Агент Нестеров: «Основные варианты для российских игроков — Узбекистан и Азербайджан. Там платят хорошие деньги»

Футбольный агент Павел Нестеров рассказал спецкору Sport24 Александру Петрову, какие основные варианты есть у российских футболистов, которые хотели бы играть за границей.
— В этом плане выделю Узбекистан. Уровень футбола там растет, появляются звезды (так, например, нашли Шомуродова, который теперь в «Роме»), команды платят. Что особенно важно сейчас — в долларах. Думаю, клубы, которые борются за попадание в азиатскую ЛЧ, будут готовы платить достаточно сильным российским футболистам порядка 15—25 тысяч долларов в месяц.
Точно будет вариант с Азербайджаном — хороший рынок, несколько богатых клубов, которые определенно захотят откусить кусок пирога. Возможно, Армения, но она победнее. Назвал бы еще Казахстан, тем более там на российских игроков не распространяется лимит. Но проблема в том, что он очень зависим от нашей экономики. С учетом этого, а также политических моментов, например задержания Кайрата Боранбаева (владельца «Кайрата» — Sport24), я жду большого проседания финансовой подушки местного чемпионата. Останется два-три клуба, готовых платить, — не больше.
— Кстати, когда вы говорите про страны БРИКС…
— То имею в виду, прежде всего, Китай, да. Раньше они звали звезд с именем, потому что было всего три легионерские вакансии, но я допускаю вариант, при котором будет принято именно политическое решение, что игроки из стран БРИКС под лимит не попадут.
Если резюмировать, то популярными направлениями переходов могут стать топы чемпионатов Узбекистана, Казахстана и Азербайджана. Плюс Турция и Китай — хотя, судя по всему, последнему прямо сейчас пока не до спорта. Возможно, подтянется позже.