Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
7 апреля 2022, Четверг, 19:15

Шикарный гол русского футболиста «Барселоне» с 35 метров! Он был забит в первом матче Ледяхова за новый клуб

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Блеск.

В 1990-е в Испанию уехали многие российские футболисты. Александр Мостовой и Валерий Карпин зажигали в «Сельте», Влад Радимов провел три сезона в «Сарагосе». Андрей Кобелев выступал за «Бетис», Игорь Корнеев — за «Эспаньол» и даже за «Барселону».

Один из самых продуктивных русских легионеров в чемпионате Испании — Игорь Ледяхов. В 1994 году он перешел из «Спартака» в хихонский «Спортинг», где в итоге отыграл семь с половиной сезонов. Общая статистика Ледяхова в «Спортинге» — 22 гола в 120 матчах. Более чем солидный показатель.

Дебют Игоря в Ла Лиге получился просто ураганным: хихонцы принимали на стадионе «Эль Молинон» каталонскую «Барселону» — в рамках первого тура чемпионата-1994/95. Фантастический гол Ледяхова принес «Спортингу» сенсационную победу: россиянин поразил ворота Карлеса Бускетса (отца Серхио) бронебойным ударом с 30-35 метров.

«Мой первый матч в Испании — против дрим-тим Кройфа с Ромарио, Гвардиолой и Куманом, — рассказывал Ледяхов. — Мы выиграли 2:1, я действовал под нападающими и в конце первого тайма дальним ударом забил победный гол. Игра была сумасшедшая — ее даже показывали по Canal Plus. Мы так долго праздновали победу над «Барсой», что вскоре проиграли «Бетису» 0:5.

Кстати, в Хихоне я пересекся с Давидом Вильей. При мне его подняли из молодежной команды. Техничный мальчишка. В своем первом матче за «Спортинг», в Мурсии, он заменил как раз меня. Я хорошо знал его отца. Тот не футболист — работяга, но так любил футбол, что приходил на каждую тренировку сына и завтракал с нами в кафе у поля».

ФК Спортинг Хихон
ФК Барселона
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0