Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
1 апреля 2022, Пятница, 10:00

Стыдный вылет «Зенита» из высшей лиги в 1990-е: клуб лишился денег и погряз в скандалах

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
А еще стал жертвой «волчьих законов», царивших в российском футболе.

В это трудно поверить, но «Зенит» не всегда был гегемоном в российском футболе. По итогам первого чемпионата страны, стартовавшего 30 лет назад, сине-бело-голубые вылетели из высшей лиги. Из хороших воспоминаний того сезона — только победа над московским «Спартаком». Впрочем, она ничем не помогла «Зениту». Гораздо больше запомнились скандалы, поиски денег и печальный итог чемпионата, когда клуб вынужден был уступить место под солнцем командам, о которых раньше мало кто слышал.

Как «Зенит» лишился денег в 90-е. Из-за этого из клуба ушли ветераны и легендарный Морозов

Чемпионат России в 1992 году пришел на смену чемпионату СССР. И в нем оказались, благодаря реформе, не только клубы первой советской лиги, но и второй. Один из них — московский «Асмарал». Его создал иракский бизнесмен Хусам Аль-Халиди, причем «Асмарал» считался первым частным клубом в России. Тренировал команду Константин Иванович Бесков, пригласивший легендарного Юрия Гаврилова, чтобы было кому претворять в жизнь «спартаковский футбол». Именно с «Асмаралом» зенитовцы встретились 1 апреля, ровно 30 лет назад, в стартовом матче чемпионата. Гости раскатали петербуржцев на ковре СКК со счетом 4:2. Примерно так же сложился для «Зенита» весь чемпионат. «Асмарал», кстати, занял в нем седьмое место. В одной из спортивных газет страны после матча в СКК вышло интервью с 38-летним Юрием Гавриловым под названием «Служил Гаврилов футболистом».

Перед матчем с «Асмаралом» (слева направо): Михаил Левин, Андрей Заикин, Юрий Гусаков, Александр Иванов, Сергей Варфоломеев, Николай Усачев, Алексей Наумов, Олег Дмитриев, Максим Боков, Артур Белоцерковец, Владимир Кулик

Если в какие-то клубы приходили деньги, из «Зенита» они тогда уходили. Команду перестало поддерживать объединение ЛОМО, где игроки и персонал в советское время числились инструкторами спорта при Профкоме. Устав от безденежья и переживая за свою репутацию, из «Зенита» ушел тренер Юрий Морозов. На вопрос «Кто же будет тренировать?», который задали ему в спорткомитете, он сказал: «Вот он пусть тренирует», указав на Вячеслав Мельникова, одного из своих помощников. Последней каплей для Морозова стало то, что ЦСКА забрал «служить в армию» Дениса Машкарина, ведущего защитника «Зенита». Разбежались из команды ветераны, ковавшие славу «Зенита» в середине восьмидесятых, пусть и недолгую. Мельникову было 38 лет. Средний возраст игроков, вышедших из местных школ, — 20 с хвостиком. Кстати, сам «Зенит» тоже прыгнул в чемпионат новой страны из второй советской лиги, куда вылетел по итогам чемпионата СССР 1991 года из первой.

«Зенит» отказался от договорняка и проиграл. Команде помешал молочный концерн Parmalat

Одно из светлых пятен сезона 1992 года — победа над «Спартаком», одержанная в середине мая в присутствии семи тысяч зрителей (это еще хорошо для тех времен) со счетом 2:0. Больше никто в том чемпионате команду Олега Романцева не обыграл. Один из голов в официальном протоколе записали на Владимира Кулика, хотя забил его на самом деле Олег Дмитриев, другой нападающий. Президент «Зенита» Владислав Гусев, известный телекомментатор, очень хотел, чтобы пополнился бомбардирский счет именно Кулика. Статистики потом между собой восстановили справедливость: на многих ресурсах значится фамилия Дмитриева как автора второго гола в ворота «Спартака».

Тогда оборона красно-белых, возглавляемая Рашидом Рахимовым, не сдюжила. И Валерий Карпин в атаке «Спартаку» не помог. Впрочем, накануне москвичи выиграли Кубок, и тренер Олег Романцев выставил на матч с «Зенитом» полурезервный состав. Все равно он ничего не решал. «Спартак» боролся за лидерство, «Зенит» — за выживание, очки в зачет питерцам не пошли, когда чемпионат разделился на две группы: верхнюю и нижнюю.

fc-zenit.ru

«Зенит» вел тяжелые бои за сохранение прописки в элите. Пытаясь при этом сохранить лицо, когда ему поступали непристойные предложения. Так, руководители приехавшего в сентябре в город на Неве «Текстильщика» дали понять, что будут не против ничей — в гостях и дома, у себя в Камышине. «Зенит» решил, что обыграет «Текстильщик». На Кирова в итоге вышло 0:1. Команда Сергея Павлова одержала победу.

