Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
1 апреля 2022, Пятница, 14:00

Как правильно играть в воротах. Мегакрутое исследование британских ученых

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Если вы играете в воротах, вам это точно пригодится.

Анализ игры вратарей — один из самых сложных при обсчете футбольной статистики. Порой вратари совершают очевидные ошибки, но очень часто случается так, что после пропущенного гола сложно определить, насколько высоки были шансы на отражение удара. Особенно при выходах один на один.

Очень многое упирается во вратарскую школу — кто-то предпочитает до последнего стоять на ленточке и полагаться на свою реакцию, кто-то, наоборот, выходит далеко из ворот, чтобы оказать давление на бьющего. В футбольных школах обучают разным техникам отражения ударов, но куда сложнее понять, какую из них эффективнее всего использовать при ударах из разных точек штрафной площади.

Несколько лет назад исправить это решил Джон Харрисон, студент и по совместительству вратарь футбольной команды Кембриджского университета. Он отсмотрел и обсчитал все выходы 1 на 1 в сезоне АПЛ-2019/20, впоследствии его модель легла в основу исследования университета Саутгемптона. В итоге получился интересный аналитический отчет, который наверняка пригодится и вам, если вы вратарь любительской команды.

Начнем с исследования Харрисона, основанное на игре вратарей АПЛ в сезоне-2019/20. В нем дается понимание, в каких ситуациях какую технику лучше использовать. Всего Джон выделил 5 стратегий вратарей при выходах 1 на 1:

  1. Игра на ленточке и реакция по удару.
  2. Выход и реакция по удару.
  3. Выход и нырок в ноги.
  4. Выход и блок удара.
  5. Выход и перекрытие максимальной площади (руки и ноги в стороны).

Основываясь на этом, Харрисон создал карты вероятности спасения при применении этих техник, когда удар наносится с той или иной точки в штрафной.

Первый метод — игра на ленточке (или в низкой позиции) и реакция. Такой метод дает больше времени для реакции на удар, но оставляет открытой большую площадь ворот, которую вратарь не может закрыть. Если удар наносится из зеленой зоны, шансы отбить мяч высоки, если из красной — такая техника неэффективна. Тут все просто.

https://twitter.com/Jhdharrison1

Второй метод — выход и реакция. Как пишет Харрисон, этот метод очень спорный, так как при сближении остается минимум времени на реакцию. Как видно на инфографике, более-менее это работает только при выходах к воротам под очень острым углом.

https://twitter.com/Jhdharrison1

Третий метод — выход и нырок в ноги. Тоже неоднозначная стратегия, подходящая скорее для ситуаций, когда нападающий выходит на удар под острым углом. Применение этой техники в центральных зонах оставляет нападающему большой шанс закинуть мяч в ворота черпачком или убрать голкипера на замахе.

https://twitter.com/Jhdharrison1

Четвертый — выход и блок. Чрезвычайно эффективная техника при ударах с острого угла и с ближней дистанции. При правильном расположении вратарь перекрывает нижние углы, при этом практически исключая варианты с ударом черпаком. Как и выход с нырком, может срабатывать и при ударах из центральной зоны при грамотном расчете дистанции.

https://twitter.com/Jhdharrison1

Пятый пункт — самый интересный и инновационной. Харрисон отмечает, что такую технику используют относительно недавно. Самый известный ее адепт — Мануэль Нойер. Как оказалось, эта техника наиболее эффективна при выходах 1 на 1 в центральной зоне. Распластав руки и ноги в стороны, вратарь перекрывает максимально возможную площадь ворот, заставляя нападающего искать узкие щели, куда может проскочить мяч.

https://twitter.com/Jhdharrison1

Обсчитав все выходы, Харрисон составил карту оптимальных действий вратаря при ударах из разных точек при выходах 1 на 1. При ударах из черной зоны рекомендуется оставаться в воротах и реагировать; при ударах с острых углов — выходить и ставить блок (engage & block); при ударах с близкой дистанции из центральной зоны — выходить и пластаться, расставляя руки и ноги в стороны. Выход и реакция, а также выход и бросок в ноги показали себя как менее эффективные методы.

https://twitter.com/Jhdharrison1

В своем исследовании Харрисон уточняет, что его выводы имеют субъективную окраску, так как он на глаз классифицировал техники и брал в расчет выбор техники отражения, а не качество ее исполнения. Этот момент решила подкорректировать группа ученых из университета Саутгемптона. Они создали программу, которая обсчитала 323 удара с ЧМ-2018 и сезонов АПЛ-2017/18 и -2018/19 на основе скринов положения тела вратарей. Компьютерный модуль определил 4 техники отражения ударов: агрессивный, пассивный, перекрытие и бросок в ноги. Вот полное исследование.

На основе этих данных была смоделирована карта успешности применения техник в разных ситуациях. Плюс был добавлен важный пункт — учитывалось и то, наносился ли удар при давлении со стороны защитника (картинка справа) или без нее (слева).

Они пришли примерно к одинаковым выводам: броски в ноги малоэффективны, выход с расставлением рук и ног в стороны оптимален при ударах из центральной зоны. При ударах со средних дистанций лучше всего оставаться в воротах.

Важная деталь — успех агрессивных и пассивных выходов из ворот четко коррелируются с тем, находится ли бьющий под давлением защитника. «Если на нападающего оказывается давление сзади, он чаще всего наносит удар как можно раньше, если же нет — старается сблизиться с вратарем», — объясняет один из авторов Райан Бил. Также применение агрессивного выхода при ударах с острых углов стоит соотносить с тем, находится ли бьющий под давлением. Если да — лучше выбирать пассивную стратегию и не выходить далеко из ворот.

Исследователи подчеркивают, что их выводы не являются универсальной формулой для всех. Например, Каспер Шмейхель намного эффективнее других вратарей АПЛ использует технику выхода и расставления конечностей, в то время как Де Хеа лучше остальных удаются выходы и блоки. Но использование предоставленных ими данных может повысить успешность отражения ударов для среднестатистических вратарей. И не только профессионалов, но и любителей.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0