Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
25 февраля 2022, Пятница, 18:10

Что ждет «Спартак» и сборную после санкций от УЕФА? Наши будут играть при пустых трибунах на нейтральном поле

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
В аналогичную ситуацию попадали белорусские клубы.

Сегодня, 25 февраля, УЕФА на внеочередном заседании принял ряд важных решений, которые коснулись российского футбола. Из-за военной операции России на Украине европейская организация перенесла финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж.

Также сборная России и российские клубы не смогут проводить домашние матчи турниров под эгидой УЕФА. «Спартак» проведет ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против «Лейпцига» на нейтральном поле. Сборная Россия тоже сыграет три матча Лиги нации на нейтральной территории. Аналогичные санкции коснулись и сборной Украины, а также украинских клубов.

Ранее Польша, Швеция и Чехия официально отказались проводить стыковые матчи ЧМ-2022 в России. Но УЕФА на это никак не может повлиять. Здесь ждем решения ФИФА.

Президент РФС Александр Дюков остался недоволен переносом матчей на нейтральные поля: «РФС также не поддерживает решение о переносе любых матчей с участием российских команд на нейтральную территорию как нарушающее спортивный принцип и ущемляющее интересы игроков, тренеров и болельщиков. Мы всегда готовы предоставить все необходимые гарантии для проведения на территории России международных футбольных матчей — с высоким уровнем организации и безопасности».

«Спартак» и сборная России, скорее всего, будут играть на нейтральном поле при пустых трибунах

Красно-белые уже отреагировали на перенос домашнего матча Лиги Европы на нейтральное поле: «Ознакомились с релизом УЕФА. Ждем от коллег официальной информации, исходя из которой предпримем дальнейшие действия. Мы готовы к разным сценариям».

Александр Мысякин, Sport24

Согласно статье 24.8 регламента Лиги Европы, УЕФА сам выбирает место проведения матча: «Клубы, по возможности, должны либо выбрать стадион из списка арен, предложенных УЕФА для соответствующего раунда соревнования, либо предложить другой утвержденный организацией стадион, который уже использовался в турнире в текущем или предыдущем сезоне. При этом УЕФА оставляет за собой право признать предложенное место неподходящим и самостоятельно принять окончательное решение. Соответствующий клуб должен будет принять все необходимые меры для проведения матча вместе с соответствующей ассоциацией и местными властями. В обоих случаях расходы по организации матча несет домашний клуб».

В футболе уже случались прецеденты с переносом матчей под эгидой УЕФА на нейтральное поле. Например, летом прошлого года организация запретила проводить еврокубковые матчи в Беларуси. Солигорскому «Шахтеру» пришлось принимать «Лудогорец» в Белграде, «Торпедо-БелАЗ» играл с «Копенгагеном» на стадионе «Центральный» в Казани, а брестское «Динамо» провело домашний матч с «Викторией Пльзень» в Ереване. При этом все вышеупомянутые игры проходили при пустых трибунах. Скорее всего, «Спартак» тоже ждет такая участь.

Что касается стыковых матчей сборной России в отборе к ЧМ, то здесь решение будет принимать ФИФА. Вчера президент организации Джанни Инфантино прокомментировал возможный перенос игр нашей сборной на нейтральное поле.

«Мы обязаны рассмотреть этот вопрос серьезно, проанализировать его. Мы рассмотрим его в срочном порядке. Надеемся, что ситуация на Украине разрешится задолго до первого матча», — сказал Инфантино.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0