4 марта 2022, Пятница, 06:30

Русский нападающий делает дубль в Швейцарии! Но некоторые фанаты все равно просят выслать Чалова на родину

instagram.com/fcbasel1893
Федя забил первые голы за «Базель».

Федор Чалов — один из немногих русских легионеров в приличном европейском чемпионате. Форвард ЦСКА отправился в «Базель» в зимнее трансферное окно в поисках регулярной игровой практики. Чалов должен был заменить бомбардира Артура Кабрала, который за 15 млн евро перешел в «Фиорентину». Но в первых матчах с результативностью были проблемы — ни одного забитого мяча и всего 1 ассист за 4 игры в швейцарской Суперлиге.

21 февраля «Базель» отправил в отставку тренера Патрика Рахмена, а при новом коуче Гильермо Абаскале первую игру Чалов начал в запасе. Тем не менее, Абаскаль поставил российского нападающего в основу на матч с «Санкт-Галленом» — и не прогадал. После первого тайма «Базель» проигрывал 0:2, но после перерыва Чалов включился и забил на 56-й и 83-й минутах. Матч закончился со счетом 2:2. Благодаря этой ничьей команда сохранила двухочковый отрыв от идущего четвертым «Лугано», сохранив позиции в зоне квалификации в Лигу конференций.

С момента дебюта в «Базеле» Федя стал лучшим в команде по ожидаемым голам (2,6 xG), возвратам владения в финальной трети (8) и касаниям в чужой штрафной (23).

Как отреагировали в Швейцарии

Некоторые фанаты «Базеля» уже верят, что наш форвард сможет заменить нападающего Артура Кабрала, ушедшего в «Фиорентину» этой зимой.

«Чалов определенно лучший выбор на 90 минут».

«Невероятно, что Чалов забивает гол. В мае мы станем чемпионами».

«Отличная игра Ндойе, и Чалов забивает свой первый гол за Базель!».

Хотя еще до забитых мячей один из болельщиков не понимал, в чем заключается навык Феди.

«В чем конкретно заключается навык Чалова?».

«Надеюсь, Чалов покажет, на что он способен».

Итальянский журналист Франческо Гуэррери отметил, что Чалов — игрок, за которым нужно следить.