4 апреля 2022, Понедельник, 15:45

Легендарный гол, забитый в ЛЧ. Нойер вышел из ворот и выбил мяч головой, Станкович шикарно перекинул его: видео

Удивительный удар с центра поля!

В «Баварии» Мануэль Нойер вырос во вратаря топ-уровня и стал известен благодаря частым выходам за пределы своей штрафной. Но чуть больше 10 лет назад, в сезоне-2010/2011, немец играл в Лиге чемпионов в составе «Шальке» вместе с Раулем, Фарфаном, Хурадо и Хеведесом. В четвертьфинале команде Ральфа Рангника выпал «Интер» (действующий победитель турнира), но гельзенкирхенцы довольно легко расправились с итальянцами как на их поле (5:2), так и дома (2:1).

При этом главным украшением их двухматчевого противостояния стал гол полузащитника «Интера» Деяна Станковича — он забил с центра поля уже на 26-й секунде! Так опытный серб наказал Нойера за смелый выход из ворот. Да, Мануэль успел выбить мяч головой, но Станкович быстро среагировал, шикарно перекинув его.

Правда, «Интер» этот гол не спас. Итальянцы ушли на перерыв при счете 2:2, а во втором тайме получили от «Шальке» еще три мяча — отметились Рауль, Эду и Раноккья, который забил автогол. В Гельзенкирхене команда Леонардо вновь потерпела поражение — на этот раз «Интер» огорчил Рауль и хорошо знакомый нам Хеведес. «Шальке» отправился в полуфинал, где потом по сумме двух матчей уступил «МЮ», проведя исторический сезон в еврокубках.

Несмотря на вылет «Интера», гол Станковича надолго запомнился болельщикам, а еще вошел в список лучших за всю историю Лиги чемпионов. Позже Деян рассказывал, почему решился на такой удивительный удар: «После того, как я забил с центра поля, все спрашивали: «Ты что, спятил? И как тебе только пришла идея ударить оттуда?» Я отвечал, что иногда ты даже не думаешь. Просто делаешь что-то, удивляя порой самого себя».

Сейчас Нойер и Станкович находятся в разных амплуа. Мануэль защищает ворота сильнейшего клуба Германии — «Баварии», а Станкович работает главным тренером в самом титулованном клубе Сербии — «Црвене Звезде».