Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
9 марта 2022, Среда, 10:30

Как легендарного Яшина вывел из себя футболист «Спартака» Логофет: «Он вскочил и как засадит мячом в меня»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Сумасшедшая развязка полуфинала Кубка СССР.

В августе 1963 года в полуфинале Кубка СССР «Спартак» Никиты Симоняна встречался с мощным «Динамо», в котором феерили Яшин, Численко, Маслов и Царев. Тот матч собрал более 100 тысяч болельщиков в «Лужниках» и запомнился удивительной развязкой, которая случилась в середине второй половины игры.

Благодаря голу Амбарцумяна «Спартак» вышел после перерыва с минимальным преимуществом и вскоре заработал важнейший пенальти. Валерий Рейнгольд убежал один на один с Яшиным, а тот случайно повалил нападающего в штрафной.

В команде хватало опытных умельцев исполнять одиннадцатиметровые, однако к мячу, к огромному удивлению зрителей, отправился Геннадий Логофет: решающий пенальти за выход в финал Кубка СССР доверили 21-летнем защитнику.

РИА Новости

«У нас в команде была такая традиция, что пенальти били только неженатые. Потому что женатый, когда к мячу подходит, о зарплате и семье думает. Потому и бьет плохо. А холостому о чем беспокоиться? И так получается, что, кроме меня, неженатых на поле больше и не оказалось», — объяснял это решение Логофет в книге «Тайны советского футбола».

В итоге защитник покорился судьбе: поставил мяч на точку и бегло взглянул на своего оппонента — легендарного Льва Яшина.

Спустя мгновение началось самое интересное.

«Вижу, что он немного вправо сместился: один угол открыл, другой загородил. А я еще до этого загадал бить в правый угол. «Ну, — думаю, — ладно, отобьет — так отобьет. На то он и лучший вратарь мира».

Разбегаюсь, показываю корпусом влево и вижу, что Яшин тоже прыгает влево. И тогда я аккуратно закатываю мяч в правый угол. И не знаю, что тут на меня нашло, я Льву Ивановичу, уважаемому всеми человеку, вслед говорю:

— Куда ты, Вася?!

Он вскакивает, хватает мяч и как засадит им в меня. Но попал в кого-то другого из бежавших меня поздравлять.

Всем очень понравилось. Николай Петрович Старостин меня часто потом переспрашивал:

— Ну ты так и сказал? «Куда ты, Вася?» — рассказывал Логофет.

Несмотря на то, что в «Спартаке» дерзкую выходку защитника оценили, после победы (2:0) он все равно чувствовал свою вину перед легендой. Поэтому пошел извиняться.

«По окончании матча сам Логофет понял или кто-то надоумил, что совершил непотребство, и явился в динамовскую раздевалку с извинениями. Расстроенный еще и проигрышем, Яшин ответил молчанием, правда, через паузу кивнул в знак примирения: повинную голову меч не сечет. Логофет вздохнул с облегчением», — писал журналист Александр Соскин в книге «Лев Яшин. Легендарный вратарь».

РИА Новости

Впрочем, есть и другая версия. Как вспоминал пресс-атташе «Спартака» Леонид Трахтенберг, Логофет извинился перед Яшиным уже в сборной СССР, в которую попал спустя несколько месяцев после того матча.

Как бы то ни было, сам Логофет признавался, что знаменитый вратарь не держал на него зла. Потом у них сложились очень теплые отношения.

  • В финале Кубка СССР «Спартак» разобрался с донецким «Шахтером» и стал семикратным обладателем трофея.
  • Впредь Геннадий Логофет исполнил еще 10 пенальти за «Спартак» в Кубке и чемпионате страны, 5 из которых реализовал.
ФК Спартак Москва
ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0