Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
27 февраля 2022, Воскресенье, 08:40

Польша не хочет играть с Россией в стыках ЧМ и готова к техническому поражению: что ждет нас дальше?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сложнейшая ситуация для ФИФА.

Сборная Польши отказалась от игры с нашей сборной в стыках ЧМ-2022 из-за военной операции России на Украине. Об этом сообщил президент Польского футбольного союза Цезарий Кулеша.

«Хватит слов, пора действовать! Сборная Польши не намерена играть в стыковом матче со сборной России из-за эскалации ситуации на Украине. Это единственно верное решение. Мы ведем переговоры с федерациями Чехии и Швеции, чтобы донести общую позицию до ФИФА», — написал Кулеша в твиттере.

Его решение мгновенно поддержал нападающий «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовски: «Это правильное решение! Я не могу представить игру со сборной России в такой ситуации. Российские футболисты и болельщики не несут за это ответственности, но мы не можем делать вид, что ничего не происходит».

Напомним, что еще несколько дней назад Польша, Швеция и Чехия отказались проводить стыковые матчи ЧМ-2022 на территории России. Все ждали решения ФИФА, но теперь поляки не хотят играть даже на нейтральном поле. Скорее всего, их поддержит Швеция и Чехия.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков уже прокомментировал отказ Польши от игры с Россией.

«Это просто-напросто шантаж и провокация. Польская сторона с позиции давления пытается повлиять на решение ФИФА, но такого не будет. Уверен, Инфантино не пойдет у них на поводу: есть регламент, его обязаны соблюдать. В любом случае «мы не хотим играть» — это никакая не причина для отмены матча. Не хотите играть — получайте баранку, техническое поражение.

Будут бойкотировать матч, получат 0:3 и поедут домой. Это правило. Такие случаи в мировой истории уже были, и, уверен, ФИФА не допустит игнорирования регламента. Матч состоится, это точно — никаких оснований для отмены игры нет. Да, перенести финал Лиги чемпионов получилось, но здесь совсем другой турнир и другие обстоятельства. Уверен, матч состоится», — сказал Колосков в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.

Что будет дальше?

В статье 67 «Отказ от игры» Дисциплинарного кодекса ФИФА говорится: «Если команда отказывается от проведения матча или отказывается продолжать начавшийся матч, она наказывается штрафом в размере не менее 10 000 шв. фр. и ей, в принципе, засчитывается техническое поражение в матче. В серьезных случаях команда также отстраняется от участия в данном соревновании посредством дисквалификации».

Если поляки откажутся выходить на матч против России, то их ждет техническое поражение. Мы пройдем дальше, где встретимся со Швецией или Чехией, но обе сборные сейчас тоже активно обсуждают отказ от матча с нами.

Кстати, пресс-атташе сборной Польши Якуб Квятковски заявил «Чемпионату», что они готовы к техническому поражению: «Мы знаем обо всех последствиях и готовы к техническому поражению. Российская агрессия против Украины зашла слишком далеко, и уже слишком поздно менять нашу позицию».

Что касается нашей сборной, то здесь уместно вспомнить историю со снятием Югославии с Евро-1992. УЕФА отстранила их от участия на турнире за 12 дней до первого матча из-за войны в Боснии и Герцеговине. Правда, тогда на Югославию наложили различные санкции со стороны ООН. Наша страна пока является постоянным членом Совета Безопасности ООН с правом вето, поэтому в сторону РФ любые санкции исключены. Даже если нашу сборную попытаются исключить из стыков ЧМ, то сделать это будет очень сложно.

В любом случае здесь стоит дождаться решения ФИФА и президента организации Джанни Инфантино, который попал в довольно сложную ситуацию. Несколько дней назад он обещал обратить внимание на этот вопрос: «Мы обязаны рассмотреть этот вопрос серьезно, проанализировать его. Мы рассмотрим его в срочном порядке. Надеемся, что ситуация на Украине разрешится задолго до первого матча».

Сборная России по футболу
Сборная Польши по футболу
Сборная Швеции по футболу
Сборная Чехии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0