Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 апреля 2022, Среда, 10:15

«Это «Спартак» или сборная Африки?» За кого болел Жириновский и что говорил о русском футболе

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Политик скончался на 76-м году жизни.

Сегодня не стало знаменитого политика, лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского. После попадания в больницу с двусторонней пневмонией и затяжного пребывания в коме он скончался на 76-м году жизни.

Жириновский был яркой и многосторонней личностью: увлекался не только политикой, но и спортом. В день, когда Россия прощается с Вольфовичем, вспоминаем, как он был связан с футболом и за кого болел.

В 90-е Жириновский поддерживал «Спартак». Пил виски на трибуне и обеспечивал болельщикам бесплатный вход на стадион

Впервые Жириновский приблизился к российскому футболу в середине 90-х — спустя несколько лет после создания ЛДПР. В то время политик начал регулярно появляться на матчах «Спартака» в символике команды, открыто поддерживать клуб и заигрывать с болельщиками.

Многим поклонникам клуба такое поведение Жириновского показалось подозрительным. А легендарный комментатор Николай Озеров даже публично возмущался: он считал, что таким образом политик просто отвечал на лояльность тогдашнего гендиректора «Спартака» Ларисы Нечаевой, которая, по его словам, поддерживала ЛДПР.

«Мы долгое время удивлялись появлению на матчах г-на Жириновского, экипированного в спартаковскую форму. После первого тайма «болельщику» прямо на трибуну в ложу «А» выносили из буфета стаканы виски, которые тот опорожнял у всех на глазах. А по радио в это время шла информация, что партия Жириновского обеспечила бесплатный вход всем болельщикам на этот матч.

РИА Новости

Только после заметки в еженедельнике «Футбол» ситуация прояснилась. Оказывается, потихоньку от клуба г-жа Нечаева отправилась в Красноярск баллотироваться кандидатом в Государственную думу, и ей пришлось, выступая перед избирателями, объявить, что она является членом ЛДПР и что единственным человеком, поддержавшим ее стремление совершенствовать физическую культуру и спорт в России, явился Владимир Вольфович (Жириновский)», — писал Озеров в «Известиях».

Впрочем, руководство «Спартака» такое положение вещей вовсе не смущало.

«Политические взгляды Нечаевой — ее личное дело. Из-за политики я не собираюсь увольнять человека. А как бухгалтер Нечаева меня полностью устраивает», — утверждал Романцев.

С конца 90-х Жириновский болел за «Динамо». Толкал речь на вечеринке фанатов и организовывал для них выезд в Волгоград на поезде

Любовь Жириновского к «Спартаку» закончилась вскоре после гибели Ларисы Нечаевой. С тех пор он пересмотрел свой взгляд на клуб и стал его регулярно подкалывать.

«Про «Спартак» нам объясняли, что это мясо-молочное производство, из этой сферы», — шутил Жириновский.

«Вот сейчас была игра «Спартака». Забили пять голов: четыре — африканцы, наш — один. Это «Спартак» или сборная Африки?», — говорил политик после победы «Спартака» над «Севильей» (5:1) в Лиге чемпионов в 2017-м.

В конце 90-х Жириновский начал симпатизировать другому московскому клубу — «Динамо». Он сблизился с фанатами команды, в частности с Александром Шпрыгиным по прозвищу Каманча (вступил в ЛДПР, а в нулевых возглавил ВОБ), и наладил с ними тесное сотрудничество.

vk.com/shprygin

В 99-м политик толкал речь на вечеринке фанатов «Динамо».

И в том же году организовывал знаменитый выезд в Волгоград на поезде.

«В 90-х годах мы участвовали в мероприятиях партии, а партия помогала нам по фанатской линии. Например, знаменитым спецпоездом в Волгоград. Жириновский созванивался с тогдашним министром путей сообщения Аксененко, нам дали поезд, в итоге мы установили рекордный выезд — собралось около 2000 человек», — вспоминал Шпрыгин в интервью Юрию Дудю. «До сих пор можно услышать вопрос: «А ты ездил на поезде Жириновского в Волгоград?» Что мы делали в ответ? Владимир Вольфович мог пригласить на какое-то мероприятие, чтобы мы там тоже присутствовали. «Идите, выступите кулаками против наших конкурентов», — такого не было. Максимум: однажды он пошел на Манежку на митинг коммунистов. На него нападали бешеные бабки — не в смысле огромные деньги, а бешеные бабули из электората Зюганова. Фанаты держали Жириновского в оцеплении и получали по голове сумками. Владимир Вольфович потом лично просматривал эту запись и говорил одному из своих помощников: «Так, Валера, у тебя вижу страх в глазах. А вот этот фанат — молодец, до конца стоял».

