Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
28 февраля 2022, Понедельник, 11:30

«Никто не хочет видеть, как смеется русский». Чалов станет лишним в «Базеле» — или изменит отношение своей игрой?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Хейтеров не так много, но они есть.

В начале февраля российские болельщики начали интересоваться чемпионатом Швейцарии: в местный «Базель» переехал Федор Чалов, взятый европейским клубом в аренду у ЦСКА до конца сезона. 23-летний нападающий становился лучшим бомбардиром РПЛ в сезоне-2018/2019, но последние годы стагнировал и не мог найти себя в новом ЦСКА — пришлось искать вариант, при котором Федор смог бы перезагрузиться.

Изначально маршрут Чалова впечатлял: европейская лига, одна из сильнейших команд чемпионата, да и вообще — пусть запоздалый, но все-таки выход из зоны паспортного комфорта.

Но за последние несколько дней все резко изменилось. И не только из-за того, о чем вы подумали сразу.

В новой стране Чалов стартовал неплохо — вышел в старте против «Сьона», не забил, но попал в штангу и впечатлил фирменным движением без мяча. С «Янг Бойз» получилось скомканно (62 игровых минуты, 0 ударов, 8 потерь), зато в своей третьей игре за «Базель» Федор наконец-то отличился — отдал голевую передачу в игре с «Лозанной».

Несмотря на результативное действие, болельщики «Базеля» не слишком оценили перформанс Чалова — и даже чаще критиковали его в социальных сетях, чем хвалили. А еще по итогам встречи с «Лозанной» клуб уволил Патрика Рахмена: тренера, при котором приглашали российского нападающего.

Заменивший его Гильермо Абаскаль пока что доверяет Чалову не так сильно — против «Цюриха» Федор впервые оказался на скамейке запасных. Проявить себя ему позволили лишь в последние 20 минут при счете 1:2. В итоге получилось что-то на уровне Кокорина в «Фиорентине» — 10 касаний, ни одного удара и ни одной попытки пойти в дриблинг («Базель» проиграл 2:4).

Александр Мысякин, Sport24

Увы, это не все проблемы Чалова на данный момент. На фоне специальной операции сил РФ на Украине и продолжающейся в Европе отмены всего, что связано с Россией, невзрачный старт Чалова бросается в глаза болельщикам еще сильнее.

Некоторые из них после игры с «Лозанной» даже требовали от руководства исключить Федора из обоймы.

Vladi: «Чалова следует исключить из состава до особого распоряжения. Никто в настоящее время не хочет аплодировать русским и видеть их смех».

Несмотря на то, что в комментариях кое-кто поддержал эти слова, большинство болельщиков из Швейцарии встали на защиту игрока. То есть явных проблем у Федора пока не возникает:

Cabrakadabra: «Играя за «Базель», Чалов не представляет Россию. Исключение их сборной с чемпионата мира, другая история — это приемлемо».

AntiBurgenauer3hunna: «А я хочу видеть игроков, неравнодушных к «Базелю». [И все равно], будут ли они русскими или украинцами».

twitter.com/FCBasel1893

Похоже, в ближайшее время российских футболистов, выступающих в Европе, ждут дополнительные испытания — хейт в комментариях и даже призывы к расторжению контракта. Отвечать на это остается только игрой: если Чалов начнет стабильно забивать, фанаты наверняка не станут подвергать его абструкции.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Базель
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0