Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
31 марта 2022, Четверг, 06:00

Сегодня решится судьба русского футбола. Три сценария, которых можно ждать на конгрессе ФИФА

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Грядут большие перемены.

В последний день марта в Дохе — столице будущего чемпионата мира — состоится конгресс ФИФА. Помимо прочего в Катаре может быть решена судьба российского футбола на ближайшие годы.

По состоянию на сегодня сборная России была исключена из состава участников плей-офф отбора на ЧМ-2022, а московский «Спартак» лишили права участия в 1/8 финала Лиги Европы. В обоих случаях с формулировкой «до дальнейшего уведомления». Вероятность, что это самое уведомление будет как раз сегодня, велика.

Отстаивать интересы российского футбола в Катаре будет генеральный секретарь РФС Александр Алаев, который возглавляет нашу делегацию.

А пока рассмотрим возможные варианты развития событий по итогам конгресса.

Вариант 1. Оптимистичный

О моментальном и полном снятии всех санкций с нашего футбола говорить не будем. Этот вариант, скорее, фантастический, учитывая отношения Европы и США ко всему российскому в последнее время. Если даже Чайковского отменяют, то что говорить о русском футболе, который сейчас мировой классикой не является и близко.

Но повод для оптимизма все-таки присутствует. Если разобраться, то до лета мы в любом случае варились бы в собственном соку. Еврокубки начнутся в июне, жеребьевка отбора на евро — в начале октября. Да, есть Лига наций, матчи которой запланированы на июнь. Но в данной ситуации — это явно не тот турнир, за который стоит цепляться во что бы то ни стало.

Евгений Семенов, Sport24

По информации телеграм канала «Арена @ незыгарь», санкции с российского футбола могут быть сняты сразу после окончания конфликта на Украине. И учитывая, что у российских клубов есть еще больше трех месяцев до первых стартов, ФИФА вполне может выбрать выжидательную позицию. Российскому футболу и без того уже нанесен приличный урон. И если выкидывать Россию из мирового футбольного сообщества никто не планирует, немного подождать — разумный вариант.

Вариант 2. Реалистичный

В этом варианте есть две ветки развития события, как сообщает Нобель Арустамян.

1. Дисквалификация на два года. По факту это скажется только на клубах. Точнее, на их участиях в еврокубках. Сборная России пролетает мимо Евро-2024 практически при всех вариантах, кроме снятия бана уже этим летом. Но каким бы страшным ни казался этот вариант, он несет в себе определенность. У нашего футбола появится определенность — к лету 2024 нужно создавать команды, которые будут боеспособны на международной арене. Конечно, гарантий, что действие этого решения не будет продлено, никто не даст. Но это лучше, чем ничего.

2. Бессрочная приостановка членства в ФИФА. И здесь самое страшное — это неопределенность. Может российский футбол совершит камбэк уже через год. А может — через 5 лет. Выстраивать даже среднесрочную стратегию здесь будет сложно. Особенно это ударит по российским топ-клубам.

fc-zenit.ru

Вариант 3. Пессимистичный

Исключение России из состава ФИФА и УЕФА. Правда, по информации бразильского журналиста Фабио Алейшо, подобный вариант сегодня рассматриваться не будет. Но в современном мире удивляться какому бы то ни было решению в отношении России уже сложно.

С другой стороны, подобный вариант развития событий вполне может коснуться не только России, но и в целом изменить мировой футбольный порядок. Россия может начать искать варианты альтернативных футбольных турниров. В первую очередь с дружественными странами. Ресурсы для этого есть. И при грамотном подходе монополия ФИФА на футбол рискует серьезно пошатнуться.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0