Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
14 марта 2022, Понедельник, 11:05

Советский футболист отсидел в тюрьме 4,5 года, совершал побег. За что посадили игрока «Зенита» Данилова?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ему страшно не повезло.

Фланговый защитник Василий Данилов играл на высоком уровне не так долго, но все-таки успел сделать серьезную карьеру. В составе сборной СССР он выигрывал бронзовые медали чемпионата мира 1966-го (в той команде Данилов был просто незаменим со своими подключениями в атаку), а на клубном уровне — как следует пошумел за ленинградский «Зенит».

В нем Данилов отыграл 12 лет, но оказался не нужен команде из-за конфликта с отчислившим его тренером Артемом Фальяном. После «Зенита» в карьере защитника наступили тяжелые времена — переезд в тонущий «Локо» закончился неудачей и окончанием игры за сборную. С последовавшим возвращением в Ленинград (уже в местное «Динамо») получилось не сильно лучше.

На этом Данилов, по большому счету, закончил карьеру — он уехал в новгородский «Электрон» играющим тренером. Не особо сложилось и там — впоследствии бывший игрок сборной СССР тренировал лишь детей в петербургской школе «Смена» и заводскую команду. А в какой-то момент Данилов был вынужден начать работать грузчиком.

Getty Images

После того, как большой футбол ушел из его жизни, Данилов не смог устроиться даже на бытовом уровне. После развода он жил в коммунальной квартире. Однажды, в 1979-м, он потерял ключ от своей комнаты — и попал в ситуацию, которую вряд ли было возможно представить, когда он выходил на поле в форме сборной СССР.

«Решил перекантоваться у приятеля, с которым во дворе играл в футбол, в домино, — рассказывал Данилов «СЭ». — Вскоре зашли два парня. Я на кровати лежал, даже не прислушивался, о чем они переговаривались с хозяином квартиры. А через полчаса — менты. Всех замели».

Так получилось, что Данилов оказался в компании людей, неоднократно сидевших в тюрьме. Милиция оказалась в комнате не случайно и забрала бывшего футболиста вместе с уголовниками.

РИА Новости

«В чем меня обвинили? В краже. Один из парней оговорил. Все на меня повесил. Менты вникать не стали. Им-то какая разница? Главное — дело закрыто. Да и сам парень тот мутный. Позже узнал, что он за полгода три раза по УДО выходил из тюрьмы. Как такое возможно?! Видимо, сдавал кого-то. Но жизнь его наказала. Пока в «Крестах» сидел, с ним разобрались. Умер уже на воле».

Данилов не стал нанимать адвоката и получил защитника от государства. Но тот, по воспоминаниям бывшего футболиста, только повторял, что ему лучше сознаться.

В итоге Данилова приговорили к трем годам заключения. Год и два месяца он провел в «Крестах» — и вспоминал это время, сравнивая тюрьму с зоной, как самое тяжелое из всего времени, которое он провел за решеткой: «Грязища, тараканы, параша. Ужас! А в зоне — терпимо. Камера с двухъярусными кроватями на 120 человек, но у нас был самый лучший отряд. Чистота, порядок. Даже вшей не было. Не говоря уж о туберкулезе».

РИА Новости

Когда бывшего игрока перевели на колонию-поселение, он даже сумел сбежать. Данилов прятался полгода — по его словам, «играл в футбол, тренировал ребят». Но все-таки решил вернуться и получил полтора года сверху. В общей сложности он просидел 4,5 года и освободился только в 1985-м.

В футбол Данилов не вернулся ни в качестве тренера, ни в качестве эксперта. Он менял профессии, пытаясь заработать на жизнь, и даже трудился слесарем.

В конечном итоге в «Зените» вспомнили про своего ветерана и в середине 10-х годов помогли ему: клуб добавил необходимую сумму на покупку квартиры (до этого Данилов продолжал жить в коммуналке), а легенда клуба Александр Кержаков оплатил ему операцию на коленном суставе.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0