Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
6 апреля 2022, Среда, 20:20

«Когда я взял мяч и посмотрел на Путина, все испугались». Как президент поздравлял ЦСКА с победой в Кубке УЕФА

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Вагнер и Карвальо приехали на встречу с похмелья.

В мае 2005 года ЦСКА добился большого успеха — команда Валерия Газзаева взяла Кубок УЕФА, обыграв в финале португальский «Спортинг» (3:1). Вернувшись в Москву, армейцы отправились в резиденцию Ново-Огарево, чтобы лично получить поздравления от президента России Владимира Путина.

В его резиденцию прибыли 19 футболистов ЦСКА и тренерский штаб, который привез с собой памятный кубок. Путин первым взял слово, поблагодарив армейцев за победу в еврокубке.

«Кто любит футбол, увлекается, следит за тем, что происходит на футбольных полях, таких людей прибавится. Особенно молодежи и детей. «Особая благодарность тренеру, который сумел создать классный, хороший коллектив, хотя здесь представлены футбольные школы разных стран.

Это не случайная победа, это победа, которая досталась трудом и талантом. Это общая заслуга тренера, футболистов, врачей, массажистов, особая благодарность исполнителям голов, это было очень красиво. Желаю новых голов», — подчеркнул президент РФ.

Всем налили шампанское, а Путин поднял бокал и произнес: «Давайте выпьем, но не думайте, что я действую по заданию «Спартака» и «Зенита», с которыми вам предстоит играть в ближайшее время». «Ничего, — ответил Газзаев, — не каждый день встречаемся, по бокалу можно».

РИА Новости

Матч обсуждали довольно долго. Президент искренне восхищался тем, как наши футболисты забивали второй и третий мячи в ворота «Спортинга». Но гол Алексея Березуцкого, похоже, удивил его больше всего. Кстати, ЦСКА подарил Путину футболку золотистого цвета, выпущенную специально в честь победы в Кубке УЕФА. На груди красовалась надпись «Победитель Кубка УЕФА 2004/2005», на спине — номер 1 и фамилия Путин.

Пожалуй, самый любопытный момент встречи случился, когда Вагнер Лав предложил президенту почеканить мяч. Путин с радостью согласился, но по его лицу было видно — такого шага со стороны бразильца он явно не ожидал. Позже сам Вагнер вспоминал: «Когда я взял мяч и посмотрел на Путина, все испугались, ведь это президент страны! И вот я беру мяч и взглядом приглашаю его к игре, несколько раз почеканить. Все ждали его реакции. И в этот момент он включился в игру! Взял мяч и действительно несколько раз почеканил. Все аплодировали и были рады. Это стало для всех приятным воспоминанием».

РИА Новости

А Даниэл Карвальо вовсе утверждал, что приехал на встречу с Путиным с похмелья: «Я открою вам правду. Мы с Вагнером были немножко с похмелья, так как пошли на вечеринку в ночь перед встречей. И даже опоздали на следующее утро. Нам было очень жаль, что на встречу не разрешили пойти нашему переводчику Максу».

«И в итоге никто нам не смог переводить то, что говорил Путин. Мы с Карвальо чувствовали себя очень непривычно. Мы собирались сделать фото: игроки, тренерский штаб и Путин. И я подумал: «О, я должен сделать что-то веселое, а то вокруг все слишком серьезные», — вспоминал Вагнер Лав.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0