Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
28 марта 2022, Понедельник, 20:00

Дети-футболисты звезд советского футбола 80-х: как они выглядят и как сложились их карьеры

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Многие поиграли в Европе.

Поколение футболистов 80-х считается одним из лучших в истории советского спорта. В эти годы в сборной СССР феерили Блохин, Беланов, Заваров, Евтушенко, Добровольский и другие топовые игроки. Мы решили разузнать об их детях, часть которых пошли по стопам своих родителей. Рассказываем, как сложились их карьеры и смогли ли они добиться такого же успеха в футболе.

Сергей Балтача-младший

Getty Images / РИА Новости

Сын известного защитника киевского «Динамо» и сборной СССР не смог переплюнуть своего отца. До 8 лет Балтача-младший занимался в академии «Динамо», а после переезда отца в Великобританию играл в детских командах «Ипсвича» и «Сент-Джонстона». Впоследствии Сергей получил гражданство Шотландии, где начал карьеру в клубе «Сент-Миррен», а также дебютировал за молодежную сборную. Правда, потом его карьера не задалась. Балтача-младший перешел в английский «Миллуолл», а затем в шотландский «Петерсхилл», где в 2005 году на тренировке получил травму спины. Таким образом, Сергею пришлось завершить карьеру в 26 лет.

Денис Демьяненко

upl.ua / rusteam.permian.ru

Демьяненко-младший в отличие от отца выбрал на поле другое амплуа — опорный полузащитник. Он начал заниматься футболом в академии «Атлет» в Киеве. Уже в сентябре 2019-го Денис перешел в черниговскую «Десну», подписав свой первый профессиональный контракт. Некоторое время Демьяненко-младший выступал за дубль и молодежную команду, пока в феврале прошлого года не дебютировал за основу «Десны» в УПЛ. С тех пор его больше не подключали к играм первой команды, за исключением товарищеских матчей на сборе в Турции этой зимой. Но сейчас 21-летнему Демьяненко точно не до футбола.

Артур Алейников

nkkras.it / rusteam.permian.ru

Младший сын Сергея Алейникова родился уже в Италии, когда экс-игрок сборной СССР играл в «Лечче». Артур решил пойти по стопам отца — после окончания академии «Лечче» он выступал за ряд клубов низших итальянских дивизионов. Алейников-младший старался, но достичь успеха отца не смог. Пожалуй, самым известным клубом в его карьере стала «Новара», за которую он играл в Серии B. Уже в этом году Артуру исполнился 31 год, так что о мечте сыграть в элите итальянского футбола можно забыть.

Вячеслав Евтушенко и Вадим Евтушенко-младший

соц.сети / uaf.ua

После перехода Евтушенко-старшего из «Днепра» в шведский «АИК» вместе с ним на Скандинавский полуостров перебрались его сыновья Вячеслав и Вадим. Несмотря на разницу в три года, оба начали играть в дубле «АИКа», а затем — в клубе «Вальста Сирианска» из Стокгольма. В Швеции Вячеслав поступил в один из престижнейших вузов страны — Стокгольмскую школу экономики. Тем не менее футбол он бросать не стал, потому что мечтал сыграть за сборную Украину (приглашение так и не получил). Что касается Евтушенко-младшего, то он тоже не добился особых успехов. В 2013 году Вячеслав и Вадим завершили карьеру — старший брат завязал с футболом в «ИК Браге» (последние два сезона был капитаном команды), а младший — в клубе третьего дивизиона Швеции «Васалунд».

Александр Заваров-младший и Валерий Заваров

dynamo.kiev.ua

Заваров был одним из самых ярких игроков киевского «Динамо». Уже в 90-е он после ухода из «Юве» сверкнул в составе «Нанси». Там же, во Франции, начал играть в футбол его старший сын Александр. Заваров-младший одно время выступал за вторую команду «Меца», но позже был вынужден завершить карьеру из-за травмы.

А вот младший сын Валерий пытался заиграть в футбол на Украине. Кстати, он дебютировал за киевский «Арсенал» под руководством отца. Правда, когда Заварова-старшего со скандалом убрали с поста главного тренера, карьера рухнула и у его сына. На одной из пресс-конференций президент «Арсенала» Вадим Рабинович посоветовал сыну экс-игрока сборной СССР сменить команду. Новый наставник киевлян Вячеслав Грозный перевел Заварова-младшего в дубль, где он тоже не попадал в заявку на игры.

«Когда отца уволили, мне сразу дали понять, что играть в Арсенале я не смогу. Меня перевели во вторую команду лишь для тренировок и проявить себя даже там у меня не было никакого шанса», — отмечал Валерий.

После ухода из «Арсенала» Заваров-младший играл в киевской «Оболони», где в 2014 году в возрасте 26 лет завершил карьеру и занялся ресторанным бизнесом: «Понимал, что в другой сфере у меня могут быть большие успехи. На меня никто не давил, это было исключительно мое сознательное решение, о котором я не жалею. Несмотря на то, что в футболе я не достиг значительных результатов, ни о чем не жалею. Футбол и так дал мне много».

Александр Яковенко и Юрий Яковенко

dynamo.kiev.ua / fcdynamo.com

Пожалуй, самая успешная карьера сложилась у старшего сына Павла Яковенко. Александр ярко проявил себя в Бельгии, став двукратным чемпионом страны в составе «Андерлехта». Правда, потом оказался в «Фиорентине», где не смог выиграть конкуренцию за место в основе. Итальянцы отправили Яковенко-младшего в аренду в «Малагу» и «АДО Ден Хааг», после чего он вернулся в киевское «Динамо». Уже в начале 2017 года Александр, провалив просмотр в «Нью-Йорк Ред Буллз», принял решение завершить карьеру в 29 лет.

Зато его младший брат Юрий до сих играет в футбол. Любопытно, что чуть меньше 10 лет назад Яковенко приезжал с молодежной сборной Украины на Кубок Содружества, где был признан лучшим нападающим турнира. В 2013 году он уехал в «Аяччо», где провел еще меньше игр, чем его отец в 90-е за «Сошо» — лишь два матча. Последние 4,5 года Юрий играл в датском «Эсбьерге» (107 матчей, 27 голов), пока минувшей зимой не перебрался в норвежский «Хам-Кам», подписав контракт с новичком чемпионата до конца года.

ФК Динамо Киев
ФК АИК
ФК Лечче
ФК Миллуолл
ФК Десна
ФК Днепр
ФК Ипсвич Таун
ФК Арсенал Киев
ФК Оболонь
ФК Нанси
ФК Мец
ФК Андерлехт
ФК Малага
ФК АДО Ден Хааг
ФК Фиорентина
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0