Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
3 марта 2022, Четверг, 13:40

Для СССР придумали постыдное наказание за ввод войск в Чехословакию. Из-за него Яшин так и не сыграл в еврокубках

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Громкий скандал из 1968-го.

21 августа 1968 года страны Варшавского договора, возглавляемые СССР, ввели войска в Чехословакию. Руководство Советского Союза было категорически против либеральных реформ первого секретаря ЦК КПЧ Александра Дубчека, направленных на расширение прав и свобод граждан, а также опасалось сближения Чехословакии со странами НАТО, поэтому отправило туда около 500 тысяч человек и пять тысяч танков и БТР.

Операцию назвали «Дунай», а введение войск мотивировали следующей причиной: «Оказание вооруженной помощи в борьбе с контрреволюционными группировками, которые при поддержке враждебных империалистических стран готовили государственный переворот с целью свержения социализма».

Такой поворот событий страны западноевропейского блока, разумеется, осудили. До санкций дело не дошло, однако поднявшаяся волна негатива затронула даже футбол. Да так, что советские клубы были вынуждены отказаться от участия в еврокубках.

Сейчас, когда наш футбол так же изолирован от европейского, вспоминаем, как это было.

УЕФА наказал СССР и другие страны соцлагеря. Но при этом нарушил свой принцип

На события в Чехословакии УЕФА отреагировал молниеносно. С подачи бельгийской федерации футбола чиновники организации отказались от одного из своих главных принципов — запрета на политическую дискриминацию, и решили провести повторную жеребьевку Кубка чемпионов и Кубка кубков, чтобы искусственно свести в пары все страны соцлагеря.

В итоге 30 августа наши клубы неожиданно узнали новых соперниках. В Кубке чемпионов вместо швейцарского «Цюриха» киевскому «Динамо» достался польский «Рух», а московскому «Динамо» — польский «Гурник» вместо греческого «Олимпиакоса» в Кубке кубков. Кроме того, в КЧ болгарский «Левски» должен был играть с венгерским «Ференцварошем», «Карл Цейсс» из ГДР с югославской «Црвеной звездой», а в КК венгерский «Дьер» с румынским «Бухарестом».

Как в СССР отреагировали на повторную жеребьевку

В Советском Союзе терпеть такое самоуправство не стали. Председатель Федерации футбола СССР Валентин Гранаткин назвал действия УЕФА незаконными и провокационными и заявил, что футболистов из соцстран намерено поставили в худшее положение по сравнению с другими участниками, дескать соперник киевского «Динамо» «Рух» намного сильнее «Цюриха», а «Сент-Этьен», с которым жеребьевка свела шотландский «Селтик», значительно слабее «Ференцвароша».

4 сентября Федерация футбола СССР направила официальный протест УЕФА.

«В связи с решением чрезвычайного комитета Европейского союза футбольных ассоциаций, изменившего жеребьевку соревнований на Кубок европейских чемпионов и Кубок кубков, что является грубым и беспрецедентным в истории футбола нарушением устава УЕФА и ФИФА, Федерация футбола СССР заявляет решительный протест против подобных действий и считает недопустимым проявление дискриминации в отношении равноправных членов УЕФА. Подобные решения руководителей УЕФА чреваты опасными последствиями для связей между странами в этом популярном виде спорта.

Федерация футбола СССР требует немедленной отмены решения чрезвычайного комитета и проведения указанных выше соревнований в соответствии с ранее проведенной жеребьевкой. В противном случае Федерация футбола СССР вынуждена будет обратиться в Международную федерацию футбола с просьбой о пересмотре этого незаконного решения», — говорилось в заявлении.

РИА Новости

Председатель Федерации футбола СССР Валентин Гранаткин

Этот протест поддержали не только все страны восточного соцлагеря, но и Франция, в которой тогда проходили студенческие забастовки, и которую явно не устраивал результат второй жеребьевки (Вместо «Руха» «Сент-Этьену» достался «Селтик»).

«Всем здравомыслящим людям понятно, что повторная жеребьевка таит в себе опасность для будущего континентальных турниров, — писал журнал France Football . «УЕФА допустил огромную ошибку, смешивая спортивные интересы с политическими, и достоин за это осуждения».

Не молчала и советская печать. Еженедельник «Футбол-хоккей» вышел с заголовком «Подтасовка вместо жеребьевки», а журналист «Советского спорта» даже связался с генсеком УЕФА Хансом Бангентером, чтобы уличить его в нарушении принципов организации:

— К руководству УЕФА обратился целый ряд стран и клубов. Вот почему мы стали искать выход из создавшегося положения, каковым и посчитали новую жеребьевку, — говорил Бангентер.

