ФутболСерия А
3 апреля 2022, Воскресенье, 17:10

«Сегодня тренер поставил на русского, и все изменилось». Итальянцы восхищаются элегантным ассистом Миранчука

Красиво вернулся после травмы.

Второй сезон в «Аталанте» для Миранчука получается очень сложным. Вопреки прогнозам, он не пробился в стартовый состав. Наоборот — играть стал даже меньше.

В зимнее трансферное окно ходили слухи, что Алексея отправят в аренду в аутсайдер «Дженоа». Но в тот момент, когда казалось, что Миранчук точно покинет «Аталанту», команду накрыла эпидемия травм и россиянина решили оставить как минимум до конца сезона.

Миранчук провел несколько классных игр, но в феврале получил травму и выбыл на две недели. Восстановившись, в первом же матче оформил гол+пас в игре с «Сампдорией», но спустя неделю снова получил повреждение. Еще минус месяц.

Вернулся Алексей к важнейшему матчу с «Наполи», с которым «Аталанта» борется за место в Лиге чемпионов. Как и ожидалось, полузащитник начал матч на скамейке запасных, откуда наблюдал, как солирует капитан неаполитанцев. Лоренцо Инсинье уже на 14-й минуте реализовал пенальти, а на 37-й сделал голевой пас на Политано.

Тренер «Аталанты» Гасперини внес серьезные корректировки в перерыве, выпустив на поле Жереми Бога и Миранчука, двух атакующих полузащитников. Не сказать, что «Аталанта» проваливала игру — в первом тайме они двукратно превзошли соперника по ударам (11-4), а вот «Наполи» наоборот четко реализовывал все свои моменты.

После перерыва бергамаски продолжили давить, а на первые роли вышли как раз Миранчук и Бога. Уже на 50-й минуте Алексей мог забивать, но вместо удара зачем-то сделал лишний финт и потерял мяч.

Тем не менее, уже через 10 минут Алексей выдал роскошную голевую передачу на Мартена Де Рона.

Спустя еще несколько минут Миранчук мог оформлять второй ассист, но на этот раз Де Рон не смог попасть в створ.

«Аталанта» продолжала наседать, но Миранчук уже был не так заметен. «Наполи» же грамотно оборонялся, а на 81-й минуте Элиф Элмас после контратаки поставил в матче точку — 3:1.

«Аталанта» проиграла важнейший матч и серьезно отстала от конкурентов в турнирной таблице. До зоны Лиги чемпионов — солидные 8 очков. Правда, для бергамасков все пока не так трагично — впереди еще 8 туров, а сильный соперник в них будет только один — «Милан». Так что у Миранчука еще будет шанс доказать, что он нужен этой команде. Главное — без травм!

Как отреагировали в Италии:

@UnkDiamond: «Потрясающий пас Миранчука!»

@MakhtarS: «Касание Миранчука — это что-то. Такой футбол мне нравится».

@WannaBeCapiscer: «Тот единственный день в году, когда Миранчук все делает правильно».

@atalantabrasil: «Миранчук не тот игрок, который будет всех обводить, но одним решением он находит свободного товарища по команде или вытаскивает кролика из шляпы. Это все еще очень важно!»

@LaDEAargentina: «Идеальный пас Миранчука и отличный гол Де Рона».

@puck_moving: «Не сказать, что это удивительно, но «Аталанту» так легко накрыть, когда они без Иличича и Сапаты. Нужно просто поставить опекунов рядом с Миранчуком и Малиновским, чтобы закрыть их дальние удары».

@JosRodriguez37: «Аталанта» проигрывает много первых таймов, потому что план Гасперини с обилием заточенных на прессинг полузащитников не срабатывает. Сегодня он выпустил двух атакующих игроков, Бога и Миранчука, и все изменилось».