Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
24 марта 2022, Четверг, 12:18

Сенников: «Расширение лиги — спорный вопрос. Хочется, чтобы в РПЛ остались клубы, которые стабильны и устойчивы»

instagram.com/sennikov17
Поделиться
Комментарии

Двукратный чемпион России в составе московского «Локомотива» Дмитрий Сенников считает, что РФС понимает ситуацию с возможным банкротством клубов в связи с санкциями, из-за чего не принимает решение увеличить количество участников РПЛ с 16 до 18 команд.

«Расширение лиги — спорный вопрос. С одной стороны, если нет международных матчей, то хочется, чтобы у нас было побольше игр, чем 30. Это расширение возможно в плане нынешней ситуации, но не хотелось бы, чтобы страдал спортивный принцип, нельзя тогда отменять вылет, 15-я и 16-я команды в РПЛ должны участвовать в переходных матчах с представителями ФНЛ, чтобы была какая-то конкуренция.

С другой стороны, есть финансовая составляющая и инфраструктура, которые не всегда позволяют командам достойно выступать в премьер-лиге. Возможно, в нынешней ситуации, если санкции продлятся, некоторые клубы могут обанкротиться, поэтому РФС думает об этом и не дает расшириться лиге. Чтобы не было потом провалов и команды не снимались с чемпионатов. Хочется, чтобы в премьер-лиге остались клубы, которые стабильны и устойчивы.

Не хочется, чтобы из первого дивизиона выходили в премьер-лигу клубы без инфраструктуры и средств, мы привыкли к качественным полям, хорошим стадионам, хочется, чтобы это осталось. Команды перед выступлением в премьер-лиге должны гарантировать бюджет, возможно, он понизится, потому что иностранцы уйдут, зарплаты уменьшатся, такие опасения есть, из-за чего расширения не происходит.

Но в спортивном плане расширение было бы интересным в том случае, если команды играют переходные матчи. Хватит ли 18? Мы не видим команд в ФНЛ, которые могут соответствовать уровню премьер-лиги, поэтому рано расширять до 20 команд. Дополнительно восемь игр нужно будет в расписание внести, достаточно много», — сказал Сенников ТАСС.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0