— Вы не могли бы конкретно назвать клубы, которые обратились в УЕФА?

— Нет, затрудняюсь это сделать. Могу сказать только, что их было несколько.

— Может быть, вы все-таки попытаетесь вспомнить? Ведь их было все же не сто и даже не двадцать?

— Конечно, конечно! И все-таки я не могу ответить на этот вопрос, ибо не готов к этому…

— Как было принято решение о второй жеребьевке?

— Единогласно. (Неправда. Венгр Шандор Барч на исполком не явился. — Прим. «Советского спорта») Все члены чрезвычайного исполкома сознавали, какая опасность грозит нашим соревнованиям, и вынуждены были пойти на такой шаг, чтобы воспрепятствовать всякого рода трениям и эксцессам…

— И последний вопрос, господин Бангертер. Как вы считаете, не является ли решение чрезвычайного исполкома УЕФА о пережеребьевке доказательством привнесения политики в спорт?

— Конечно, можно рассматривать наше решение и под таким углом зрения. Но я надеюсь, что всякий, кто реально и объективно будет изучать создавшееся положение, поймет наше решение как попытку спасти футбольное единство в Европе.

РИА Новости

Впрочем, ни протест, ни негатив вокруг второй жеребьевки, не повлияли на решение ФИФА. 9 сентября исполком организации отклонил требования СССР большинством голосов (семью голосами против двух при одном воздержавшемся).

Ответ Советского Союза был незамедлительным. Федерация выразила протест против «действий политиканов» и запретила советским клубам участвовать в еврокубках.

«В связи с повторным грубым нарушением второй статьи уставов УЕФА и ФИФА и неблаговидным решением УЕФА об изменении жеребьевки европейских футбольных соревнований, представляющими собой не что иное, как попытку протащить реакционные, политические тенденции в международный спорт, Федерация футбола СССР и спортивная общественность Советского Союза выражают свой решительный протест и заявляют, что советские футбольные клубы «Динамо» (Москва) и «Динамо» (Киев) отказываются от участия в соревнованиях на Кубок обладателей кубков и Кубок европейских чемпионов. Федерация футбола СССР возлагает всю полноту ответственности за последствия постыдного решения УЕФА на тех политиканов и дельцов от спорта, которые подменяют принципы спортивного сотрудничества темными махинациями», — говорилось в заявлении федерации.

В итоге мощное киевское «Динамо» Виктора Маслова, которое считалось одним из фаворитов КЧ, снялось с турнира. Так же поступило и московское «Динамо», оставив легендарного Льва Яшина без последнего шанса сыграть в еврокубках. Вратарь завершит карьеру в мае 1971-го, а «Динамо» в следующий раз окажется в еврокубках только осенью того же года. Так что обладатель «Золотого мяча» так ни разу не сыграет в официальном турнире в Европе за клуб.

РИА Новости

Примеру советских клубов последовали и «Карл Цейсс», «Левски», «Ференцварош», «Рух», «Дьер» и «Гурник». А вот Румыния, которая отказалась вводить войска в Чехословакию, свои клубы оставила. Франция, несмотря на протест, тоже не решилась на радикальные меры.

Игнор от стран соцлагеря не помешал УЕФА провести турниры. В Кубке чемпионов тогда победил «Манчестер Юнайтед», в Кубке кубков — чехословацкий «Слован».

Тем не менее в следующем сезоне организация не решилась на «специальную» жеребьевку. Так что советские клубы вернулись в еврокубки.

***

Забавно, но в Кубке Ярмарок в 1968 году страны из соцлагеря участвовали. Дело в том, что организатором этого турнира была ФИФА во главе с англичанином Стэнли Роузом (Кубок Ярмарок не попадал под юрисдикцию УЕФА). УЕФА попросил его последовать своему примеру, но получил жесткий отказ. Роуз разнес организацию за вторую жеребьевку и буквально уничтожил вице-президента УЕФА Шандора Барча из Венгрии, который не отстоял интересы своей страны.

Конечно, советских клубов в Кубке Ярмарок и так никогда не было, но зато в 1968 году в турнире участвовал «Уйпешт» из социалистической Венгрии. Клуб из Будапешта добрался до финала, в котором уступил английскому «Ньюкаслу».

ФК Динамо Москва
ФК Динамо Киев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0