Экс-игрок «Спартака» Каратаев: «Черчесов говорил обо мне: «Как так можно? Какой он пример подает?!»

Экс-игрок «Баварии» и «Спартака» Александр Каратаев в интервью корреспонденту Sport24 Тимофею Яценко рассказал, как его хотели выгнать из московской команды за нарушение режима.
— Николай Петрович [Старостин] меня любил, мою семью любил, следил за мной, говорил: Каратаев — второй Черенков. Было собрание, когда меня хотели отчислить за нарушение режима…
— Это, кажется, случилось в молодежной сборной? Давайте восстановим хронологию: матч за молодежку, после игры — «погудели» на банкете, отпраздновали.
— Все выпили немножко, да. Пришли поздно, под утро. Тренер Александр Михайлович Пискарев нас отругал и написал заявление в РФС. Мне даже пришлось ехать к Колоскову извиняться. Прямо к нему домой, на проспект Мира.
В «Спартаке» обо всем, конечно, тоже узнали. Работники клуба говорили: «Все, ты закончил, в «Торпедо-Таганрог» поедешь!» Николай Петрович меня подозвал на обеде: «Ты же знаешь, что Пискарев написал в РФС, к нам все спустилось, Олег [Романцев] уже в курсе? Скоро будет собрание, но ты знай, что я за тебя. Никуда не собираюсь тебя отпускать».
— Что это вообще за собрание? Голосование как в шоу «Последний герой» — выбирают, кто покидает остров?
— Да! Романцев говорит: «Каратаев, встань! Кто за то, чтобы отчислить Каратаева?» В итоге: полкоманды за, полкоманды — против. И остался один Николай Петрович Старостин. Он посмотрел на это дело и поднял руку «против».
— А кто был за то, чтобы Каратаева выгнать?
— Романцев, тренер дубля Зернов. Черчесов тоже. Говорил: «Как так можно? Я под Новый год могу себе позволить 50 грамм шампанского, а он — 16 лет и уже… Какой он пример подает, как «Спартак» прославляет в сборной?!»
— А Карпин как голосовал?
— Карпин был против. С ним — Ледяхов, Рамиз Мамедов… Старики, тот же Геннадий Морозов, в основном были против: «Один раз ошибся пацан, вы зачем его травите? Не будет он больше бухать. Устроили какой-то бред».
Но я сам решил уйти, сказал Старостину: «Николай Петрович, наверное, я буду уходить. Как я буду общаться с Черчесовым, с остальными, кто голосовал против меня?»

