Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
31 марта 2022, Четверг, 12:00

Отстранение сборной России, легионеры «Зенита», санкции, новый контракт: интервью Сутормина

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Полузащитник «Зенита» — о последних новостях.

Полузащитник «Зенита» Алексей Сутормин после окончания сбора в составе национальной команды дал интервью Sport24, в котором рассказал про атмосферу в сборной, свое будущее и как ему живется в новой реальности.

— Как все прошло в сборной?
— Сделали то, что можно было сделать. Отработали все требования тренерского штаба. А ребята, которые приехали в сборную в первый раз, с этими требованиями познакомились. В целом в тренировочном процессе ничего не изменилось. Разве что теоретических занятий меньше было. И не было предыгровой подготовки к определенному сопернику. Но все равно: лично мне понравилось, что этот сбор случился.

— Тренировки Карпина и тренировки Семака сильно отличаются?
— На этом сборе я больше тренировался как игрок атакующего плана. И здесь у Валерия Георгиевича посложнее. Там идет много работы на прессинг, перемещение. А если говорить про тренировку защиты, то не сказал бы, что разница есть — рассматриваем разные варианты, как располагаться на поле в зависимости от схемы.

Александр Мысякин, Sport24

— Твоя реакция на то, что сборной России не дали сыграть с поляками?
— Конечно, мы расстроены, что не удастся сыграть. Да, сложно. Да, обидно. Но ничего не поделаешь. Все, конечно, понимают ситуацию — и не скажу, что мы в команде много обсуждали эту тему. Надо идти дальше.

— Полуфиналы плей-офф смотрел? Или настроения не было уже?
— Смотрел — и потом еще обзоры всех матчей. В целом в очередной раз убедился, что нам в этом плей-офф все было по силам. Жаль, что в нашей ситуации не все решилось на поле.

— За последние недели жизнь в России немного изменилась. Тебя лично это коснулось в бытовом плане? Стало неудобнее?
— Наверное, нет. В целом у меня и у моих близких осталось все, как и было. Так что в этом плане пока что все нормально.

— Многие футболисты любят один известный бренд фастфуда, который ушел из России. Тебя это закрытие не расстроило?
— Я там давно уже не был, если честно.

— И желания не возникает?
— Очень редко. Если сильно хочется и понимаешь, что ты можешь себе это позволить. Так что иногда можно сделать себе один день исключения. Но не в больших количествах, разумеется.

— Еще в России заблокировали самую популярную среди футболистов соцсеть, в которой можно было постить фотографии.
— Вот здесь точно не расстроился. У меня времени больше стало. А то раньше была вредная привычка — берешь телефон и на автомате открываешь, листаешь фотки. Так что очень спокойно отнесся к этому. Вот супруга немного расстроилась. Но опять же, сказал ей, что теперь у нее будет больше времени на другие дела. Везде надо искать свои плюсы.

— Мостовой и Круговой начали вести телеграм…
— Ха! Круг, кажется, вообще все ведет, что только можно.

— Ты же видел первый пост Мостового в телеграме?
— Конечно!

— Ему не прилетело за эту фотку?
— Нет-нет! Он мне сначала показал и сказал: давай посмеемся. Я и не против. Зато как у него после этого подписчики быстро стали набираться! Хорошо, что когда он эту фотку выкладывал, еще не понимал до конца, как пользоваться телеграмом. И у него не были открыты комментарии.

— Как дела у зенитовских иностранцев? Особенно на фоне новостей, что многие легионеры уезжают из РПЛ.
— В их отношении к работе вообще ничего не поменялось. В футбольном плане никаких изменений. Поверь, им здесь все нравится — город, команда, болельщики. Так что думаю, что все будет хорошо. Ну и мы все от себя зависящее делаем, чтобы они продолжали чувствовать себя в «Зените» комфортно. Но разговоры у нас в основном на футбольные темы.

— Давай о тебе. Как дела с новым контрактом? Болельщики ждут.
— Диалог ведется. Надеюсь, что скоро все придет к логическому завершению. Пока так. Переговоры проходят позитивно.

— Твои приоритеты — «Зенит» или…?
— Изначально, конечно, хочу остаться в «Зените».

— Зимой было много информации — ты то в «Динамо» уходишь, то еще куда-то. Сколько в этом правды?
— Никаких конкретных предложений не было и пока нет. Понятно, что русские футболисты у нас в лиге на вес золота. Но лично ко мне никто не обращался. А разговоры о том, что кто-то кем-то интересуются, были всегда.

— Но на тебя эта ситуация не давила? В конце прошлого года ты почти не выходил за «Зенит». Параллельно появлялась информация, что тебя хотят другие клубы.
— Как бы банально это ни звучало, но мое дело — работать. Сегодня ты играешь меньше, завтра больше. И когда у тебя появляется шанс выйти на поле, нужно быть к этому готовым, а не думать о том, что кто-то там тобой интересуется.

— До конца РПЛ остается восемь туров. Как настрой?
— Отличный, боевой. Все зависит только от нас. И это самое главное. Так что надо сделать то, что мы должны. Тем более, мы это уже не раз делали.

— Есть вероятность, что в следующем сезоне у нас не будет еврокубков. То есть все места кроме первого теряют свою ценность. Это дополнительно мотивирует?
— А настрой у нас изначально только на первое место. Единственное, что расстраивает, возможное отсутствие Лиги чемпионов. А в остальном мы прекрасно понимаем, что мы «Зенит», мы три раза подряд выигрывали чемпионат. И постараемся это сделать в четвертый раз.

fc-zenit.ru

— В ближайшие выходные игра в Сочи. Насколько реально взять реванш за первый круг?
— Все шансы есть, если мы сыграем в свой футбол. Понятно, что у них тоже хорошая команда. Но мы «Зенит» и в каждом матче будем играть на победу.

— После каждого матча «Зенита» и «Сочи» в соцсетях начинаются интересные разговоры.
— Мы прекрасно понимаем, что это глупости. А обсуждать глупости можно только в шутливой форме. Я же в «Оренбурге» играл. И раньше про «Оренбург» писали ровно те же вещи. Люди ищут то, чего нет.

— Как оцениваешь финальный график? Кроме выезда в Сочи — два раза в Грозный (на игру РПЛ с «Ахматом» и матч Бетсити Кубка России против «Алании»), «Краснодар», «Спартак».
— Зато сейчас всего по одной игре в неделю. Восстановиться успеем. Плюс ротацию никто не отменял. Она нас часто выручала. Так что все должно быть хорошо!

ФК Зенит СПб
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0