Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
7 марта 2022, Понедельник, 13:30

Мечта Галицкого близка к реальности? «Краснодар» остался без легионеров и тренера, но все равно побеждает

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Справиться с «Уралом» помогли воспитанники.

Начало 2022-го ударило по «Краснодару» сильнее, чем по остальным клубам РПЛ. Сперва стартовый матч команды был перенесен из-за приостановки работы городского аэропорта. А через несколько дней после этого «Краснодар» понес значительные потери: из клуба ушел главный тренер Даниэль Фарке (и весь его тренерский штаб), а следом за ними действие своих контрактов приостановили сразу 8 (!) легионеров.

С авиаперевозками в регионе лучше не стало до сих пор, поэтому «Урал» преодолел часть пути в Краснодар на поезде. Когда еще увидишь такое на уровне РПЛ?

Исполняющим обязанности главного тренера «Краснодара» после отъезда Фарке был назначен Алексей Антонюк, ранее работавший в клубе тренером вратарей. А в стартовом составе команды на матч против «Урала» ожидаемо не оказалось ни одного легионера (Крыховяк официально пока не ушел, но не попал в заявку).

Условных новых лиц в старте «Краснодара» появилось не так много: предсказать с трудом появление с первых минут можно было разве что в случае двух воспитанников академии Галицкого — Ираклия Манелова и Никиты Кривцова. Последний провел в этом сезоне уже 8 матчей, а вот для Ираклия получился полноценный дебют (до этого выходил с «Ахматом» всего на пару минут).

Обновленному «Краснодару» пришлось максимально непросто против мотивированного «Урала», который борется за выживание. Самым острым и спорным в матче оказался момент с пенальти: VAR отменил гол «Краснодара» в первом тайме, но помог после перерыва — и падение Чернова в штрафной после контакта позволило хозяевам выйти вперед благодаря удару с точки Сперцяна.

Крупный повтор подтверждает, что защитник «Краснодара» действительно получил по ноге. Но оставляет вопросы серьезность такого контакта — например, бывший реф РПЛ Игорь Федотов считает, что пенальти назначать не следовало:

«Ну какой же это пенальти? Очень легкое касание. Игрока «Краснодара» чмокнули в бутсу, а он свалился так, будто его КАМАЗом сбило. Правильное решение: продолжить игру», — написал Федотов в своем телеграм-канале.

Получивший преимущество «Краснодар» на этом не остановился — за полчаса до окончания основного времени нападающий Ильин перехитрил Илью Помазуна благодаря рикошету.

По итогам победы «Краснодар» мог бы чувствовать себя совсем уверенно, раз даже при таких потерях он все равно побеждает в чемпионате России, но смазанная концовка испортила впечатление.

Сначала «Краснодар» пропустил после удара Бикфалви, а потом едва не упустил победу — повезло с сейвом Сафонова и решением не назначать ответный пенальти уже в компенсированное время.

В ближайшие месяцы «Краснодар» в любом случае ждут непростые времена, но пока все выглядит так, будто клуб к этому готов — благодаря воспитанникам (по ходу матча на поле появились еще Вячеслав Якимов, Дмитрий Кучугура и Омар Попов) команда победила в РПЛ даже после настолько серьезных кадровых потерь.

Хотя увидеть это хотелось бы при совсем других условиях, похоже на то, что мечта Галицкого про 11 воспитанников в составе имеет потенциал для реализации.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Краснодар
ФК Урал Екатеринбург
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0