «Не наших», сейчас же нужно искать интриги внутри наших соревнований. Мне как спортивному болельщику стало интересно искать их в чемпионатах по гандболу или волейболу. Интриг в российском футболе и так достаточно — дерби, Москва против Санкт-Петербурга, игры команд юга страны… Нам нужны герои, человеческие истории, в которых спортсмены будут рассказывать о себе, своем пути, преодолении трудностей — одними трансляциями мы узнаваемость не поднимем. И за финальный продукт ответственность лежит и на нас, и на федерациях — такая дорога с двусторонним движением. В этом вопросе мы с коллегами пришли к согласию.

Евгений Семенов, Sport24

— Если говорить о долях трансляций российских соревнований…

— Футбол остается популярным, футбол раскручен. Плей-офф Кубка Гагарина имеет отличные цифры — когда серия доходит до седьмого матча, нет ничего лучше. Особенно результативные матчи в этом году получаются. Что касается остальных видов спорта, то предстоит много работы — и мы последовательно этим занимаемся.

— Собирается ли канал показывать европейские соревнования на фоне увеличения в них антироссийской риторики?

— Мы собираемся показывать европейский спорт и дальше. Для нас важно соблюдать все обязательства перед нашими партнерами. Деловая репутация, которую мы завоевывали перед нашими партнерами все эти годы, для нас важна. Мы не закрываемся от всего остального мира — продолжаем показывать шикарный плей-офф Лиги чемпионов, например. Не хотим решать за зрителя, что ему смотреть.

— Тем не менее некоторые трансляции внезапно исчезают из эфира даже платного сегмента. Почему?

— Если в предыдущем вопросе мы говорили про наши обязательства, то тут нужно говорить про обязательства наших партнеров, которые они начинают нарушать. Среди них — регламентированная коммерческая графика на led-периметре, которая была согласована перед стартом сезона. Поэтому, когда вносятся изменения, которые не были согласованы с нами как с правообладателем, мы считаем это недобросовестным поведением наших партнеров и оставляем за собой право реагировать соответствующим образом. Будем придерживаться позиции об обоюдном соблюдении всех зафиксированных обязательств.

— От отмены трансляций в конечном итоге пострадает зритель. Канал компенсирует подписчикам отмену соревнований?

— Мы с понимаем относимся к острой реакции зрителей на отмену того или иного матча — мы сами, опубликовав программу на неделю, даем им эти ожидания. Я надеюсь, что большинство поддержит нашу позицию по уходу из эфира, однако, повторюсь, понимаю и другую точку зрения. Мы покупали права на спортивную трансляцию, а не политическую агитацию, поэтому, когда вместо футбола мы видим лозунги, для нас это становится неприемлемым. Кроме того, мы договорились с коллегами из видеосервиса PREMIER, и в ближайшее время все наши подписчики получат к нему бесплатный доступ в качестве извинений за изменения в программе.

— Не раз возникала идея о «пиратстве» — деньги «Матч» заплатил, значит, и контент может забирать себе. Как вы к ней относитесь?

— Резко отрицательно. Мы не варвары, и лично со своей стороны я сделаю все возможное, чтобы пиратства на канале не было. Повторюсь, деловая репутация для нас важна. Сама мысль о том, что федеральный канал может пиратить контент, неприемлема.

— Какая на данный момент ситуация с показом АПЛ и чемпионатом мира по футболу? Рассчитываете их показать?

— В данный момент мы готовимся показать чемпионат мира по хоккею, несмотря на то, что наша сборная туда не была допущена. Наверное, это уже не чемпионат мира, а просто первенство среди международных команд. Что ж — покажем, как этот турнир выглядит без наших ребят. Турнир, на мой взгляд, сильно оскудел. По поводу чемпионата в Катаре: мы надеемся, что наши партнеры будут соблюдать все обязательства и зрители в России этот турнир увидят.

По чемпионату Англии ситуация сложнее — вопрос открыт. На данный момент права у нас, и, исходя из этого, мы планируем свое вещание в августе.

Getty Images

— Будет ли канал в судебном порядке возвращать эти деньги в случае с отмененными трансляциями международных соревнований?

— Конечно, мы считаем, что обязательства по договорам необходимо соблюдать — если наши призывы не дадут результатов, то будем решать вопрос с помощью юристов. Нам вроде ставили западный мир в пример, а на деле получается, что это была лишь ширма, которая в определенный момент рухнула.

— Вернемся в Россию. Прокомментируйте недавнюю информацию о конфликте канала со «Спартаком».

— Так получилось, что «Спартак Москва» и «Матч ТВ» все время становятся поставщиками новостей для телеграм-каналов и различных СМИ. В какой-то момент, видимо, мы должны были в инфопространстве встретиться. Могу заверить, что у нас рабочие отношения со «Спартаком», как и с любым другим клубом — мы стараемся оперативно обрабатывать все вопросы, которые возникают, в наших взаимоотношениях. Мы совместно отработали много проектов, поэтому новости читали с улыбкой и параллельно общались с ребятами из клуба, которые также недоумевали от потока новостей. Всегда можно найти общий язык за столом переговоров. «Матч» по-прежнему лоялен ко всем клубам РПЛ и открыт для каждого из них.

— Константин Генич был отстранен от эфира по просьбе клуба? Вы не видите здесь предательства интересов своего сотрудника?

— Мы готовы выслушать любое пожелание со стороны клубов, и раз от раза в сезон такие пожелания мы слышим. Но редакционная политика и кадровые решения — это наша прерогатива. Костя Генич — одна из ключевых фигур на «Матче», которую мы очень ценим. Мы его выслушали, услышали доводы и пошли навстречу в вопросе временного прекращения работы на матчах красно-белых. У нас большой цех комментаторов, которые могут достойно заменить Константина на матчах «Спартака», так что вновь инфоповод высосан из пальца. Но, благодаря упоминанию «Спартака» и «Матч ТВ», он великолепно продается для публики.

instagram.com/genichkonstantin

— Как вы относитесь к негативу и к такому бурному обсуждению всех действий «Матча»?

— Ни один другой канал не обсуждают так, как «Матч». То, что мы не оставляем зрителя равнодушным, хорошо.

Абсолютно нормально, что спортивные болельщики порой остро и эмоционально обсуждают работу спортивного канала. Недавно, кстати, видел комментарии на YouTube-канале ESPN, и они чуть ли не в точности повторяли то, что периодически слышим мы. Тезисы везде одинаковы, но всегда хуже получить равнодушие.

Мы в последнее время стараемся объяснять зрителям свои решения, доводить свою позицию честно и открыто. Их право верить или не верить. К адекватной критике мы всегда прислушиваемся и берем во внимание.

— На чем будет сделан акцент летом, когда закончатся РПЛ, КХЛ и большинство оставшихся европейских соревнований?

— Без спорта зрителей не оставим точно. У нас есть некоторые задумки — готовим сюрприз для зрителей, и это не новый фильм с Джеки Чаном.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0