Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
16 марта 2022, Среда, 09:30

У Абрамовича почти отжали «Челси». А что у других русских олигархов, связанных с футболом Европы?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все висит на волоске.

Роман Абрамович в последние недели постоянно мелькает в сводках новостей. Российского бизнесмена жмут по всем направлениям санкциями, наложенными из-за боевых действий на территории Украины.

После угроз со стороны британского правительства российский бизнесмен передал управление клубом попечителям благотворительного фонда, а после объявил о намерении продать «Челси», которым руководил на протяжении 19 лет. Но просто продать клуб и получить за это деньги у Абрамовича вряд ли получится.

Олигарх попал в санкционные списки британского правительства, что запрещает ему проводить сделки с физическими и юридическими лицами. Проще говоря, Абрамович не может продать «Челси» официально. Но есть информация, что британское правительство может дать особое разрешение на продажу клуба с условием, что российский бизнесмен не получит от продажи ни цента.

Абрамович оказался в очень трудной ситуации. Ну а мы решили проверить, как дела у других российских олигархов, напрямую связанных с европейским футболом.

Алишер Усманов, «Эвертон»

Усманов давно проник в английский футбол — в 2007 году за 75 млн фунтов он выкупил 14,5% акций лондонского «Арсенала» и впоследствии наращивал долю, доведя ее до 30%. В 2018-м олигарх продал свою долю американцу Стэну Кронке, а сам сосредоточился на «Эвертоне».

Холдинг Усманова USM подписал партнерский договор с «Эвертоном» в 2017-м, английский клуб зарабатывал 12 млн евро за год, а Усманов разместил на домашнем стадионе команды рекламу «Мегафона». Позже «Мегафон» и Yota стали официальными спонсорами женской команды клуба. Недавно Усманов заплатил 30 млн фунтов за право на название стадиона «Эвертона».

Формально Усманов не являлся владельцем акций «Эвертона», но, по слухам, имел решающее влияние на политику клуба. Как пишут в Англии, именно Алишер вел переговоры с тренерами Рафаэлем Бенитесом и Фрэнком Лэмпардом. Официальный владелец «Эвертона» Фархад Мошири — давний друг Усманова и председатель совета директоров в USM.

После наложенных на Усманова санкций «Эвертон» разорвал контакты с российским бизнесменом и его холдингом. Теперь клубу срочно нужны новые инвесторы, ведь за три года его убытки выросли до 265 млн фунтов, когда максимальный порог в АПЛ — 105 млн. Клуб может быть оштрафован или даже лишен очков. В данный момент «Эвертон» проводит консультации с правительством. Сумма потерь из-за разрыва связей с Усмановым оценивается в 300 млн фунтов за 20 лет.

РИА Новости

Дмитрий Рыболовлев, «Монако»

Рыболовлев в 2010 году перенес большую часть своего бизнеса в Европу, продав свою долю в «Уралкалии». Спустя год он приобрел недвижимость в Монако и контрольный пакет акций (66,6%) местного футбольного клуба. В 2021 году был включен в список 30 самых влиятельных людей чемпионата Франции.

Пока что новостей о наложенных на Рыболовлева санкциях нет. L’Equipe пишет, что пока что бизнес олигарха в безопасности, но все может измениться в ближайшее время. На данный момент имя Рыболовлева не фигурирует в списке из 26 олигархов, на которых распространяются санкции. Но могут возникнуть проблемы, если правительство запретит людям из России иметь доли во французских компаниях.

Пока же Рыболовлеву удается сохранить основания для ведения в бизнеса в Европе и повлиять на свой имидж. 9 марта на сайте «Монако» появилась новость, что Рыболовлев пожертвовал средства на гуманитарную помощь мирным жителям Украины.

В конце февраля начали ходить слухи, что соперники «Монако» по Лиге 1 могут начать бойкотировать матчи с командой Рыболовлева. Но до дела не дошло, а позицию большинства тренеров и футболистов сформулировал коуч «Ниццы» Кристофф Галтье: «Нельзя смешивать все в кучу. У меня нет проблем с тем, чтобы сыграть с «Монако». Мы должны поддерживать украинцев — в частности, украинских футболистов и тренеров — но нельзя винить всех россиян».

Иван Саввиди, ПАОК

Саввиди — российский бизнесмен греческого происхождения. С 2002 года был спонсором «Ростова», но в 2016-м порвал контакты с клубом, обвинив Курбана Бердыева в сдаче матча «Мордовии». В 2012-м приобрел 51% акций греческого клуба ПАОК.

Пока что Саввиди не находится в санкционных списках ЕС, потому власти Греции не торопятся разрывать контакты с бизнесменом. К тому же Саввиди владеет акциями порта в Салониках и активно инвестирует в северные регионы страны. Однако все может измениться в любой момент — премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис грозит арестом активов россиян, попавших в санкционные списки ЕС.

twitter.com/GregGavalas

Максим Демин, «Борнмут»

Демин является владельцем английского «Борнмута», 51% акций которого приобрел в 2011 году. Под надзором российского бизнесмена клуб вышел в высший дивизион Англии и добился лучшего результата в своей истории — 9-го места в АПЛ. В 2019 году Демин выкупил все 100% акций клуба и сейчас является его полноправным владельцем.

Пока что Демин не попал в санкционные списки ЕС. Спасти его может наличие британского паспорта.

Валерий Ойф, «Витесс»

Голландский клуб стал связан с Россией в 2013 году, когда его акции приобрел бизнесмен Александр Чигринский. Он сделал из «Витесса» фарм-клуб «Челси» (благодаря связям с Абрамовичем), пригласил Леонида Слуцкого, а позже из-за финансовых трудностей продал свои акции другому российскому олигарху — Валерию Ойфу.

Ойф продолжал развивать проект, под его руководством «Витесс» вырос из однозначного середняка в претендента на попадание в еврокубки. Но сейчас Ойф был вынужден продать «Витесс» из-за давления общественности — в Голландии сейчас активные анти-российские настроения.

«Это трудное решение в интересах клуба, сотрудников, болельщиков, спонсоров и других заинтересованных сторон, — написал Ойф. — Я оглядываюсь назад в особый период, в котором я всегда чувствовал себя очень связанным с клубом и наслаждался отличными выступлениями. «Витесс» в моем сердце, и это всегда будет так».

ФК Челси Лондон
ФК Монако
ФК Борнмут
ФК ПАОК Салоники
ФК Витесс
ФК Эвертон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0