Со временем Жириновский и Шпрыгин настолько сдружились, что в 2008 году фанаты «Динамо» даже поздравили Вольфовича с днем рождения, вывесив во время матча с «Рубином» знаменитый баннер с надписями: «Не врать, не бояться. С днем рождения, Вольфыч!».

Сам политик впредь не раз публично признавался в симпатии к «Динамо» и даже называл себя болельщиком с огромным стажем.

«Динамо» — старейшее общество. Ему придавалось государственное значение. Когда мы учились в школах, то нам предлагали вступать в различные общества. Поскольку мы были совсем юные, то создали общество «Юный Динамовец». Я по жизни имел много архивных документов, но с переездами многие потерялись. Зато сохранился мой членский билет — выдан 7 февраля 1958 года. То есть я уже 60 лет член общества «Юный Динамовец» и моя связь с обществом «Динамо» продолжается! Есть великий динамовец Лев Яшин. Не могу сказать, что он был моим другом, но пока он был жив, я его видел на каких-то мероприятиях», — говорил Жириновский в 2018-м.

Впрочем, давняя любовь вовсе не помешала ему четырьмя годами ранее сфотографироваться в шарфике «Спартака» на праздновании 25-летия партии.

Как еще Жириновский был связан с футболом

Жириновского с футболом связывают не только теплые отношения с «Динамо» и «Спартаком», но и несколько забавных историй. Ниже — самые интересные из них.

Однажды Жириновский обвинял владельца шотландского «Хартс» Владимира Романова в политической диверсии.

«Было у меня здание на Сретенке. Там какой-то кабель перерубили, а рядом офис Жириновского. Тот на связи с Черномырдиным — бюджет принимают. Вдруг все выключается! Свет, компьютеры! Вижу — солдаты кабель тянут через всю Сретенку. Жириновский говорил — политическая диверсия. Но потом выпили по стакану коньяку, помирились», — рассказывал Романов.

В 2004-м политик в Гатчине разносил сборную России Георгия Ярцева за провал на Евро-2004.

А в 2018-м заступился за задержанных Кокорина и Мамаева.

«Легче всего напасть на двух футболистов. Правильно, их надо наказать, полностью. Но такого шквала информации не знала страна. Да как набросились! Давайте в Колонном зале суд устроим и будем требовать расстрела! Расстрелять футболистов. Казнить их! У нас 50 тысяч драк в год, всех арестуйте, полтора миллиона в год будем сажать. Этого вы хотите? Они 20 лет по телевизору видели только драки, наркотики, насилие, наркотики, чернуху. Это мы с вами породили такое поколение», — говорил Жириновский.

И даже позвал их свою футбольную команду — ЛДПР. Футболисты согласились на это предложение, однако за фракцию так и не сыграли.

Что Жириновский говорил о футболе

Напоследок вспомним громкие цитаты Жириновского о футболе — он высказывался об этом виде спорта часто и всегда очень ярко.

  • Лозунги были хорошие: «Бельгия параша, победа будет наша», «Судья — п*****с». А вот футболисты… легли там однажды бельгиец и наш. Ну по морде ударь его коленом! Нет, лежит!» — о российских фанатах и футболистах на ЧМ-2002.
  • «Контракт с Черчесовым надо продлить до первого поражения, а потом пинком под зад», — после окончания ЧМ-2018.
  • «Франция слабо играет. Там французов нет, сплошная Африка», — после победы Франции в ЧМ-2018.
РИА Новости
  • «Бей своих, чтоб чужие боялись» — о поражении сборной России Хорватии в отборе к ЧМ-2022, когда Кудряшов забил в свои ворота.
  • «Зачем это нужно?! Я, лидер парламентской партии, доктор философских наук еще буду помнить, кто в воротах стоит! Для дураков эта информация. Кто-то там ударил, пнул, забил и радуются! Для самых примитивных людей эта информация», — ответ Михаилу Прохорову, когда тот в 2012 году спросил, кто вратарь сборной России.
  • «Ребята, бесполезно в футбол играть. Переходите в хоккейную команду», — новогоднее пожелание для сборной России в 2016 году.
  • «Я отзываю закон о продаже пива на стадионе, а зачем он? Человек опьянеет от пива на стадионе: выпьет одну бутылку, потом вторую и все…» — о законопроекте о продаже пива на российских стадионах.

P.S. А вот так Жириновский играл в футбол. Здесь он реализует пенальти в 2015 году.

ФК Спартак Москва
ФК Динамо Москва
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0