Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
6 апреля 2022, Среда, 12:39

Экс-администратор «Зенита»: «Адвокат говорил: вот вам сутки — делайте, что хотите, чтобы я вас тут только не видел»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бывший администратор «Зенита» Юрий Гусаков рассказал, какие нововведения привнес в команду Дик Адвокат. Нидерландский специалист был назначен на пост главного тренера петербуржцев в июне 2006 года. Под его руководством сине-бело-голубые стали чемпионами России, завоевали Суперкубок России, выиграли Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.

— Правда, что Адвокат перестроил жизнь «Зенита» на европейский лад?

— С первого выездного матча. У нас раньше как было заведено: за все отвечает принимающая сторона. Бронирует гостиницу, выделяет транспорт, встречает. Адвокат сразу сказал: летать будем только на чартерных самолетах — так легче высвободить время для тренировок.

Поехали на выезд в Москву. Прилетели в Домодедово — не обнаружили автобуса. Нас ждали в Шереметьево, мы обычно туда прилетали. В итоге игроки, тренеры добирались до гостиницы на такси. После этого случая «Зенит» организацию всех выездов взял на себя, на этом настоял Адвокат. Жизнь показала, что так правильнее, удобнее.

— Дик, когда приехал, напоминал настоящего генерала. Его все боялись?

— Я бы не сказал. Он в чем-то похож на Юрия Морозова: принципиальный, требовательный. Поначалу было непривычно. Одеваться надо было одинаково. Вплоть до того, какого цвета носки. Нельзя было выпускать рубашку поло из брюк. Но через месяц все к этому привыкли. Увидели, что это стильно, красиво. Мы стали выделяться в российском футболе на общем фоне. И даже задавать тон.

С другой стороны, Дик как бывший футболист хорошо понимал футболистов. На сборах говорил: вот вам сутки — делайте, что хотите, чтобы я вас тут только не видел. Гуляйте, отдыхайте, расслабляйтесь. Собираемся через 24 часа на том же месте. Футболисты разъезжались кто куда. Я других таких тренеров не помню. Это риск, но все ему были за это благодарны.

— На следующий день никто никого не обнюхивал?

— Нет, конечно, — приводит слова Гусакова «Спорт день за днем».

ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0