Соперники в тот день вышли не поле не первые. Сначала там играли ветераны петербургского и итальянского футбола. Повод — запуск в Петербурге линии концерна Parmalat, выпускавшего молочную продукцию. Это дело решили как следует отметить. Более того, итальянский концерн рассматривался как один из потенциальных спонсоров «Зенита», который тогда остался фактически без финансирования. Газон на стадионе ветераны испортили, сидевшие в раздевалке зенитовцы, как говорят, «перегорели», а игроки «Текстильщика» вышли на поле злые, получив от «Зенита» отказ на тему «Пусть победит дружба».

Газета «Спорт. Человек. Время», выходившая в Северной пальмире , разразилась в свежем номере едкой заметкой спортивного обозревателя Бориса Ходоровского, которая называлась «Йогурт-шоу». В ней автор в доступной для читателей форме объяснил, как планы сильных мира сего мешают «Зениту» выжить в высшей лиге и попираются интересы простых болельщиков. Спустя пару дней журналиста уволили по указке из Смольного. Parmalat так и не стал спонсором «Зенита». Ему мягко объяснили, что лучше взять под финансовое крыло московское «Динамо», гендиректор которого Николай Толстых возглавлял заодно Профессиональную российскую лигу.

Самое смешное, что «Текстильщик» посватался к «Зениту» на почве любви к деньгам и результату еще раз — уже на финише сезона. Предложив оплатить собственный позор на глазах болельщиков в последнем матче тура. Но конкуренты «Зенита» дали «приданое» большего размера. И в Камышине сине-бело-голубые не смогли выиграть — 0:0. Это означало, что ставропольское «Динамо» опередило «Зенит» под дополнительным показателям, набрав с ним равное количество очков на финише сезона.

Как футболист из Таджикистана ударил президента «Зенита» в раздевалке

Надо отдать должное зенитовцам, они боролись до последнего. Даже дважды слетали в Находку, на другой конце страны, где базировался местный клуб «Океан». В первый раз петербуржцы опоздали на матч, прилетев из-за непогоды и переноса рейсов на час позже, чем должен был прозвучать стартовый свисток. «Океан» тоже вел отчаянную борьбу за сохранение мягких вод Японского моря на жесткой почве российского футбола.И там умели заглядывать вперед. Поражение РФС «Зениту» не записал, учтя объективные обстоятельства путешествия на Дальний восток. Команда Мельникова полетела туда снова. Но конъюнктура к тому времени изменилась. Матч «Океана» и «Зенита» числился в расписании одним из последних. К тому времени стало почти понятно, что в высшую лигу, к вящей радости ее обитателей, выходит «Луч» из Владивостока. Руководители российского футбола смекнули: на берегах, где закончила триумфальное шествие Красная армия много лет назад, вырисовывается симпатичный «двойник». Пусть играют клубы высшей лиги сразу с «Океаном» и «Лучом», чтобы два раза не прилетать. «Зенит» проиграл в Находке 2:3 при не самом дружественном судействе Андрея Бутенко.

Потом кровь из носу нужна была дома победа над «Уралмашем», за который играли нападающий Юрий Матвеев и защитник Алексей Юшков, выступавшие ранее за «Зенит». Гости, обезопасившие себя от вылета, задачу на матч выполняли, но почему-то все «тащил» в воротах голкипер Олег Самсоненко. В итоге за несколько минут до финального свистка Юшков свалил в штрафной «Уралмаша» Дмитриева, и Кулик забил реализовал спасительный пенальти. Но дальше был… выезд в Камышин.

fc-zenit.ru

И по большому счету «Зенит» все потерял в Воронеже, где проиграл до второго визита в Находку «Факелу» 0:1. В перерыве того матча приглашенный в «Зенит» из «Памира» Алимджон Рафиков ударил в раздевалке президента Владислава Гусева, пришедшего давать ценные указания. По радиоприемнику как раз передавали сводки из Таджикистана, где шла война. Рафиков попросил сделать погромче. Гусев сказал: «У тебя сейчас есть дела поважнее». Больше Рафиков за «Зенит» не играл. Как и вратарь Андрей Мананников, которому обещали в Питере квартиру, но не дали. Квартиру и не только пообещал экс-голкиперу «Памира» президент «Ротора» Владимир Горюнов.

«Я в этом балагане участвовать не желаю!». Провальный сезон «Зенита» закончился скандалом

А «Зенит» вылетел из высшей лиги. Талантливые молодые игроки обещали остаться при условии, если не уберут Вячеслава Мельникова. Его в итоге оставили главным тренером — уйти пришлось президенту Гусеву. На собрании в офисе клуба, где устроили «разбор полетов», вспыхнул скандал. Все переругались. Тренер Анатолий Зинченко, первый советский легионер, уехавший в начале восьмидесятых играть за «Рапид» по приглашению Коммунистической партии Австрии, встали и сказал: «Я в этом балагане участвовать не желаю!»

Опустился занавес, который открылся для «Зенита» только в конце 1995 года, когда вернувшийся в город на Неве Павел Садырин вывел команду в высшую лигу чемпионата России.

ФК Зенит СПб
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0