Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 апреля 2022, Среда, 13:25

«Жириновский сказал: фанатов хотят взять на контроль. Мы выступим против, но пойми: мы оппозиция, нас меньшинство»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Интервью экс-лидера ВОБ Александра Шпрыгина, который близко знал лидера ЛДПР.

Владимира Жириновского — пожалуй, самого яркого политика в истории современной России — трудно было назвать большим футбольным фанатом. Хотя и на спортивные темы он высказывал регулярно. Чего стоит только яркий спич Владимира Вольфовича про то, что «футбол — физиологически не наша игра».

Зато к футбольным фанатам Жириновский относился весьма благосклонно и частенько помогал болельщикам — особенно, динамовским. В 90-е, когда даже поездка в другой город становилась определенной финансовой проблемой, эта помощь была особенно актуальна и ценна. Спецкор Sport24 Александр Петров попросил экс-главу Всероссийского объединения болельщиков, а в 90-е лидера фанатов бело-голубых Александра Шпрыгина вспомнить несколько историй про Жириновского и фанатское движение.

***

— Помните первую встречу?

— 98-й год. ЛДПР тогда только начинала взаимодействовать с болельщиками. Меня позвали к нему в Госдуму на встречу с представителями фанатов московских клубов: «Динамо», ЦСКА и «Спартака».

Любая партия должна работать с избирателями. Фанаты — это тоже избиратели. Мы понимали, что мы — электорат. Нас сразу спросили, какие у фанатов есть вопросы. Главной проблемой было взаимодействие с милицией, с клубами, помощь с депутатскими запросами.

instagram.com/zhirinovskiy

Он сделал лидеров фанатских движений своими помощниками — у каждого было удостоверение «Помощник депутата Жириновского». Помогали всем, чем могли — человек был добрый, поэтому никому не отказывал. Но «Динамо» особенно.

— Болел за клуб?

— Он не был заядлым болельщиком — условно, как Лев Лещенко, который на все матчи старается ходить. Он больше посещал матчи сборной. Скажу так, он скорее просто считал себя динамовцем. Жириновский ведь родился в Алмате. Недалеко от дома, где он рос, был стадион «Динамо». Поэтому вступил в секцию «Юный динамовец». Когда мы общались, он всегда говорил: «Я — динамовец». Из-за этого нам было чуть проще с ним общий язык находить.

Практически сразу после начала наших контактов поехал тот самый «поезд Жириновского».

— Расскажите.

— На выезд в Волгоград нам выделили целый поезд — полторы тысячи фанатов поехали на матч с «Ротором».

Обычно мы договаривались о том, что обычному поезду прицепляли два вагона. Так фанаты и ехали. Иногда договаривались о скидках — людей провозили по школьному тарифу. Но тут пары вагонов явно не хватало.

Пришли к Жириновскому. Он при нас снял трубку спецсвязи, набрал Аксененко — тогдашнему министру путей сообщения: «Николай Емельянович, мне тут фанатов нужно отправить в другой город — скажи своим, я заявку сейчас пришлю». Вот и все. Остальные технические вопросы решали уже помощники, нашей задачей было собрать народ.

РИА Новости

Поезд шел отдельным расписанием, 25 или 30 вагонов, набитых молодых людьми. Опять же, все со скидками — для ребят это было важно, потому что поехать в Волгоград на поезде стоило приличных денег. Специально для нас перекрывали станции по пути следования, вокзал под прибытие закрыли, чтобы мы спокойно прошли. В конце 90-х такое представить было невозможно — в те времена еще единого «РЖД» ведь не было, все эти моменты Владимир Вольфович разруливал сам.

Уже в городе специально под нас выделили троллейбусы — просто сняли с маршрута, чтобы довезти фанатов «Динамо» до стадиона.

— Эталонный выезд.

— Причем это не была разовая акция — помогали постоянно. Только попросили — и вот уже для нас выделили 20 автобусов для поездки в Ярославль, кавалькадой так и поехали.

— Что еще из 90-х запомнилось?

— Тогда существовали музыкальные паки — это когда в ночной клуб приходило от 500 до 1000 человек. В нашем случае из гостей там были почти одни фанаты. Плюс приглашали футболистов и хоккеистов, руководство «Динамо». Под это дело звали специальные группы, например, «Монгол Шуудан», которых в фанатской среде очень любили. Но наибольший ажиотаж и восторги вызывало появление на сцене даже не футболистов родной команды, не актеров-хедлайнеров, а именно его, Жириновского. Реально встречали овациями.

— Самые яркие спичи помните?

Дословно нет, но настроение задавал. Мы ведь тогда играли в отборочной группе Евро против Украины — он уже тогда очень жестко высказывался против наших оппонентов. Тогда на футбольном поле. Хотя и сейчас, во время нынешних событий все его прогнозы сбылись. Недаром все последние месяцы, пока он лечился, говорили: «Смотрите, а Жириновский-то пророк».

За почти 25 лет знакомства много всего было. Встречи, совместные просмотры трансляций сборной. На «Динамо» было легендарное фанатское кафе «Гол». В 2000-е он неоднократно приезжал туда смотреть матчи сборной — просто с болельщиками. Вся охрана, руководство «Динамо» об этом знало. Но с ними он не контактировал, а именно к фанатам приезжал.

РИА Новости

— По делам Всероссийского объединения болельщиков помогал, когда вы его возглавили?

— Нам уже помощь не требовалась — мы были самодостаточны. Но постоянно взаимодействовали с его сыном, Игорем Лебедевым. Он был членом исполкома РФС по линии ВОБа. Когда в 2016 году нас мочили за поведение в Марселе, случился юридический коллапс: на конференции РФС Объединение исключили из числа участников организации, хотя в уставе значилось, что в исполкоме одно место отдано болельщикам. Тогда РФС выдвинул туда Лебедева, как представителя ВОБ. И он там еще два года интересы болельщиков представлял, успешно представлял. Это тоже была такая прямая взаимосвязь с Жириновским.

— Последняя ваша встреча когда была?

— В сентябре. Говорили про FanID.

— Он ведь публично поддержал фанатов.

— Да, Он нас прекрасно понял. И услышал. Он был человеком, который все понимал с полуслова. Ему не надо было что-то длинно рассказывать и доказывать. Но он тогда сказал: «Ты пойми: у меня мандатов в Думе меньше. Вас хотят взять на контроль, и я здесь ничего не сделаю. Мы выступим против, но ты должен понимать: мы оппозиция, нас меньшинство, и мы не решим этот вопрос».

Слово сдержал, выступил. А дальше уже жизнь распорядилась так, как распорядилась.

Сборная России по футболу
ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0