Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
22 марта 2022, Вторник, 09:30

Уехал в Европу и не хочет возвращаться в «Спартак». Как дела у Понсе, укатившего в аренду в Испанию?

Александр Мысякин, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Забил гол в дебютном матче.

В конце января нападающий «Спартака» Эсекьель Понсе перешел на правах аренды до конца сезона в испанский «Эльче». Спортивный директор клуба Лука Каттани объяснял, что 24-летний аргентинец нуждался в игровой практике, которую в «Спартаке» ему бы не смогли гарантировать.

«Спартак» не мог ждать его восстановления и обеспечить игровую практику, а контракт Понсе заканчивается в 2023 году. Таким образом, летом мы могли бы получить игрока, пропустившего большую часть прошлого сезона с действующим всего лишь год контрактом. Попытайся мы продать его летом, вряд ли удалось бы получить достаточно хорошие деньги. Так что между риском оказаться в подобной ситуации и возможностью получить что-то сейчас мы выбрали второй вариант. Надеюсь, он сможет набрать оптимальные кондиции», — говорил Каттани.

«Спартак» отдал Понсе в аренду до конца сезона, но с правом выкупа за 4 млн евро. Любопытно, что обязательство выкупа аргентинца наступит при определенном проценте проведенных матчей за «Эльче». Сам футболист открыто заявил, что хочет остаться в Испании еще до начала спецоперации России на Украине.

«Мне нужен был качественный скачок, и я возвращаюсь в Испанию (в сезоне-2016/2017 Эсекьель играл за «Гранаду») для того, чтобы проявлять себя. Я хочу состязаться на высоком уровне в этой лиге и отыграть за «Эльче» как можно больше матчей, чтобы добиться выкупа, но индивидуальные задачи будут решены тогда, когда будут решены командные. Я приложу все силы для того, чтобы «Эльче» сохранил место в высшей лиге. Хочу остаться в этом клубе», — отметил Понсе.

Кстати, Эсекьель ударно дебютировал за новую команду — вышел на замену, а под конец матча положил победный гол в ворота «Райо Вальекано» — 2:1.

Правда, потом притих. В следующих двух играх (против «Леванте» и «Барселоны») главный тренер «Эльче» Франсиско тоже выпустил Понсе со скамейки, а вот затем включил в старт на матчи против «Гранады» и «Валенсии» (впрочем, в обоих случаях аргентинец уходил с поля во втором тайме без забитых мячей).

Пожалуй, самое главное, что в «Эльче» Понсе получает игровую практику, которой сейчас в «Спартаке» у него точно не было бы. В составе красно-белых пока неплохо смотрится новичок Шамар Николсон, поэтому часто страдающий от травм аргентинец вряд ли бы мог рассчитывать на постоянное место в команде Ваноли.

Все идет к тому, что летом «Эльче» выкупит Понсе за 4 млн евро. Эсекьель дал ясно понять, что не горит желанием возвращаться в Москву, а массовый отъезд легионеров из РПЛ наверняка сподвигнет аргентинца тоже покинуть «Спартак».

Его «Эльче» пока близок к тому, чтобы сохранить место в Ла Лиге на будущий сезон — команда занимает после 29 туров 14-е место, имея в активе 32 очка. До зоны вылета их отделяет 6 пунктов, а у Понсе есть еще 9 матчей, чтобы забить как можно больше и помочь «Эльче» решить задачу на этот сезон.

ФК Эльче
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0