Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
8 марта 2022, Вторник, 13:05

Легионерам из РПЛ разрешили покидать Россию без согласия со стороны клубов. Это законно?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разбираемся вместе с юристом.

Из-за событий на Украине и наложенных на Россию санкций наш футбол меняется на глазах. Клубы из России отстранили от еврокубков, сборную — от международных турниров, а ФИФА исключила РПЛ и ФНЛ из Ассоциации европейских профессиональных лиг. Россию уже покидают тренеры и футболисты — немцы Гисдоль и Фарке ушли из «Локомотива» и «Краснодара». «Быки» так и вовсе лишились 8 легионеров, которые запросили расторжение контракта.

Но и это еще не все. 7 марта ФИФА разрешила футболистам приостановить контракты с клубами РПЛ. Им разрешено заключить соглашения с другими командами до 30 июня 2022 года, после чего футболисты будут обязаны вернуться в клубы из России, которым принадлежат их контракты.

«В целях облегчения отъезда иностранных игроков и тренеров из России в случае, если клубы, входящие в Российский футбольный союз (РФС), не достигнут взаимного соглашения со своими иностранными игроками и тренерами до 10 марта 2022 года и если иное не согласовано в письменной форме, иностранные игроки и тренеры будут иметь право в одностороннем порядке приостановить действие своих трудовых договоров с клубами, аффилированными с РФС, до конца сезона в России (30 июня 2022 года)», — говорится в заявлении ФИФА.

Sport24 связался со спортивным юристом Анной Анцелиович и задал главные вопросы о правомерности и возможных последствиях такого решения.

— Имела ли ФИФА право на принятие такого документа?

— ФИФА внесла изменения в регламентирующие документы — регламент по переходу и статусу игроков. Сделано это было в экстренном порядке по предусмотренной процедуре, поэтому с юридической точки зрения ФИФА права. Данное решение — компромиссное, потому что дали до 10 марта возможность сторонам договориться, а также закрепили, что договор приостанавливается только до конца сезона. После окончания сезона договоры возобновляются, и начнут действовать обычные положения регламента по переходам и трансферам: легионеры будут должны соблюдать предусмотренный порядок расторжения договора.

— Что будет с игроками, контракт которых истекает летом 2022 года? Будет ли предусмотрена компенсация клубам?

— Нет, компенсация не предусмотрена. Ради этого и вводились изменения в регламент. ФИФА исходила из того, что российским клубам запрещено выступать на международных соревнованиях и легионерам не интересно продолжать играть в России. Поэтому им в исключительных случаях до конца сезона разрешили покинуть клуб.

— ФИФА исключила РПЛ и ФНЛ из ассоциации профессиональных клубов. Как она может влиять на лиги такими решениями?

— Российским клубам запретили участвовать в международных соревнованиях, но членство РФС не было приостановлено. Вопрос переходов игроков между организациями регламентируется документами ФИФА. Соответственно, если сейчас введены изменения, то переходы легионеров будут считаться законными.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0