Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
21 марта 2022, Понедельник, 13:05

«Никогда бы не думал, что собачки чау-чау такие вкусные». Как легенда «Локо» Джанашия похудел на собачьем мясе

shutterstock.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Благодаря этой странной диете Заза оставили в «Локо».

Заза Джанашия — один из самых фактурных футболистов в истории чемпионатов России. Коренастый нападающий сборной Грузии шумел в нашем футболе еще до эпохи РПЛ: в конце 90-х и самом начале нулевых Заза тащил «Локо» на новый уровень и настрелял за команду за 5 лет 52 мяча. Чтобы вы могли верно оценить значение форварда для истории клуба — Заза до сих пор остается лучшим бомбардиром «Локо» среди легионеров.

Но Джанашия славился не только голами — и фирменными кульбитами, которые он исполнял после них на регулярной основе. Еще Заза стал причиной рождения не одной уникальной истории. Про некоторые из них мы уже рассказывали: после переезда в Москву Джанашия катался по МКАД и удивлялся, что дорога не заканчивается, и загружал самолет сборной России вином после матча в Грузии.

Но самое поразительное приключение в своей карьере Джанашия пережил вдалеке от России. Под конец 90-х Юрий Семин устал терпеть вечные проблемы игрока с лишним весом: после затянувшегося неудачного отрезка для Зазы тренер «Локо» принял решение расстаться с проблемным форвардом — и обратился к футбольному агенту Владимиру Абрамову.

Тот нашел для Джанашии не самый стандартный вариант — корейский LG. Абрамов и сам футболист отправились в Сеул, неприятности Зазы в котором начались с аэропорта.

Сперва местные пограничники сразу после паспортного контроля приняли Джанашию за террориста, поскольку не знали о существовании страны Грузия и были удивлены фактурной внешностью футболиста. «Захожу. Сидит на стуле Джанашия. В наручниках, испуганный, как зайчик, взгляд обреченный. Вокруг толпа полицейских. Вертят голубоватый паспорт с непонятным гербом. Что еще за Georgia? Вроде не Америка», — вспоминал Абрамов.

Спасти Зазу удалось только после вмешательства агента — недоразумение было улажено.

fclm.ru

Но оказалось, что самое жуткое в приключениях Джанашии было еще впереди. Заза с ходу попал на предсезонный сбор.

«Одну неделю жил в пятизвездочной гостинице, где все было включено. За обедом я как-то особенно не смотрел на стол: мясо и мясо. Официанты приносили, я ел, никаких проблем не было.

Через неделю туда приехали футболисты сборной Заира. Они спрашивают: «Что будешь кушать?» Я показываю и говорю — вот мне нравится, очень вкусно. «Ты дурак, — говорят. — Это собака!» Клянусь, минуты не прошло, я рванул в комнату, у меня 40 градусов температура поднялась. Вызывают доктора, вместе с ним приходит Степушкин (Геннадий Степушкин. — Sport24) — он тогда тоже в Южной Корее играл. Стоят и смеются. «Что ты смеешься? — спрашиваю я. — Я умираю!» — «Все так говорят. Завтра будешь в норме, поедешь тренироваться». И правда: дали какую-то таблеточку, я выпил, а утром за мной приехали, забрали, и я уже тренировался», — вспоминал Джанашия.

Getty Images

Впрочем, спустя несколько лет, когда шок Джанашии уже прошел, игрок признавался — собачье мясо ему на самом деле понравилось:

«Самым аппетитным был стейк из собачьего мяса. Никогда бы не думал, что собачки чау-чау, или как там породу называют, могут быть такими вкусными. Их специально разводят же: вроде обычное мясо, а на самом деле полезное и диетическое», — рассказывал Заза.

По словам игрока, собачье мясо ему серьезно помогло в борьбе с лишним весом. Всего за две недели в Корее Джанашия сбросил 8 килограммов, похудев до 78.

fclm.ru

Между прочим, это спасло его карьеру в московском «Локомотиве»! Заза вернулся в Москву, чтобы сделать рабочую визу (корейскому клубу нападающий подошел), и попросил Семина потренироваться с командой до своего отлета. Похудевший Джанашия так понравился тренеру, что он его просто не отпустил.

«Бежал быстрее всех! За ним никто не успевал! Тренировка закончилась, все в мыле, а он говорит: «Почему так мало? Давайте еще поработаем, я не устал…» Семин подумал: «Ладно, бывает». Наутро картина повторилась. Еще пару дней потренировался — то же самое. Зашли к Палычу, он с порога: «Володя, прости. Зазу не отдаем!» — «Вы с ума сошли?» — «Я не знаю, что корейцы с ним сделали, но сейчас он в «Локомотиве» лучший!» — вспоминал Абрамов.

Так легенда «Локо» остался в клубе до 2001 года — и еще помог команде выиграть два Кубка и дважды занять второе место в чемпионате России.

ФК Локомотив Москва
Сборная Грузии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0