Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
26 февраля 2022, Суббота, 19:00

Новичок ЦСКА — просто космос! Карраскаль замучил «Спартак» и сделал 2-й гол: проблем с режимом в России не будет?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Колумбиец опять заработал карточку.

ЦСКА круто вернулся после зимней паузы в РПЛ. Московский клуб уверенно разобрался со «Спартаком» в гостях (2:0).

Одним из самых ярких футболистов матча стал новичок армейцев Хорхе Карраскаль. Полузащитник феерил в центре поля, радовал зрителей передачами пяткой, регулярно создавал опасные моменты, за счет дриблинга разогнал голевую атаку перед шикарным ударом Зайнутдинова и сам едва не забил.

Вот статистика колумбийца: 2 удара (1 в створ), 4 успешные обводки из пяти, одна ключевая передача, два отбора мяча. 72% успешных передач и общая оценка 7,4 от Whoscored. Больше только у Языджи (7,7) и Облякова (7,9). В общем, Карраскаль был в огне!

Тем не менее после дерби у Алексея Березуцкого все равно остался повод беспокоиться за новичка. Уже на 30-й минуте Хорхе срубил Зобнина в центре поля, заработал желтую и лишь укрепил репутацию абсолютно недисциплинированного хавбека, из-за которого у команды могут возникать серьезные проблемы.

***

Если вы вдруг забыли, Карраскаль «отличился» в первом же матче за ЦСКА. Хорхе здорово работал с мячом и показал, почему получил прозвище «колумбийский Неймар». Но уже на 6-й минуте схватил желтую за необязательный фол на Хвиче — наступил на голеностоп, когда мяча рядом уже не было и близко.

FC Rubin Kazan

А на 33-й минуте получил вторую желтую. Правда, тут эпизод уже не такой однозначный, арбитр мог бы обойтись и без предупреждения. Тем не менее, те, кто не был знаком со стилем Карраскаля, наверняка отметили его недисциплинированность и излишнюю агрессивность.

Эти проблемы преследуют Карраскаля уже давно. В сезоне 2018/19 он получил 8 желтых карточек за схожие фолы, в сезоне 2019/20 — 6 желтых и две красные, в 2021/22 ограничился еще 6 «горчичниками». В среднем он получает желтую в каждой четвертой игре. Мягко говоря, многовато для футболиста, играющего на позиции десятого номера.

Притом некоторые карточки Хорхе были просто дикими. В матче на Кубок Аргентины с «Банфилдом» он наотмашь ударил соперника после того, как тот прихватил его за футболку. 91-я минута, счет 2:0 в пользу «Ривера». Один вопрос — зачем?

Казалось бы, футболист должен был сделать выводы, но не прошло и двух месяцев, как Карраскаль исполнил вот такое в матче Кубка Либертадорес с «Палмейрасом». И снова красная.

«Я был в шоке от того, что сделал, — признавался он позже в интервью. — Так поступать нехорошо. Я уже принес извинения партнерам, нужно учиться на ошибках. На поле чувствуешь огромный прилив адреналина. До сих пор не понимаю, что на меня нашло».

После того эпизода Карраскаль не получал красных (как минимум в официальных играх), но продолжил коллекционировать желтые карточки. А дебют за ЦСКА продемонстрировал, что Хорхе до сих пор захлестывает.

Да и вообще в плане дисциплины колумбиец — не самый лучший пример. В «Мильонариосе» ценили талант молодого воспитанника, но после регулярных опозданий и пропуска тренировки его продали в Испанию за 900 тысяч евро. В «Атлетико Севилья» из Сегунды тоже не сложилось — помешала травма и все те же проблемы с дисциплиной. Сыграв за команду всего 28 минут, Карраскаль отправился на Украину. Тут тоже стали закрадываться подозрения, что Хорхе не понимает как вести себя не только на поле, но и на бытовом уровне.

«Открою вам секрет: он летал по Севилье на «Порше», даже не имея прав, — рассказывал президент «Карпат» Олег Смайличук. — Он был близок к тому, чтобы сесть в тюрьму. Тут я понял, что сейчас подходящий момент, и мы забрали его из Испании. Он мне пообещал, что будет себя хорошо вести, единственное — что он не может жить без музыки.

Во Львове была ситуация, что я запретил ему ходить на дискотеки. И тут однажды в 6 утра во Львове кипиш, полиция приехала выбивать двери, соседи жалуются. В итоге я к нему дозвонился, и спрашиваю, что случилось. Он говорит: «Папа, ты же мне говорил не ходить на дискотеки. Ну вот я купил себе колонки и слушаю музыку». Это было 5-6 часов утра».

Возможно, на поведение Карраскаля повлияло суровое детство в колумбийских трущобах. Хорхе оставлял яркое впечатление во всех клубах, в которых играл, и не только своей «безбашенностью», но и ярчайшей техникой. Уровень таланта позволяет ему заиграть в сильном европейском чемпионате, но из-за регулярных «заносов» пока у 23-летнего полузащитника сделать это так и не получилось.

***

Надеемся, в России Хорхе все-таки исправится и впредь будет обращать на себя внимание только зрелищной игрой и результативными действиями. Начал-то он круто, если не считать желтой карточки.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0