Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
17 марта 2022, Четверг, 16:30

Как изменились звезды советского футбола 1980-х: Дасаев, Заваров, Литовченко

РИА Новости/ Sport.ua
Поделиться
Комментарии
Только один из них — без работы.

Завершаем наш цикл о легендах советского футбола 1980-х. В последней части вас ждут два великих спартаковца и пять киевских динамовцев.

Ринат Дасаев

Тогда: вратарь «Спартака», «Севильи»

Сейчас: тренер вратарей в академии «Спартака», 64 года

РИА Новости

Легенда «Спартака» и лучший вратарь мира 1988 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики окончил карьеру в начале 1990-х в «Севилье». После остался в Испании и продолжил работать в своем последнем клубе — только теперь в роли тренера вратарей. В 1998 году Дасаев вернулся в Россию и с тех пор тренировал киперов в «Спартаке», сборной России, дубле «Спартака» и «Спартаке-2». Сейчас великий вратарь работает с ребятами 2011 и 2013 г.р в академии «Спартака» им. Федора Черенкова.

Геннадий Литовченко

Тогда: полузащитник «Днепра», «Динамо» Киев

Сейчас: тренер «Полесье», 58 лет

РИА Новости/ Sport.ua

Лучший футболист 1984 года в СССР закончил карьеру в 33 в одесском «Черноморце». С тех пор Литовченко работает тренером. За 26 лет он успел потренировать девять украинских клубов, среди которых киевский ЦСКА, «Металлист» и «Кривбас», поработать с Украиной-U21 и главной сборной страны, а также в тренерском штабе двух российских команд — «Динамо» и «Волга». Сейчас Литовченко трудится в качестве ассистента главного тренера «Полесье» — середняка Первой украинской лиги.

Анатолий Демьяненко

Тогда: защитник «Динамо», Киев

Сейчас: вице-президент УАФ, 63 года

РИА Новости/ football-pitch.ru

Знаменитый капитан киевского «Динамо» сумел блеснуть в своем клубе и в качестве тренера. Демьяненко возглавил киевлян в 2005-м, в 2006-м выиграл Кубок страны, а в 2007-м оформил с командой золотой требл и был заслуженно признан лучшим тренером года на Украине. Впрочем, на этом серьезные успехи на тренерском поприще у Демьяненко закончились. Впредь он работал с «Нефтчи», узбекским «Насафом», «Волынью» и словакской «Нитрой», но сумел выиграть лишь Кубок АФК (с «Насафом») — второй по значимости турнир, проводимый Азиатской конфедерацией футбола. В 2020-м Демьяненко сделал паузу в тренерской карьере и получил должность в Украинской ассоциации футбола.

Александр Заваров

Тогда: полузащитник СКА Ростов, «Зари», «Динамо» Киев, «Ювентуса»

Сейчас: скаут «Динамо» Киев, 60 лет

РИА Новости/ 1927.kiev.ua

Легендарный советский полузащитник после окончания карьеры, как и многие его коллеги, подался в тренеры. Начал с французского «Сен-Дизье» и вывел клуб из пятого в четвертый дивизион, потом взял Кубок Швейцарии с «Вилем», транзитом через казахский «Женис» и украинский «Металлист» перебрался в киевский «Арсенал» — с ним Заваров ничего не выиграл, но зато вывел почти обанкротившийся клуб из застоя и самостоятельно привлек инвесторов. После недолго работал помощником Михаила Фоменко в сборной Украины, а с 2018 года трудится в селекционной службе киевского «Динамо».

Павел Яковенко

Тогда: полузащитник «Металлиста», «Динамо» Киев

Сейчас: без работы, 57 лет

РИА Новости/ footboom.net

Стал тренером после окончания карьеры и легендарный полузащитник киевского «Динамо» Яковенко. За 28 лет он поработал с семью клубами из России и Украины, среди которых «Металлург», «Уралан», «Химки» и «Кубань», а также с молодежной сборной Украины, но главным и единственным его достижением в роли тренера стала победа в Первой Лиге России (с «Ураланом»). Последним местом работы Яковенко была «Оболонь». Он возглавил клуб из Киева в октябре 2020 года: под его руководством команда выиграла девять матчей, дважды сыграла вничью и шесть раз проиграла. Руководство «Оболони» посчитало такие результаты неудовлетворительными, поэтому рассталось с тренером. Яковенко оставил клуб в мае 2021 года — на восьмом месте Первой лиги Украины.

Сергей Родионов

Тогда: нападающий «Спартака»

Сейчас: президент академии «Спартака», 59 лет

РИА Новости/ Александр Мысякин, Sport24

Прославленный форвард «Спартака» начинал свою постигроцкую карьеру с тренерской деятельности: возглавлял «Спартак-2» и дубль «Спартака», а также работал ассистентом в «Спартаке», «Спартаке» Луховицы и «Анжи». В 2010 году Родионов окончил обучение в ВШТ на тренерских курсах и получил лицензию Pro, однако вскоре по иронии судьбы с тренерской работой завязал и переключился на менеджерские должности. Возглавлял академию «Спартака», затем был гендиректором и спортивным директором московского клуба, а в августе 2019-го вернулся в академию, которой управляет до сих пор.

Алексей Михайличенко

Тогда: полузащитник «Динамо» Киев

Сейчас: спортивный директор «Динамо» Киев, 58 лет

РИА Новости/ twitter.com

Михайличенко завершил карьеру в 1996 году в «Рейнджерс», а в новом тысячелетии дебютировал в качестве тренера. Два раза становился чемпионом Украины вместе с «Динамо» Киев и выводил украинскую молодежную сборную в финал чемпионата Европы, благодаря чему получил повышение, возглавив взрослую национальную команду. В 2010-х вернулся в родное «Динамо» и с тех пор стал поочередно менять должности, работал директором, спортивным директором и тренером клуба. В 2021-м Михайличенко покинул «Динамо» и занял должность вице-президента Украинской ассоциации футбола.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0