Футбол
31 марта 2022, Четверг, 16:05

Легендарный камбэк сборной СССР в матче с Югославией. Отыгрались со счета 1:5 — как такое возможно?!

rusteam.permian.ru
Увы, в переигровке все равно уступили.

1952 год стал уникальным для советского футбола: ради участия на летней Олимпиаде в Финляндии впервые за 17 лет была собрана сборная СССР. Ради подготовки национальной команды к турниру жестко сдвигались матчи чемпионата, а сама сборная отлаживалась на протяжении почти полугода. Команда ездила на сборы под Адлер и провела серию товарищеских матчей, чаще всего встречаясь с советскими клубами.

Главным тренером возродившейся сборной СССР был назначен Борис Аркадьев, становившийся чемпионом с московским ЦДСА за пять предыдущих лет 4 раза. Костяк команды также составляли игроки московской команды — в том числе Всеволод Бобров, Александр Петров и Валентин Николаев.

Впрочем, Аркадьев собирал всех сильнейших и не делал акцентов на клубной привязке: московское и тбилиское «Динамо», например, делегировали в ту сборную всего на одного футболиста меньше, чем ЦДСА.

Футбольный турнир ОИ в те годы проводился на выбывание, сразу — с плей-офф. Всего в розыгрыше принимало участие 25 команд. Сборная СССР начала с игры против Болгарии: после 0:0 в основное время соперник забил первым, но благодаря голам Боброва и Трофимова советская команда прошла в следующий раунд.

Там ее ожидала Югославия, уничтожившая команду Индии в первом туре 10:1. И это обещало много дополнительных проблем советским спортсменам, не считая того, что их соперник был одной из сильнейших команд в мире.

Югославия находилась в жесткой оппозиции правительству СССР: из-за особого курса главы государства Иосипа Броза Тито, который не хотел тесно сотрудничать с СССР.

shutterstock

Естественно, из-за политической подоплеки на советскую команду давили — и требовали побеждать.

«К нам в гости нагрянула целая команда «помощников». Приехал даже посланник СССР в Финляндии Лебедев, — вспоминал Валентин Николаев. — Эти облеченные полномочиями люди объясняли футболистам, что они являются полпредами советского спорта, что весь наш народ и сам великий вождь с надеждой смотрят на них, ждут от команды только победы… Наши «воспитатели», взвалив на плечи игроков дополнительный груз ответственности, усугубив накачкой их и без того нелегкое психологическое состояние, мягко говоря, не способствовали успешному выступлению команды».

В результате сборная СССР получила три пропущенных мяча еще в первом тайме. Несмотря на неплохие первые минуты в исполнении советских футболистов, югославы забрали инициативу и полностью контролировали игру до перерыва.

В своей книге «Самый интересный матч» Всеволод Бобров вспоминал: «Не стоит особенно подробно описывать наше настроение. Оно и так понятно… Я увидел слезы на глазах у Лени Иванова… скупые слезы мужчины и бойца. «Ничего, старина, — сказал я ему, — подожди, еще разыграемся». «Не утешай, Сева. Не верю я в это». Честно говоря, я и сам не очень верил в то, что говорил…»

Начало второго тайма получилось не менее обескураживающим: еще один пропущенный, после которого был долгожданный гол от сборной СССР (размочил счет Бобров) и… 1:5 — Бранислав Зебец оформил дубль.

Казалось, игра на этом сделана. Разве возможно отыграть 4 гола за полчаса? Оказалось, что да. Переломный мяч оформил Василий Трофимов, ушедший с мячом с фланга и обыгравший двоих защитников. Уже остановившиеся югославы не могли вернуться в игру — за 11 минут до финального свистка Бобров результативно замкнул прострел Николаева и счет стал 3:5. По воспоминаниям, с этого момента болельщики, большинство из которых составляли местные финны, начали болеть за сборную СССР.

С передачи Бескова Бобров отыграл еще один мяч на 87-й. СССР мог сравнять сразу же, но сначала удар Николаева пришелся в штангу, а после этого мяч из пустых ворот выбил защитник сборной Югославии. Советские игроки все же дожали соперника — сразу после гола Петрова прозвучал финальный свисток.

Дополнительное время, которое было принято провести без перерыва из-за сгущавшихся сумерек, закончилось без голов. Сборная СССР ушла от поражения, уступая по ходу встречи в 4 мяча, и заслужила право на переигровку.

Увы, на нее наших игроков уже не хватило: через день после первой встречи с Югославией Бобров быстро открыл счет, но потом советская сборная пропустила 3 гола и вылетела с турнира.

Весь состав торопливо вернули в СССР. Игроки боялись, что из-за поражения в таком матче их арестуют еще на вокзале. Обошлось — все вернулись домой. Но через месяц ЦДСА прекратил свое существование — было объявлено о расформировании клуба с формулировкой «За провал команды на Олимпийских играх и серьезный ущерб, нанесенный престижу советского спорта».

Так об этом вспоминал в интервью Sport24 Игорь Горохов, болельщик ЦСКА с 1944 года:

— Сперва мы вообще не понимали, что происходит. Мы должны были играть против киевского «Динамо». Ничего еще не было объявлено. Я приехал на стадион, собиралась публика, а там конная милиция. Мягко скажем, она рекомендовала: «Ребята, все по домам. Игру перенесли». Кто-то говорил, что отменили матч. Ворота закрыты, афиши игры нет. А потом я уже заметил, что на той самой трепаловке, где висела турнирная таблица, ЦДСА просто нет — его убрали из списка команд.

Уже потом был объявлен приказ Совета по физкультуре и спорту, что ЦДСА расформирован за недостаток проявленного патриотизма. Это, конечно, была совершенно непонятная формулировка — в той сборной было пять игроков ЦДСА, только четверо выходили на футбольное поле. И тут расформировывают всю команду, хотя наш Александр Петров спас сборную от поражения в первой игре с Югославией.

Через два года ЦДСА вернулся — после смерти Сталина и расстрела Берии было принято решение о восстановлении клуба. Сборная Югославии дошла до финала ОИ-52 и проиграла в нем Венгрии.

А нам остается расстраиваться лишь из-за одного — легендарный камбэк сборной СССР в матче с Югославией в Советском союзе не показывали и никак не освещали.