Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
7 марта 2022, Понедельник, 17:00

В «Милане» появился форвард ярче Ибрагимовича. Леау не слушает советов Златана, но все равно разрывает Серию А

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Запоминайте имя.

После победы над «Наполи» в 28-м туре Серии А «Милан» поднялся на первое место в турнирной таблице. Это достижение для «россонери», которые в последние 10 лет пребывали в кризисе и выпали из числа лучших команд Италии. Сейчас команда Стефано Пиоли опережает ближайшего конкурента на 2 очка и стремится к тому, чтобы завоевать первое чемпионство с 2011 года.

Один из творцов этого успеха — португалец Рафаэл Леау. Этого парня «Милан» выписал из «Лилля» за 30 млн евро в 2019 году, однако в первые два сезона нападающий не показывал ничего выдающегося: 13 голов и 9 ассистов.

Но в этом сезоне 22-летнего Леау наконец-то прорвало. На его счету 11 голов в этом сезоне (лучший результат в «Милане») и 6 результативных передач. Но Рафаэл — это не только про голы и ассисты. Португалец — один из самых ярких игроков атаки не только в Серии А, но и в Европе. Он сочетает в себе пластику, скорость, технику и умение разбираться в штрафной, доставая даже самые сложные мячи. Не зря он — лучший игрок чемпионата Италии по числу обводок, притом с почти двукратным опережением ближайшего конкурента (у Леау 193, у Салемакерса — 111).

А еще у Леау есть интересное достижение — он второй игрок «Милана» после легендарного Андрея Шевченко, которому удалось забить в каждом из 7 дней недели. Правда, в Италии Рафаэла сравнивают с другой легендой.

«Он напоминает мне Анри, особенно в плане того, как тот двигался в начале карьеры, — говорит Пиоли. — Рафаэлу нужно продолжать усердно работать, он может стать футболистом европейского и даже мирового уровня».

Но в первые годы в Италии у Леау не клеилось — он выпадал из игры, был нестабилен и получал много критики за незрелую игру. Прогресс сам Рафаэл связывает со взрослением и изменением ментальности.

«Я хочу показать, что я тут, во всех смыслах. Я готов отдать все для команды, я могу делать разницу. Я вырос. Я был нестабильным. Мог отлично сыграть 15 минут, потом остановиться, не выкладываться полностью. Проходил соперника и ошибался с пасом в важной ситуации. Сейчас я «включен» все 90 минут, больше забиваю, больше ассистирую. Я изменил свое отношение, стал увереннее в себе и целеустремленнее».

Леау говорит, что на него повлиял и Златан Ибрагимович, который годится ему в отцы.

«Златан — чемпион, который не забывает о своем прошлом, — говорит Рафаэл. — Он всегда напоминает мне, что нужно оставаться скромным и работать, работать, работать. Только так можно достичь успеха».

Хотя сам Ибра не согласен — 40-летний форвард говорит, что Леау не слушает его советов: «С Леао я пытался по-всякому. Был жестким, мягким, безразличным. Пока человек сам не хочет измениться, ничего не поделаешь. Его прогресс — не моя заслуга. Он сам понял, что нужно расти, нужно меняться. И стал другим игроком. Иногда мне кажется, что он играет против молодежки — настолько легко у него все выходит».

Рафаэл Леау давно числился в списке лучших проспектов Европы, но характер и лень мешали ему реализовать свой потенциал. Сейчас все меняется, и на наших глазах зажигается новая звездочка европейского футбола, которая уже сейчас готова удивлять своим талантом.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0