Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
29 марта 2022, Вторник, 10:59

Коновалов: «В Шотландии не сталкивался со стереотипами о русских. Только администратор спросил, привез ли я водку»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Российский голкипер Иван Коновалов в беседе с корреспондентом Sport24 Александром Муйжнеком рассказал о переходе в «Ливингстон». Футболист перебрался в шотландский клуб из «Рубина» в январе этого года на правах свободного агента.

«Всем занимался агент Джамал Акаев. Договаривался здесь с тренером Дэвидом Мартиндейлом — он здесь и менеджер, и занимается подбором игроком, и всем помогает. Спортивного директора в «Ливингстоне» нет. Виталий Кафанов помог в том, что написал для клуба и федерации футбола рекомендацию. Здесь система не как в Англии. Нужны рекомендательные письма от какого-то топового тренера и от клуба, в котором я находился. Кафанов написал, Джамал перевел, и мы отправили в федерацию, чтобы ускорить получение разрешение на работу. Подали запрос на получение разрешения на работу, прошла неделя, я его получил, но потом уже министерство внутренних дел должно было разрешить. После этого клуб опубликовал новость, что они со мной подписали контракт. На самом деле мне просто окончательно дали разрешение на работу, а контракт я подписал только 30 января.

В Англию без игр за сборную разрешение не получить. Либо отдельно идет рассмотрение твоей заявки. В Шотландии игры за сборную не нужны, но нужен бэкграунд, чтоб была топ-лига какой-нибудь страны. Я играл в основном в высших дивизионах Сербии, Белоруссии, России. А разрешение на работу мне дали на всю Великобританию. Плюс я вчера съездил, получил карточку резидента, у меня временный вид на жительство на два с половиной года здесь.

Когда мне пришла эсэмэска, что паспорт готов, я без задней мысли взял билеты на 16 января — думаю, 15-го забираю, 16-го улетаю. Открываю паспорт, а там виза с 20-го. Маршрут был Москва — Хельсинки — Эдинбург. В Финляндии 9 часов в аэропорту находился, в город не разрешили выйти. Я хотел в отель, думал, что посплю спокойно, но не получилось. Зато получилось хоккейный финал Олимпиады посмотреть. К сожалению, пилот в самолете потом объявил, что Финляндия стала олимпийским чемпионом. Все хлопали, а я сидел смирно.

Конечно, моя жизнь за последний месяц поменялась. Вообще круто поменялась. Самый большой минус — не могу перевезти в Шотландию жену с ребенком. Я их увижу только 16 мая. Виза будет делаться примерно два месяца. Но, перед этим надо проходить тестирование, а британские центры сейчас закрылись у нас. У «Ливингстона» вот будет три выходных, я смотрел варианты, чтоб домой полететь, но для этого на дорогу в одну сторону надо 20 часов потратить.

Дочке два года, мы с женой каждый день на связи, видео скидывает мне. Весь декабрь и пол-января я всем занимался, дочку водил на занятия, а сейчас — жена. Тяжело, но я понимаю, что мне кормить семью, и я пошел за своей мечтой.

Честно говоря, ни с какими стереотипами о русских не сталкивался. Все нормально, добродушно относятся, никаких проблем нет. Разве что администратор по экипировке спрашивал, привез ли я водку», — сказал Коновалов.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0